Всё помним, за всё взыщем

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

29 Июль 2023 1429
Дмитрий Чернышенко и Сергей Аксёнов. Выплаты субсидий крымским отельерам начнутся в августе.
Дмитрий Чернышенко и Сергей Аксёнов. Выплаты субсидий крымским отельерам начнутся в августе.

После ударов по Крымскому мосту и последовавших атак с воздуха, активность противника несколько снизилась. Не в последнюю очередь - вследствие точных ударов по военным складам, портовой инфраструктуре, местам производства и базирования морских беспилотников «незалежной». Однако опасность не миновала. Стоит вновь поблагодарить за службу сотрудников ФСБ России, предотвративших теракт на одном из кораблей ЧФ. Выявлен и развёрнут на обратный курс ещё один иностранный зерновоз, ранее перевозивший взрывчатку. Ещё предстоит найти и обезвредить выродков, наводивших украинские БПЛА на объекты в Крыму. Мы ничего не забыли и никому не простили. Победим, накажем и взыщем.

Иск, выставленный нацистскому режиму «незалежной» о возмещении ущерба, причинённого водной блокадой, получит множественное продолжение. Право требовать с «небратьев» компенсации за их преступные бесчеловечные выходки имеют все пострадавшие.

Профильные министерства и ведомства в соответствии с их отраслевой принадлежнос­тью составят список предприя­тий, а также индивидуальных предпринимателей, которые понесли потери в результате водной блокады Крыма и подрыва плотины Каховской ГЭС. Об этом рассказал первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс.

«В первую очередь необходимо понять сколько юридических и физических лиц пострадало. Затем приступить к составлению искового заявления и формированию пакета документов, подтверждающих потери, которые они понесли», - отметил Ефим Фикс, добавив, что если суд признает их потерпевшими, они смогут требовать компенсации материального ущерба.

В процессе подготовки как индивидуальных, так и коллективных исковых заявлений, по словам первого вице-спикера, обратившимся за помощью будет оказана методическая и правовая поддержка.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко провели двустороннюю встречу в рамках посещения арт-кластера «Таврида» в бухте Капсель, в Судаке. По словам Дмитрия Чернышенко, Правительство России продолжит оказывать необходимую поддержку крымской туристичес­кой отрасли. 

В среду председатель Государственного Совета Рес­публики Крым Владимир Константинов посетил Крымский региональный филиал Государственного фонда «Защитники Отечества». 

Сюда можно обратиться по вопросам предоставления положенных социальных выплат, присвоения статуса ветерана или инвалида боевых действий, прохождения медицинской реабилитации, получения психолого-психотерапевтической помощи и по другим вопросам. Крымский филиал фонда был открыт почти два месяца назад и за время работы зарегистрировано свыше 2 тысяч обращений. 

«Важно, что филиал фонда активно вовлекает наших защитников в процесс патриотического воспитания подрастающего поколения. В новом учебном году планируется на постоянной основе проводить встречи участников СВО со школьниками. Конечно, работа фонда, созданного по инициативе нашего президента, сегодня крайне необходима. Поддержка наших военно­служащих, их семей, родных погибших участников СВО - приоритет для нас, - подчерк­нул Владимир Константинов. - В этой работе задействован весь депутатский корпус Крыма, актив «Единой России». Мы находимся в постоянном контакте с нашими солдатами и их семьями, оказываем им всю необходимую помощь».

По словам спикера крымского парламента, в респуб­лике продолжается работа по увековечению памяти бойцов, погибших при исполнении воинского долга в рамках Специальной военной операции.

«На сегодняшний день именами наших героев названы 20 крымских улиц. В Керчи они названы в честь Олега Орлова, Владимира Чеботарёва, Кирилла Захарова, Александра Краснобаева. В Ленинском районе появилась улица имени Данилы Ткаченко, в Нижнегорском районе - имени Тимофея Перепелицы, в Сакском районе - имени Василия Горгуленко, в Красногвардейском районе - имени Николая Кошевого. В Симферопольском районе появилось четыре новых улицы: имени Сергея Непрана, Антона Семеноги, Ильи Шинкарёва и Виталия Стрижова. Наибольшее число улиц, названных именами участников СВО, находится в Симферополе. Это улицы имени Максима Дзюбина, Виктора Гудкова, Владислава Дорохина, Максима Старовой­това, Кирилла Шведовича, Дениса Бурматова, Виктора Шпыхова и Алексея Аврамченко. Гибель каждого нашего бойца - трагедия для всех нас, невосполнимая потеря для всего нашего общества. К сожалению, невозможно вернуть тех, кто отдал свою жизнь за мир на нашей земле, за Крым и Россию, за нашу будущую Победу. Но подвиг каждого из этих ребят, наших земляков - бессмертен. Поэтому работа по увековечению их памяти будет продолжена», - сказал Владимир Константинов.

В четверг крымчане вместе со всеми порядочными людьми планеты почтили память жертв украинских гитлеровцев.

«27 июля - День памяти детей - жертв войны в Донбассе. Но сегодня мы вспоминаем обо всех детях, ставших жертвами украинских террористов. Их кровь на руках и совести всех тех, кто отдавал и исполнял преступные приказы, кто продолжает делать это и сегодня: от солдат и офицеров ВСУ до президентов Украины и их западных хозяев. Впрочем, совести там нет, вместо нее - чёрная дыра. Убийцы давно перестали быть людьми, они превратились в ошалевших от крови и ненависти тварей. Нет никаких сомнений, что рано или поздно они ответят за свои преступления, - подчерк­нул глава республики Сергей Аксёнов. - Аллея Ангелов в Донецке - вечное напоминание миру о страшной трагедии и страшных злодеяниях, о невыносимом горе, которых не видит «цивилизованный мир», не замечают брехливые своры так называемых «правозащитников». И это молчание делает их соучастниками преступников. Смерть детей не прощается никому и нигде - ни на земле, ни на небе. И пусть каждому воздастся по делам. Царствие Небесное маленьким мученикам!».

«Это страшно, когда в наше время, совсем рядом с нами, гибнут дети. Ещё страшнее, когда их убивает государство, для того чтобы подтвердить свой якобы суверенитет, своё право распоряжаться их жизнями. Это даже не рабо­владельческая, это попросту людоедская логика. Этого в упор не хотят видеть всякого рода поборники «демократии и прав человека» по обе стороны российской границы. Право этих маленьких граждан Донбасса на жизнь, без чего все остальные права просто бессмысленны, они отстаивать демонстративно не намерены. 

Ну что ж, мы сами обес­печим эти права детям и взрослым Донбасса, других регионов бывшей Украины, даже тем, кого сейчас вылавливают на улицах и в их квартирах и пачками гонят на убой, под российскую артиллерию, - заявил в свою очередь глава высшего законодательного органа республики Владимир Константинов. - Жизнь каждого ребёнка - бесценное богатство, целый мир. Террористическое украинское государство погасило 267 таких миров. И, к сожалению, сегодня ещё нельзя подвести черту под этим скорбным списком. И этого мы никому из причастных к таким злодеяниям преступников не простим. Эти преступления - без срока давности, никто не уйдёт от справедливого возмездия».

Николай ФИЛИППОВ.