Путь готов

15 Июль 2023 681
Ремонт сухопутного маршрута в Крым идёт ударными темпами.
Ремонт сухопутного маршрута в Крым идёт ударными темпами. Фото из открытого источника.

Сухопутный маршрут из Ростовской области в Крым через новые территории РФ заасфальтирован на 98%. Оставшийся объём работ планируется выполнить до конца этого месяца. Окончания ремонта сухопутного пути на полуостров ждут многие в связи с непростой транспортной ситуацией на подъезде к Крымскому мосту. Последние сводки утверждают, что пробки сокращаются и даже исчезли. Однако высокий сезон только-только начинается.

После того как на подъезде к Крымскому мосту стали выстраиваться километровые пробки, президент России Владимир Путин обратил внимание путешественников на альтернативный путь - дорогу на Крым через территории новых регионов. Трассу Ростов-на-Дону - Мариуполь - Мелитополь - Джанкой протяжённостью 380 километров ремонтируют ударными темпами. Местами её расширили, чтобы увеличить пропускную способность. 

- Сухопутный коридор через новые субъекты РФ заасфальтирован на 98%. Некоторую часть дорожного покрытия осталось восстановить на территории Херсонской области, но, думаю, до конца этого месяца все работы там будут завершены, - говорит президент АНО «Центр поддержки перевозчиков и пассажиров в Республике Крым» Владислав Антонов. - Что касается пунктов пропуска на въезде в Крым, перед ПП «Джанкой» расширен подъезд: там теперь не две полосы, а четыре. Уложен новый асфальт. В самом пункте пропуска на сегодняшний день 18 полос движения - для ускорения проведения проверки. Также ведём диалог с Погрануправлением РК о выделении специальной полосы для автобусов межрегионального сообщения.

Трасса, считают в федеральном правительстве, станет основной транспортной артерией из Крыма через новые регионы в сторону Ростовской области. В связи с этим решением Кабинета министров РФ ей присвоен статус федеральной. Кроме дороги Р-280 (Ростов-на-Дону - Мариуполь - Мелитополь - Симферополь), федеральными стали трассы, соединяющие Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области с территорией России. Это автомагистраль Р-150, которая проходит через Белгород, Старобельск, Луганск, Донецк и Мариуполь, Р-260 - через Волгоград, Каменск-Шахтинский и Луганск и А-258 - между Кантемировкой (Воронежская область) и Луганском. Новый статус этих дорог даст властям возможность привести в нормативное состояние основные участки магистралей и сформировать на новых территориях сеть федеральных автодорог общей протяжённостью 1300,5 километра.

Елена ЮМАНОВА.