Крепнет единство народов и рас

31 Июль 2023 1475
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Россия возвращает бездумно и бессовестно растраченное во времена Горбачёва-Ельцина геополитическое влияние. Иллюстрацией к тому, насколько эффективной была советская «мягкая сила» может служить тот факт, что и лидеры африканских стран не забыли русский язык. Нас помнят и в Азии, и в Африке. Не забыты и те времена, когда мы были товарищами по оружию в борьбе с мировым злом.

Юбилей победы над американцами

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу принял участие в торжественном заседании, посвящённом 70-летию Победы корейского народа в Отечественной освободительной войне. Мероприятие прошло под руководством председателя государственных дел КНДР Ким Чен Ына в Пхеньянском дворце спорта. Сергей Шойгу поздравил участников заседания с годовщиной Победы и зачитал поздравление президента России Владимира Путина. По окончании заседания в штаб-квартире ЦК Трудовой партии Кореи состоялся торжественный приём в честь военной делегации Российской Федерации. На площади Ким Ир Сена, в центре Пхеньяна, состоялся военный парад. 

Отметим, что западный термин «Корейская война» в КНДР и КНР не употребляется. Северная Корея при поддержке Китая и СССР вела освободительную войну против американских захватчиков. И для КНДР эта война была Отечественной.

Западные и не только западные медиа обсуждают возможности поставок России корейского оружия. Учитывая, что ВПК КНДР построен на советском наследстве, такие возможности, действительно, есть. Но оценивать их предоставим профильным специалистам в погонах. А вот ответом на обещания Вашингтона развернуть над Южной Кореей «ядерный зонтик» визит Сергея Шойгу в КНДР безусловно стал.

Киев заявляет о начале «решающей фазы» «контрнаступа» и судя по сообщениям с передовой, продолжает тактику «мясных штурмов». 

Представитель РФ в экспертном комитете ООН по государственному управлению, декан факультета управления и политики МГИМО МИД РФ Генри Сардарян отмечает, что помимо пользования Украиной, как инструментом войны с Россией, европейцы решают за счёт неё демографические проблемы: «С африканскими и мусульманскими беженцами, очевидно, не получилось (несмотря на маниакальную убеждённость в целебных свойствах либерализма), так почему бы не восполнить результаты лево-либеральной политики, приведшей к демографическому коллапсу, за счёт десятков миллионов украинцев?».

Действительно, небезызвестная RAND Corporation открыто предлагает европейцам рассмат­ривать украинских беженцев как ресурс. И распорядиться им. «Поскольку многие страны ЕС испытывают нехватку рабочей силы на рынке труда - например, о нехватке сообщает половина немецких компаний, - приток высококвалифицированной рабочей силы может стать хорошей возможностью», - советуют директор программы операций по инфраструктуре, иммиграции и безопасности в исследовательском подразделении национальной безопасности корпорации RAND Шелли Калбертсон и политолог Томас Зайна. 

А тем временем немецкое издание Bild сообщает, что украинцы стали самой большой группой иностранцев, получающих пособие по программе Bürgergeld, в рамках которой государство берёт на себя оплату коммунальных расходов и компенсирует двухгодичную оплату аренды жилья. Выплаты по программе получают 707,7 тысячи украинцев. На втором месте по численности - сирийские беженцы (498 тысяч человек), на третьем и четвёртом - беженцы из Ирака и Афганистана. Лидер Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц назвал действия украинских беженцев «социальным туризмом». По данным соцопросов за январь-март, 29% украинских «социальных туристов» намерены остаться в Германии навсегда, 15% - на несколько лет, 31% - до конца войны. Для современных украинцев понятие Отечественной войны не сущест­вует в принципе. 

Колониализм не пройдёт!

Давление Запада на лидеров африканских стран к срыву второго саммита «Россия - Африка» не привело, однако в преддверии этого статусного геополитичес­кого мероприятия произошёл переворот в Нигере. На долю этой страны приходилось около половины уранового сырья для французских АЭС. И судя по тысячам протестовавших у французского посольства, позиции Парижа в результате переворота, мягко говоря, не укрепились. 

А в Санкт-Петербурге обсуждали планы расширения сотрудничества. И далеко не только в части оказания Россией безвозмездной продовольственной помощи беднейшим странам континента. Потенциал взаимовыгодного сотрудничест­ва весьма широк - от атомной энергетики и информационных технологий до защиты окружаю­щей среды и климатической повестки. Африка выступает субъектом геополитики, предлагая свой план мирного решения украинской проблемы.

«Нам, конечно, импонирует позиция выдвинувших инициативу стран о том, что принципы Устава ООН должны уважаться и претворяться в жизнь во всей совокупности и взаимосвязи. Действительно, не должно быть двойных стандартов, односторонних санкций, попыток обес­печить свою безопасность за счёт других, - подчеркнул глава государства на встрече по украинской проблематике в рамках саммита. - После госпереворота в 2014 году украинские власти начали боевые действия, по сути, против части своего народа, применяя авиацию, тяжёлую технику, танки против тех, кто не согласился с государственным переворотом, поддержанным Западом в 2014 году. Таким образом, Запад и начал войну на Украине. Именно так всё и было, и отрицать это невозможно. Мы со своей стороны сделали всё, чтобы урегулировать этот кризис мирным путём, подписав, поучаствовав в подписании так называемых Минских соглашений, которые киевские власти пустили под откос, не выполнили из этих договорённостей при поддержке Запада ничего, вообще ничего не сделали. И более того, позднее объявили о том, что они и не будут выполнять эти соглашения. Мы были вынуждены признать независимость отдельных территорий - а мы в течение восьми лет не признавали независимость этих вновь образованных республик, восемь лет пытались добиться мирного урегулирования. Итак, мы признали независимость, подписали с этими вновь образованными государствами договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи - всё в рамках Устава ООН - и в рамках этих договоров ответили на их призыв о помощи, и это в полном соответствии со статьёй 51 Устава ООН. Никаких нарушений Устава ООН здесь нет».

Президент России напомнил, как страны Запада действовали в Ираке, уничтожив государственность и убив президента страны, как разрушали государственность Ливии, как без санкции Совбеза ООН вторглись в Сирию.

«Плевать они хотели на Устав ООН. Они вспоминают о международном праве только тогда, когда считают, что эти инструменты можно использовать против кого-то - в данном случае против России. Ничего у них не получится, это слишком примитивно. Если уж они хотят, чтобы кто-то соблюдал Устав ООН и другие нормы международного права, пусть сами потрудятся исполнять эти же нормы права, - заявил Владимир Путин. - Это тем не менее не означает, что мы не хотим и не стремимся к мирному разрешению любых споров. И ваш подход, и ваши идеи по урегулированию, как я уже сказал, мы внимательным образом рассмотрели». Африканские предложения, по его словам, перекликаются с положениями представленного в феврале Китайской Народной Республикой мирного плана по урегулированию ситуации вокруг Украины. Но к диалогу не готов именно Киев.

Незападные союзы

В принятых на саммите итоговых документах декларируется решимость содействовать углуб­лению партнёрства БРИКС - Африка и налаживанию диалога ОДКБ - Африканский союз, ШОС - Африканский союз; содействовать завершению процесса деколонизации Африки и добиваться компенсации нанесённого африканским государствам в результате колониальной политики экономического и гуманитарного ущерба, включая реституцию вывезенных в процессе колониального разграбления культурных ценностей; активизировать усилия в борьбе с современными формами расизма и расовой дискриминации, дискриминации по признаку вероисповедания, убеждений или происхождения; выступать против применения нелегитимных односторонних ограничительных мер, включая вторичные, а также практики заморозки суверенных золотовалютных резервов; подтверждать неприемлемость политического шантажа; подтверждать непреходящее значение для Российской Федерации и африканских государств общепризнанного принципа равноправия и самоопределения народов, который стал правовой основой процесса деколонизации. Это, конечно, далеко не полный перечень.

Помимо итоговой декларации, участники второго саммита «Россия - Африка» приняли Декларацию о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве, Декларацию о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности, Декларацию об укреплении сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, Меморандум о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Межправительственной организацией по развитию (ИГАД) об основах взаимоотношений и сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Экономическим сообществом государств Центральной Африки (ЭСГЦА) об основах взаимоотношений и сотрудничестве, а также утвердили План действий Форума партнёрства «Россия - Африка» на 2023-2026 годы.

Николай ФИЛИППОВ.