Вопрос по существу

Ипотека подорожает?

29 Июль 2023 299

В России повысили ключевую ставку, значит, вырастут и проценты по кредитам? Наша семья планировала взять квартиру в ипотеку осенью, но, наверное, лучше сделать это прямо сейчас, пока банки не подняли ставки? Алина. Симферополь.

- Да, обычно ключевая влияет на ставки по вкладам и кредитам. Но так происходит не всегда, - объясняет экономист Михаил Слаповский. - Не думаю, что ставки по ипотечным кредитам сильно вырастут. Максимум - на полпроцента. Если вы собрались брать ипотеку и вам действительно необходимо жильё, а банки повысят ставку по ипотеке на один процент, то это не критично, тотальной переплаты не будет. А на 3-5% они вряд ли повысят. Поэтому не считаю, что ситуация серьёзно пошатнёт благосостояние обычного человека. Что же касается уже действующих кредитов, ничего не изменится, переживать не стоит. Чаще всего колебание ставки на нас напрямую никак не сказывается. 

 

Где херсонское?

В прошлом году на крымских рынках было много овощей и фруктов из Херсонской области. Мы очень любим их продукцию: качество на высоте, а по цене доступнее, чем крымская. Но в этом году херсонских продуктов почему-то очень мало. В связи с чем к нам перестали её возить?

Герман Ю.

Евпатория.

- Действительно, в этом году в Крым не идёт такого большого количества херсонской продукции, как в прошлом. Но она к нам поступает, - отвечает министр сельского хозяйства РК Андрей Савчук. - Россельхознадзор контролирует её качество и безопасность - это одно из обязательных условий при осуществлении поставок. Действительно, продукты из Херсона отличаются высокой конкурентоспособностью, и это стимулирует крымских сельхозпроизводителей повышать качество своей продукции и при этом понижать её стоимость.

 

Школьников заставят работать?

В школе сказали, что теперь образовательной программой предусмотрено привлекать детей к общественно полезному труду. О какой именно работе идёт речь? И значит ли это, что в школах начнут собирать деньги на тряпки, веники, лопаты и прочий инвентарь?

В. И.

Симферополь.

- Приучать детей к труду необходимо - это прививает чувство ответственности, - говорит директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» Симферополя Дмитрий ПривИден. - От родителей больше не требуются письменные разрешения на учас­тие школьников в трудовой деятельности - теперь она обязательна для всех. Прежде всего, в школы вернутся дежурства: поддержание порядка в классах, спортивном зале и столовой. Кроме того, планируем привлекать детей к субботникам, к высадке деревьев. В школах много цветочных зон, за которыми школьники тоже могут ухаживать самостоятельно. Хочу отметить, что большинство родителей положительно относится к тому, чтобы в школе приучали детей к трудовым обязанностям, чтобы они выполняли минимальную работу.

По словам руководителя учебного учреждения, брать денег с родителей на покупку всего, что нужно для работы школьников, никто не будет. Средства на приобретение уборочного инвентаря предусматриваются в школьных бюджетах.

 

Какой теперь штраф?

Слышал, что повысили штрафы за переход железнодорожных путей в неположенных местах. Сколько теперь придётся заплатить? И какое место считается положенным?

Валерий Иванович.

Джанкой.

- Действительно, Государственная Дума приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, нацеленные на повышение уровня безопасности граждан на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта, - отвечают в пресс-службе ФГУП «Крымская железная дорога». - Существовавшая мера административного воздействия в виде штрафа в 100 рублей не приводила к ожидаемому результату по снижению уровня травматизма. Было решено повысить штраф до 500 рублей.

При этом в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Московской областях наказание будет строже: штраф составит 1500 рублей.

Взыскание грозит в том случае, если гражданин перешёл через пути в пределах одного километра от установленного для этого места (они, кстати, всегда обозначаются специальными знаками): оборудованного пешеходного перехода, тоннеля или моста. 

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.