Огонь не пройдёт!

19 Июль 2023 317
Особый противопожарный режим действует во всех крымских муниципалитетах.
Особый противопожарный режим действует во всех крымских муниципалитетах. Фото Анны Кадниковой.

В Крыму введён особый противопожарный режим. В связи с этим силы МЧС приведены в повышенную готовность. Особые требования по соблюдению пожарной безопасности предъявляются и к жителям полуострова. Причём штрафы за их нарушение в период действия особого режима будут в два раза выше, чем в обычное время.

Штраф до миллиона

Вообще нормативами преду­смотрены два противопожарных режима. Первый, более мягкий, устанавливается, когда в регионе наступает тёплая погода. Он называется «противопожарный сезон». В этом году в Крыму он действует с 1 апреля. В этот период запрещено разведение костров и проведение пожароопасных работ с использованием открытого огня в лесах, природных экосистемах и на прилегающих к ним территориях. При этом допускается использование открытого огня на землях сельскохозяйственного назначения и в населённых пунктах. Главное - соблюдать требования пожарной безопасности.

- Второй тип противопожарного режима - особый. В Крыму он в этом году дейст­вует с 8 июля. Это значит, что запрещено разведение открытого огня вообще на всех территориях. И неважно, в каких целях, - объясняет заместитель начальника Главного управления МЧС России по РК Игорь Скуртул. - Во время действия особого противопожарного режима категорически запрещено выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских и городских поселений, садоводческих и огороднических товариществ, на предприятиях, на землях всех категорий, за исключением работ, проводимых специализированными организациями в целях преду­преждения лесных пожаров. 

Нарушение этих требований чревато штрафами. Для граждан сумма взыскания составляет от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для должностных лиц - от 30 тыс. до 60 тыс., для предпринимателей, не зарегистрированных как юрлицо, - от 60 тыс. до 80 тыс. рублей, для юридических лиц - от 400 тыс. до 800 тыс. рублей. Ещё больше придётся заплатить в случае, если правила пожарной безопасности будут нарушены на территории леса. Например, если граждане решат пожарить шашлыки (в том числе в специальной жаровне или на мангале). В этом случае для физлиц сумма штрафа варь­ируется от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юрлиц она может достигать миллиона.

- Важно понимать ценность нашего леса - на территории Крыма его общая площадь составляет всего около 330 тыс. гектаров. При этом из-за сложности рельефа местности тушить пожары в лесах зачастую очень сложно, - комментирует Игорь Скуртул. - По статистике за прошлые пять лет, ежегодно в республике случалось около 100-120 лесных пожаров. Площадь возгорания составляла примерно 300 гектаров каждый год - огромные потери. В последние несколько лет удалось сократить количество лесных пожаров до 20 в год. В этом году было пока всего четыре лесных пожара с общей площадью повреждения 1,6 гектара. 

Самое сложное для пожарных направление - Южное побережье, где обильно растёт крымская сосна. Смолянистый хвойный покров, который на некоторых подушках достигает высоты в полметра и более, загорается в мгновение ока, огонь по нему распространяется крайне быстро, а тушить пожар в горной местности сложно из-за причудливого рельефа местности.

Все меры приняты

Сколько бы негодования ни вызывало у граждан введение противопожарного режима, отрицать эффективность этой меры бессмысленно.

- Статистика в этом году, можно сказать, благоприятная - произошло 1,5 тыс. пожаров. В прошлом за аналогичный период было на 50 случаев больше, - рассказывает Игорь Скуртул. - В целом для сравнения: если в 2017 году в Крыму случилось 6 тыс. пожаров, то 2022-й мы закрыли с показателем 2 тыс. Такое снижение произошло благодаря не только погодным условиям, но и профилактическим и превентивным мерам. Что касается случаев гибели людей при пожарах, в этом году их меньше на 20%. Основная причина смертельных случаев - неосторожное обращение с огнём. 

В этом году к особому противопожарному режиму все крымские муниципалитеты подготовились заранее. Убрали мусор и сухую растительность на участках, примыкающих к лесным массивам и территориям, на которых возможно ландшафтное развитие пожара. Кроме того, была введена новая мера безопасности - создание минерализованных полос. Ими окружили все населённые пункты, которые подвержены переходу ландшафтных пожаров. Кстати, из 1019 населённых пунктов Крыма к этой категории относятся больше половины - 552. По их границам создали полосы шириной не менее 10 метров, полностью очищенные от мусора и растительности, а в идеале ещё и перепаханные. В случае пожара огонь не сможет перейти через такую границу. 

- Что касается населённых пунктов, которые примыкают к лесным массивам, там норма защиты тоже поменялась, - отмечает Игорь Скуртул. - Раньше минполоса должна была составлять 0,5 метра. Но в случае сильного ветра это расстояние не спасало. Теперь норма составляет 1,4 метра. Это ширина опашки. А территория вокруг неё должна быть убрана от сухой растительности, мусора и валежника на ширину 10 метров. Могу сказать, что в Крыму все указанные требования выполняются. В случае, если вы зафиксировали разведение открытого огня (например, соседи жгут мусор или траву), нужно обязательно сообщить об этом по телефону 112 или 101. Инспекторский состав прибудет на место и разберётся. 

Елена ЮМАНОВА.