Наш исторический долг

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

15 Июль 2023 1242
На церемонии приёма МРК «Циклон» в состав Черноморского флота.
На церемонии приёма МРК «Циклон» в состав Черноморского флота.

Открылась уходящая неделя славной датой: 10 июля 1771 года Русская армия под командованием генерал-аншефа князя Василия Долгорукова победоносно овладела центром османских владений - Кафой (Феодосией). Войска Порты были изгнаны, положено начало переходу Крымского ханства под российский протекторат, а затем - и под Державу Российскую.

Екатерина Великая писала князю: «...вы уже подняли Российский флаг на Чёрном море, где давно не казался, а ныне веет на тех судах, кои противу нас неприятель употребить хотел и трудами вашими из рук его исторгнут».

«В этом году мы отмечаем 252-ю годовщину Крымского похода, который стал ключевым в вопросе вхождения Крыма в состав Российской империи. В память о мужестве и героизме русских солдат в Симферополе 29 сентября 1842 года был установлен символ русского Крыма - Долгоруковский обелиск. Так началась русская история Крыма!» - отметил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. 

Нелишне напомнить об исторических вехах и южным соседям - наследникам Османской империи. В том числе недавно переизбранному на новый срок президенту Турецкой Республики по кличке «султан».

Комментируя итоги вильнюсского саммита НАТО, председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, как сильно переплетено прошлое и настоящее: «Через 80 лет после сражения под Прохоровкой (напомню, оно развернулось 12 июля 1943 года) немецкая бронетехника горит на наших полях. Наши бойцы говорят - хорошо горит. Мы им вторим - и хорошо, что горит. Ровно через год пос­ле Прохоровки наши войска начали Львовско-Сандомирскую операцию, в результате которой от нацистов и их приспешников была освобождена Западная Украина, а вражеский фронт был расколот надвое. Что-то подсказывает, что без новой Львовско-Сандомирской операции нам не обойтись. И хорошо бы выйти на график воинов-освободителей. В тот же день, вместе с началом Львовско-Сандомирской операции наши войска освободили Вильнюс. Сегодня его тоже освободят - участники саммита НАТО, на котором во вступлении в этот блок было в очередной раз отказано Украине. Понадобится ли нам вновь освобождать Вильнюс? Вопрос открытый. Посмотрим на поведение литовских властей. Пока они делают всё от них зависящее, чтобы приблизить новое освобождение Литвы от новых нацистов».

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в ходе рабочей поездки в Керчь посетил общественные территории, социальные и культурные объекты - осмотрел отделения после капитального ремонта в Керченской больнице №1 имени
Н. И. Пирогова, ознакомился с ходом работ по благоустройству сквера в районе Адмиралтейского проезда, посетил новый детский сад на 100 мест на базе школы-гимназии №1 имени Героя Советского Союза Е. И. Дёминой, пообщался с персоналом Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, в котором собрана уникальная коллекция из более чем 280 тысяч экспонатов. Найденные при раскопках предметы датируются, в том числе V-IV веками до н. э.

«Важно, что учреждение пополняется новыми кадрами, почти половина сотрудников - младше 35 лет. В 2026 году музей отметит 200-летие со дня своего основания. К этой дате нужно поработать над развитием инфраструктуры, чтобы учреждение привлекало ещё больше туристов», - сказал глава парламента республики.

В память о героях, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также в ходе Специальной военной операции, председатель Государственного Совета Республики Крым возложил цветы к Вечному огню и мемориальным доскам.

На следующий день Владимир Константинов в рамках рабочей поездки осмотрел социальные объекты Феодосии и Судака, в том числе - знаменитый арт-кластер «Таврида».

В среду глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в церемонии поднятия военно-морского флага на малом ракетном корабле «Цик­лон», успешно прошедшем все испытания. 

Приказ о принятии МРК «Циклон» в состав Черноморского флота зачитал главно­командующий Военно-Морским флотом адмирал Николай Евменов и согласно флотской традиции передал Андреевский флаг командиру корабля. 

В церемонии также приняли участие первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Виктор Соколов, и. о. министра промполитики Республики Крым Елена Элекчян, глава администрации Керчи Святослав Брусаков и глава муниципального образования Ольга Солодилова.

Впервые за четверть века малый ракетный корабль «Цик­лон» полностью построен на мощностях Керченского судостроительного завода им. Б. Е. Бутомы. Он оснащён новейшими системами ПВО, пусковой установкой для восьми крылатых ракет «Калибр» и способен выполнять различные боевые задачи в ближней морской зоне.

«Поздравляю всех причастных к созданию и вводу этого корабля в строй! Это первый военный корабль, полностью построенный керченскими судостроителями за 25 лет. Горжусь, что в Крыму есть такие ответственные и добросовестные специалисты, способные производить боевые единицы, которые послужат для защиты нашей Родины. Благодаря вам, сегодня «Цик­лон» готов к выполнению боевых задач в составе Черноморского флота. Уверен, его высокопрофессиональный экипаж будет твёрдо стоять на страже интересов и безопасности России, - подчеркнул Сергей Аксёнов. - Благодарю главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Анатольевича Евменова за оказанное доверие и размещение оборонных заказов на мощностях керченского завода».

Главком ВМФ наградил отличившихся заводчан медалями «Адмирал Флота Советского Союза С. Г. Горшков». Адмирал Николай Евменов отметил, что корабль усилит надводную составляющую Черноморского флота.

В августе на воду будет спущен ещё один малый ракетный корабль аналогичного класса, построенный крымскими корабелами на заводе «Залив».

Очередная попытка теракта совершена на крымской земле. К счастью, обошлось без жертв. Связан ли взрыв мопеда во дворе феодосийской многоэтажки с покушением на крымского общественника и основателя движения «Крымский СМЕРШ», установит следствие.

В четверг глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в совещании о проблемных вопросах промышленных предприятий Херсонской и Запорожской областей.

«В настоящее время ведётся поиск инструментов для запуска полноценной работы заводов в новых регионах, в том числе устранение бюрократических барьеров. Была озвучена проблема кредитования предприятий Запорожской области и Херсонщины. Также рассмотрели вопрос передачи бесхозных промышленных объектов новым собственникам и их интеграции в правовое и экономическое пространство России. Важными задачами являются модернизация и приобретение оборудования, обновление станочного парка, построение новых кооперационных связей», - сообщил глава республики.

В мероприятии приняли участие замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных, врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий, сенатор Российской Федерации Дмит­рий Ворона, представители министерств и ведомств, руководители предприятий.

Николай ФИЛИППОВ.