«ВОТЭТОФИЛЬМ»-2023

22 Июль 2023 493
На кинофестиваль в Крым приезжают известные представители киноиндустрии. Фото пресс-службы кинофестиваля.
На кинофестиваль в Крым приезжают известные представители киноиндустрии. Фото пресс-службы кинофестиваля.

С 25 по 30 июля в Крыму пройдёт третий ежегодный кинофестиваль «ВОТЭТОФИЛЬМ». В состав жюри вошли Александр Цыпкин, Егор Бероев, Александр Михайлов, Илья Куликов, Жан Просянов и другие представители киноиндуст­рии, рассказали корреспонденту «Российской газеты» организаторы крупнейшего киносмотра.

Фестиваль на мысе Тарханкут покажет премьеры российских, китайских, сербских и белорусских полнометражных картин, фильмы внеконкурсной программы, а также сериальные новинки от онлайн-платформ.

«Фестиваль даёт молодым режиссёрам, продюсерам и сценаристам путёвку в жизнь, шанс представить себя профессионалам индустрии и зрителям. Что касается гостей фестиваля, то у них открывается замечательная возможность первыми увидеть яркое российское и зарубежное кино - прямо на берегу моря», - говорит исполнительный директор Ассоциации продюсеров кино и телевидения Ольга Жукова.

Параллельно с фестивалем на берегу моря пройдёт Всероссийский кинокампус. В течение шести дней участники погрузятся в образовательную программу от ведущих профессионалов киноиндустрии: российских режиссёров, шоураннеров, сценаристов и блогеров, а также снимут самостоятельный веб-сериал.

Гостями фестиваля станут более 100 молодых режиссёров, сценаристов и операторов из разных городов России.

Победителей объявят 30 июля.

Справка

Фестиваль «ВОТЭТОФИЛЬМ» появился в Крыму в 2021 году и проходит ежегодно. Глава оргкомитета фестиваля - Сергей Аксёнов. Членами жюри и экспертами фестиваля были Владимир Вдовиченков, Катерина Шпица, Константин Буслов.

Александр ПЕРОВ.