Пора определяться

6 Июль 2023 476
Если есть возможность, подавать документы на поступление в вуз лучше лично, а не дистанционно.
Если есть возможность, подавать документы на поступление в вуз лучше лично, а не дистанционно. Фото Анны Кадниковой.

Вместе со школьными годами для выпускников в прошлом остаётся и представление о лете как поре безделья и отдыха. Первый июль взрослой жизни для большинства ребят - судьбоносное время: по всей стране идёт приёмная кампания в вузы. Срок подачи документов в этом году ограничен 20 июля. Подавать их можно очно, по почте, через сайты университетов или с помощью нового сервиса - «Поступление в вуз онлайн».

Лучше лично

Главное новшество приёмной кампании этого года - система приоритетов поступления. Теперь, подавая заявление в вуз, надо по номерам от одного до пяти обозначить специальности, куда вы хотите попасть, начиная с профессии мечты и до «и такая сойдёт». Именно в связи с этим новшеством рекомендуется подавать документы лично, а не онлайн или по почте. 

- Живое общение с работниками приёмной комиссии, которые могут помочь при подаче документов, крайне важно, - убеждён и. о. ректора Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Владимир Курьянов. - Дело в том, что абитуриенты очень часто невнимательно читают правила приёма. В частности, не всегда обращают внимание на нижнюю планку проходного балла по предметам. Когда человек приходит с определённым набором результатов единого государственного экзамена, он должен подать документы на те направления подготовки или специальности, где такие результаты могут быть зачтены. Часто абитуриенты не обращают на это внимания, подают документы онлайн и в итоге остаются никуда не зачисленными. 

В случае же очной подачи документов, приёмная комиссия проверяет соответствие результатов ЕГЭ стремлениям абитуриента, и в случае чего может перенаправить его на какой-нибудь другой факультет. Кроме того, специалисты помогут правильно распределить приоритеты поступления - в соответствии не только с мечтами и чаяниями будущего студента, а и с возможностями, которые дают результаты пресловутого ЕГЭ.

- Конечно, никто не исключает возможности онлайн-консультирования, работают телефоны. Но мне кажется, что в таком важном деле, как выбор своего будущего, живое общение заменить крайне трудно, - говорит Владимир Курьянов. - Принципиальных изменений с точки зрения интересов абитуриентов мы с приёмной комиссией в этом году не наблюдаем. По-прежнему многие хотят стать врачами и выбирают лечебное дело либо стоматологию. По-прежнему наблюдается интерес к юриспруденции. И по-прежнему, к сожалению, не очень высок спрос на аграрные специальности. Хочу отметить интерес жителей новых российских регионов к нашему университету. На сегодняшний день по данным приёмной комиссии примерно пятая часть всех заявлений поступила от абитуриентов оттуда. Прежде всего, из Запорожской области.

Больше медиков и историков

- Несмотря на некоторые опасения, связанные с геополитической ситуацией, приёмная кампания в этом году идёт, как обычно, - рассказывает ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев. - Дело в том, что севастопольцы в структуре абитуриентов нашего вуза составляют всего около 30%, примерно 28% - ребята из Крыма, остальные - с материка. Поэтому мы переживали, что в связи с усложнившейся логистикой значительная часть абитуриентов просто не приедет. Но, к счастью, всё идёт в штатном режиме.

В этом году в университете появились медицинские направления. Раньше здесь преподавали только сестринское дело, а теперь появились специальности, связанные с медицинской биофизикой и кибернетикой, а также лечебное дело. Именно в этом направлении больше всего заинтересовано правительство региона. На лечебное дело выделены около 50 мест, обучение на которых полностью оплачивается государством в рамках целевого набора. 

- В Севастополе наблюдается устойчивый дефицит медицинских кадров, а город растёт, и потребность во врачах и медсёстрах будет только увеличиваться, - констатирует Владимир Нечаев. - Наибольшим спросом, конечно, у нас пользуется инженерное направление. Но в этом году мы видим также рост интереса к гуманитарным специальностям. Прежде всего, связанным с историей. Это можно объяснить тем, что в Севастополе развивается археология, формируется Международный археологический центр, строятся новые музеи. Всё это создаёт спрос на специалистов в сфере гуманитарных наук.

Заветные койки

Соотношение бюджетных и коммерческих мест в крупнейших крымских вузах в этом году составляет в среднем 70% к 30%. По данным приёмных комиссий, количество желающих получать образование за собственные средства из года в год остаётся примерно одинаковым. Несмотря на то, что в принципе в учебных заведениях вполне достаточно бюджетных мест.

- В этом году у нас впервые появились абитуриенты, обучение которых в случае поступления будет оплачивать их будущий работодатель, - отмечает Владимир Курьянов. - Это очень важный момент, потому что если предприятие хочет готовить специалистов под свои конкретные рабочие места, на это стоит выделять финансирование. Кстати, хочу обратить внимание выпускников школ на то, что их ждут не только вузы, но и колледжи. Количество желающих поступить в учреждения среднего профобразования растёт из года в год. И здесь дело не только в том, чтобы уйдя из школы после девятого класса обойти необходимость сдавать ЕГЭ. Специалисты среднего звена и рабочие профессии сегодня очень востребованы - на них приходится наибольшее количество вакансий. 

Ещё одна особенность приёмной кампании этого года - в вузах предусмотрены квоты для участников Специальной военной операции и их детей. Особые правила приёма установлены для ребят с освобождённых территорий и из Белгородской области. Они могут не сдавать ЕГЭ и поступать в вуз по результатам внутренних испытаний университета. Кроме того, ребята получают приоритет при распределении мест в общежитиях.

А получение заветной койки - вопрос актуальный всегда. Студенческих общежитий в Крыму много, но их по-прежнему не хватает. Отчасти решить проблему дефицита жилья для иногородних учащихся должно появление двух новых общежитий КФУ. Их строят на проспекте Вернадского, на территории одного из университетских корпусов - так называемой «свечки». Суммарно они дадут республике дополнительные 700 мест. 

- Есть проблемы с теми общежитиями, которые вводились в строй в 60-80 годы прошлого века. А это почти все общежития КФУ, - говорит Владимир Курьянов. - Мы постепенно делаем в них ремонт, и будем изыскивать средства, чтобы продолжать эту работу. Откровенно скажу, что у нас есть такие здания, куда студентов не хочется селить, потому что сперва помещения требуется привести в порядок. Но, думаю, мы эту задачу решим. Есть и собственные возможности, и рассчитываем на поддержку нашего учредителя - Министерства науки и высшего образования РФ. 

Елена ЮМАНОВА.