Читатель спрашивает – газета отвечает

Целевое обучение?

21 Июнь 2023 280

Хочу пройти целевое обучение в медакадемии, когда можно заключать договор? О. Севастополь.

Министерство здравоохранения республики принимает заявления для заключения договоров о целевом обучении в Медицинской академии имени Сергея Георгиевского Крымского федерального университета имени Владимира Вернадского по программам специалитета с
7 июня по 20 июля, а по программам ординатуры - с 25 июня по 10 августа. Приём документов только в электронном виде. Вся информация о порядке подачи документов - на сайте крымского Минздрава по ссылке «Договора о целевом обучении». Информация о возможности заключения договоров о целевом обучении в других медицинских вузах страны (перечень их и специальностей) будет опубликована после получения квот.

Напомним: целевое обучение - это возможность поступить на бюджетную форму обучения в вуз по направлению от предприятия, организации или учреждения, учёба в тесном контакте с будущим работодателем и гарантированное трудоустройство там. Всё это оформляется договором о целевом обучении между заказчиком целевой подготовки и абитуриентом, желающим учиться в университете по целевой программе.

 

Психологи в поликлиниках?

Говорят, в поликлиниках должны принимать бесплатно психологи. Правда?

А.

Симферопольский район.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения республики, работа, направленная на открытие с 1 июля в поликлиниках кабинетов медико-психологического консультирования, ведётся - подробнее «Крымская правда» расскажет позже. А вот, по данным правительства Севастополя, в городе-герое с апреля работают кабинеты медико-психологического консультирования для участников боевых действий, членов их семей - реализация указа президента «О создании Госфонда поддержки участников Специальной военной операции «Защитники Отечества». В первую очередь, помощь в таких кабинетах в Севастополе могут получить: ветераны боевых действий, принимавшие участие в СВО и уволенные с военной службы;  участники боевых действий в составе Вооружённых Сил ДНР и ЛНР, воинских формирований и органов республик, начиная с 11 мая 2014 года; члены их семей. И члены семей погибших (умерших) при выполнении задач в ходе боевых действий или ушедших после увольнения с военной службы вследствие увечья или заболевания, полученных во время боевых действий.

Обращаться в кабинет медико-психологического консультирования необходимо при появлении тревоги, страха; навязчивых мыслей о пережитом, кошмарных снах, связанных со стрессом; спонтанных ярких воспоминаний о нём. Дополнительными симптомами могут быть головные боли, эмоциональная неустойчивость, вспыльчивость, агрессия.

 

Сервис для «ковидников»?

Переболел коронавирусной инфекцией во время пандемии, теперь при простуде мучаюсь от кашля. Слышал об интернет-сервисе, где врачи дают рекомендации для таких, как я. Расскажите.

И.

Джанкой. 

Для переболевших коронавирусом и тех, кто столкнулся со сходными осложнениями после иных заболеваний, запустили сервис
Послевыписки.рф. Рекомендации на нём помогут преодолеть проявления постковидного синдрома от проблем с памятью до нарушений дыхания. Программа физической реабилитации и психологической поддержки составлена командой доктора медицинских наук, Героя Труда России Дениса Проценко. Это рекомендации лучших практикующих врачей, которые помогли тысячам пациентов, находясь на передовой борьбы с COVID-19. Ответив на вопросы стартовой анкеты, вы получите индивидуальную программу восстановления, состоящую из видеокурсов, практических занятий, рекомендаций специалистов.

 

История

Наш святой в Узбекистане?

Прочитала в новостях, что в Узбекистане отметили столетие Луки Крымского. Это наш святой, полуострова? Каким образом Узбекистан и разве только сто лет?

Ю. Ц.

Симферопольский район.

Да, наш - святитель Лука Крымский, Валентин Войно-Ясенецкий родился в апреле 1877-го в Керчи, четвёртый из пяти детей Феликса Станиславовича и Марии Дмитриевны (урождённая Кудрина). Прекрасно рисовал, решил поступать в киевскую Академию художеств, но позже окончил медицинский факультет университета, работал в киевском госпитале Красного Креста, в эвакуационном госпитале в русско-японскую войну. В Чите обвенчался с любимой, сестрой милосердия Анной Васильевной (урождённая Ланская). Судьба отвела им 15 лет счастья.  Дочь Елена, сыновья Алексей и Валентин, внуки продолжили родительское служение добру и медицине.

После войны семья работала во многих регионах Российской империи, а в марте 1917-го перебралась в Ташкент, где Валентин Феликсович работал главврачом городской больницы. В 1921-м принял сан священника, а 31 мая 1923 года в таджикском Пенджикенте, по благословению Тихона, патриарха Московского и всея Руси, состоялась архиерейская хиротония (рукоположение. - Ред.) в сан епископа. И именно столетие этого отметили в Узбекистане. Спустя неделю священника-хирурга арестовали (всего - трижды), в лагерях и ссылках провёл 11 лет, не прекращая спасать людей и служить вере. В Великую Отечественную был главным хирургом эвакогоспиталя в Красноярске и Тамбове. Он не только оперировал, занимался пасторским служением, но и писал научные труды, ещё в 1916-м защитил докторскую диссертацию по анестезиологии «О регионарной анестезии второй ветви тройничного нерва». Основатель школы гнойной хирургии, его труд «Очерки гнойной хирургии» и теперь настольная книга многих врачей, за неё, кстати, за все свои научные труды и вклад в медицину, наш земляк получил Сталинскую премию в 1946-м, передав большую часть детским домам. В том же году вернулся на полуостров, служил на крымской кафедре, оперировал в Симферопольском военном госпитале, читал лекции будущим врачам. Валентина Феликсовича не стало 11 июня 1961-го, в 1995-м канонизирован Православной церковью, мощи святого, похороненного у Всехсвятской церкви, перенесены в подаренную греческими священниками серебряную раку в Свято-Троицком соборе (Свято-Троицкая женская обитель) в Симферополе. Реабилитирован в 2000-м. И, как и прежде, продолжает помогать людям, исцелять добром.

 

«Татуировка» родом из Крыма?

Правда ли, что первую песню Владимир Высоцкий написал у нас в Крыму, и снимался в кино тоже впервые здесь? Где именно?

К. А.

Симферопольский район.

Может, не первую, но одну из них - «Татуировка» («Я ношу в душе твой светлый образ, Валя,/ А Лёша выколол твой образ на груди») и «Красное, зелёное, жёлтое, лиловое». Владимир Высоцкий написал её в Севастополе, где был на съёмках. Как вспоминала Инна Кочарян, вдова друга актёра, режиссёра Левона Кочаряна, они во время съёмок жили в гостинице в городе-герое, там пение барда также впервые записали на магнитофон. В Севастополе 23-летний Владимир Высоцкий играл в одном из первых своих фильмов «Увольнение на берег», а Левон Кочарян был вторым режиссёром. Владимир играл влюблённого матроса Петра, которого не пустили в увольнение. «Мы снимали фильм на крейсере «Кутузов», флагмане Черноморского флота, - вспоминал актёр. - Я жил там целый месяц, спал в кубрике. Учился драить палубу, потому что мы снимали наказание: мне нужно было драить палубу и ещё кое-что погрязнее».

 

Налоги

Кому полагается скидка?

Разъясните, пожалуйста, кто считается льготником при оплате налогов на недвижимость, транспорт, землю. Как учитывается эта льгота - автоматически или надо о ней сообщать, можно ли это сделать не через интернет, которым не пользуюсь, а в самой налоговой, какие нужны документы?

А. Г.

Бахчисарай.

Льготу по оплате указанных налогов имеют инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, инвалиды с детства, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации из-за Чернобыльской катастрофы; военнослужащие, воины-интернационалисты, пенсионеры (предпенсионеры). Чтобы получить льготу, о ней надо сообщить. Если не можете воспользоваться порталом ФНС или пойти в многофункциональный центр, то надо обратиться лично в местное управление налоговой службы - с паспортом, документами, подтверждающими право собственности, и удостоверением льготника (для пенсионеров - справка из Социального фонда о том, что получаете пенсию или считаетесь предпенсионером).

 

Какой будет за недвижимость?

Поясните, какой налог надо заплатить за квартиру площадью 70 квадратов, и когда это сделать? Раньше не платил.

О. Н.

Алупка.

Налог на имущество физических лиц - так называется налог на недвижимость - надо оплатить до 1 декабря, в ноябре придёт уведомление, с суммой. Пока можете просчитать предварительно. По данным Федеральной налоговой службы России, ставка налога в Республике Крым  - 0,1% - для комнаты, квартиры, дома (доли их), гаража, машино-места и иной недвижимости в собственности плательщика.
В этом году действует понижающий коэффициент - 0,6 (уплата налога за 2022-й). 

А ещё - налоговый вычет: для квартиры - 20 квадратов, на которые не начислят. Есть формула исчисления налога. Сумма его = (кадастровая стоимость жилья - вычет) x ставка налога x понижающий коэффициент. Кадастровую стоимость можно узнать на сайте Росреестра, а чтобы определить размер вычета, надо её разделить на площадь квартиры и умножить на 20.

 

ЖКХ

Строительный мусор и стоки вывезти можно?

Мы строим дом в пригороде, может ли какая-то компания помочь с вывозом строительного мусора и очисткой сточной ямы? Может, государственные этим занимаются?

О. Р.

Симферополь.

Услуги по вывозу твёрдых строительных отходов теперь может оказывать ГУП РК «Крымэкоресурсы», закупившее специализированную технику. По информации предприятия, осуществляется вывоз строительных отходов V класса опасности с территории муниципальных образований: Симферополь, Симферопольский район, Керчь и Феодосия. Так как твёрдые строительные отходы не включены в утверждённый норматив, сбор и вывоз осуществляется за отдельную плату. По вопросам заключения договоров советуют обращаться в коммерческий отдел ГУП РК «Крымэкоресурсы» по телефону + 7 (978) 974-10-18 или на электронную почту 06.kommercheskiy@crimea-ecor.ru
И не забывайте, что в обычные мусорные контейнеры выбрасывать строймусор запрещено - на большинстве площадок установлены специальные большие контейнеры для этого.

Что касается очистки выгребных ям, то в республике этим занимаются ГУП РК «Вода Крыма». По данным предприятия, они оказывают услуги по откачке и вывозу, приёму и очистке сточных вод из выгребных ям, септиков. Причём по установленному соцтарифу для населения. Так, стоимость вывоза сточных вод для населения за один рейс (объём определяется заявкой и возможностью спецтранспорта регионального филиала): объёмом до 3 кубометров включительно - 750 рублей; свыше 3 до 6 кубометров включительно - 1500
рублей; свыше 6 до 9 кубометров включительно - 2250 рублей; 10 кубометров включительно - 2500 рублей. 

Подать заявку можно с понедельника по пятницу (с 8 до 17 часов, перерыв - с 12 до 13 часов), в ближайшем филиале предприятия, или в электронном виде на официальном сайте ГУП РК «Вода Крыма» в разделе «Услуги», а также позвонив, в вашем случае, в Симферополе - по номеру: +7 (978) 832-98-83. Телефоны по иным филиалам можно уточнить в информационном центре предприятия - 8 (800) 506-00-05.


Платить везде?

Разъясните, где я должна оплачивать за вывоз мусора? В собственной квартире или в квартире у родителей - первая недавно куплена мною, а вторая - приватизирована родителями, у меня там доля. Квитанции присылают и там, и там.

В. Б.

Симферополь.

Оплачивать придётся в обеих квартирах - в собственной, и за долю в родительской. Как пояснили в  Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, нормами Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник нескольких объектов недвижимости (долей в них) обязан оплачивать за услугу по вывозу твёрдых коммунальных отходов по всем адресам. И неважно, что живёте вы только по одному адресу: законодательством не предусмотрено освобождение от оплаты только потому, что собственник не проживает, или платит как собственник в ином доме. Но при временном отсутствии в квартире (более 5 полных дней подряд) можно рассчитывать на перерасчёт за услугу -  на основании заявления и документов, подтверждающих временное отсутствие жильца и продолжительность этого. С заявлением о перерасчёте надо в срок не более месяца после возвращения обратиться в управляющую компанию.

 

Награды

За медали платят?

Разъясните, положена ли мне какая-то денежная доплата или льготы за медали, которыми награждён, - «Участнику «Крымской весны» 2014 г.», «За защиту Крыма 2014 г.» и «Доброволец Народного Ополчения Республики Крым».

Виктор Матвеевич.

Джанкойский район.

Увы, нет. Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, наши региональные патриотические награды, республиканские (парламентские, правительственные, ведомственные), они не подкрепляются денежным вознаграждением и не влияют на размер пенсии, доплата за них не предусмотрена, так как и льготы. Она возможна лишь для тех, кто награждён государственными наградами, орденами и медалями Российской Федерации, Советского Союза (для крымчан - ещё и Украины до 2014-го) - согласно Федеральному закону «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении», к примеру, Героев России.

Впрочем, ранее власти обещали, что когда мы станем самодостаточным регионом и сможем сами финансировать региональные поощрения, то награды республики могут затем учитываться при оформлении определённых статусов. Но пока этого нет, они просто - моральное поощрение, благодарность за поступки.

 

Право

Ограничения алиментщикам?

Бывший муж задолжал по алиментам на детей крупную сумму, я подала иск и обратилась к судебным приставам, но бывший собирается уезжать за границу. Можно ли запретить выезд?

Д. С.

Ленинский район.

Можно выезд ограничить. Как пояснили в прокуратуре Киевского района Симферополя, по нормам Конституции Российской Федерации, каждый, кто законно находится на территории страны, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, свободно выезжать за пределы России. Но в отдельных случаях право на выезд может быть ограничено. Так, в соответствии со статьёй 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд из страны должника, не исполняющего в установленный срок требования исполнительного документа. В том числе, о взыскании алиментов, если сумма задолженности превышает 10000 рублей. Согласно закону срок для добровольного исполнения требований составляет 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. 

Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на его основании, то судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из страны. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из страны, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днём получения соответствующего акта, выносит постановление о временном ограничении на выезд. Федеральная служба судебных приставов, получив из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информацию об уплате задолженности по исполнительному документу, проводит проверку достаточности уплаты и при её подтверждении принимает постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из России, уведомляя последнего соответствующим постановлением.

 

Культура

Купили одежду?

По телевизору сказали, что Министерство культуры купило для музеев коллекцию одежды. Не понял, это спецодежда для сотрудников или какая-то новая коллекция, где тогда их можно посмотреть?

В. Е.

Симферополь.

Это новая коллекция, точнее, сразу две, купленные при поддержке Министерства культуры РК. Для Крымского этнографического музея куплена коллекция русских народных костюмов. По словам директора музея Юрия Лаптева, «из семейного собрания семьи Сергея и Раисы Стародубцевых приобретено шесть полных нарядов, которые носили женщины в Воронежской губернии в конце позапрошлого - начале прошлого века, два предмета верхней одежды - кафтан и тулуп, две шали, а также вещь совершенно уникальная - женский головной убор «сорока». А для Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия куплена коллекция народных костюмов, украшенных вышивкой ручной работы. По словам директора музея Сафие Эминовой, это «праздничные куртки, женские, одна мужская, датируются концом XIX века. Они прекрасно сохранились, и теперь станут изюминкой в коллекции музея». Кроме того, для музея закуплены образцы вышивки и ткачества конца позапрошлого века, старинные открытки прошлого века, медная и керамическая посуда, ювелирные украшения, уникальный нагрудный знак первого народного артиста Крыма Хайри Эмир-заде, вручённый в 1923 году.

 

Флаги страны в Лахте?

В Санкт-Петербурге, говорят, подняли флаги Советского Союза и Российской империи. Что это значит и где эта, вроде бы, Лахта с флагами, почему такое название?

С. С.

Евпатория.

Лахта - исторический район Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива, старинное село с этим названием есть в документах ещё 1500 года, а сто лет назад в тех местах обнаружили стоянку древнего человека, жившего более трёх тысячелетий назад. Найденный здесь огромный Гром-камень, ледниковый валун, стал пьедесталом для памятника Петру Великому «Медный всадник». Сейчас в Лахте находится одноимённый, самый высокий в Европе, небоскрёб - Лахта-центр, высотой 462 метра, 87 этажей. Здесь располагается штаб-квартира «Газпрома» (здание похоже на язычок пламени, символ предприятия), офисы, кинотеатр, планетарий, детский центр, магазины, кафе. Вокруг создаётся парк, посвящённый 300-летию города, Недавно в прибрежной части, прямо на воде возвели три флагштока, самые высокие в мире из подобных, - 179,5 метра каждый, и полотнища на них развеваются огромные. Как символ преемственности и величия державы, подняли триколор Петра Великого, нынешний государственный флаг России, которому 330 лет, флаг Российской империи, которому 165 лет, - чёрно-жёлто-белый триколор Александра Второго, и красное знамя Советского Союза, которому сто лет. За каждым - гордость и, увы, боль России. Связь времён и поколений.

Материалы подготовили Наталья БОЯРИНЦЕВА, Оксана ПАВЛЕНКО , Николай ФИЛИППОВ. Фото Анны КАДНИКОВОЙ и из открытых источников.