Вопрос по существу

Унаследовал фактически?

17 Июнь 2023 218

Говорят, что наследство можно принять как-то фактически, что это значит? Можно ли так принять в наследство, к примеру, квартиру, машину и банковский вклад? Это без нотариуса делается, просто пользуешься, потому что унаследовал? Д. М. Белогорский район.

По словам нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Рес­публики Крым Надежды ИСАЕВОЙ, фактическое принятие наследства позволяет наследнику, пропустившему отведённый законом шестимесячный срок для заявления о своих имущественных правах, обратиться к нотариусу, чтобы включил в число наследников. Таким образом можно принять квартиру - доказательством будут расходы на её содержание, к примеру, оплата за коммунальные услуги. Только надо подтвердить, что именно вы оплачивали, и нет задолженности. А вот машину так унаследовать нельзя - она полагается наследнику лишь после получения свидетельства о праве на наследство, до этого автомобиль будет снят с учёта и ездить на нём запрещается. Нельзя фактически принять и вклад наследодателя в банке, пользоваться его банковской картой - только после получения официального свидетельства.

 

За неуборку - перерасчёт квартплаты?

Разъясните, пожалуйста, обязана ли наша управляющая компания, бывший жэк, пересчитать стоимость квартирной платы, из-за того что у нас в доме не убирают подъезды? А оплату за эту неуборку берут ежемесячно.

А. Е.

Симферополь.

Фото Анны Кадниковой.

 

 

Обязана. Как пояснили нам в Инспекции по жилищному надзору Республики Крым, у жильцов многоэтажки есть право на перерасчёт тарифа по оплате за квартиру при нарушении управляющей компанией условий договора, в вашем случае - по уборке подъездов. Перерасчёт сделать обязаны. Для этого вам надо написать заявление на имя руководителя управляющей компании. Если никакой реакции не будет, то опять же письменно надо обратиться в Инспекцию по жилищному надзору (295006, Симферополь, улица Павленко, 18), чтобы они провели проверку и помогли устранить нарушение прав жильцов.

 

Вернуть приостановленную пенсию?

В октябре минувшего года я специально перевела получение пенсии в банк, чтобы немного накопить денег на карточке, а то, когда получаешь наличными, сразу начинаешь тратить. Недавно хотела снять и узнала, что мне её уже два месяца вообще не выплачивают. Что за беспредел? Как теперь вернуть пенсию, в том числе то, что не выплачивали?

С. Т.

Симферополь.

Как пояснили в Отделении Социального фонда России по Республике Крым, выплата пенсии была приостановлена, из-за того что в течение шести месяцев подряд вы не снимали её с карточки, то есть фактически не получали. В этом случае выплата приостанавливается на полгода, начиная с месяца следующего за тем, когда истёк полугодовой срок. В вашем случае с октября полугодовой срок истёк в апреле, в мае выплату приостановили, то есть ни майскую, ни июньскую пенсии вы не получили. Но это не означает, что деньги пропали. Чтобы во­зобновить выплату, вам надо снять имеющуюся сумму с пенсионной карточки, а также подать в клиентскую службу Социального фонда по месту жительства заявление (соответствующего образца), объяснить ситуацию и сообщить, что вы устранили обстоятельства, из-за которых выплату приостановили.

С первого числа месяца, следующего за моментом подачи заявления, и необходимых документов, подтверждающих что всё в порядке, вы устранили причину, выплата пенсии возобновится. Все неполученные суммы за период приостановления пенсии  вам вернут. Кстати, заявление можно подать и в электронном виде в «личном кабинете» на сайте фонда или портале Госуслуг.

 

Река в Антарктиде?

Правда ли, что в Антарктиде есть речка?

Вадим.

Евпатория.

Правда. Река в Антарктиде течёт всего два месяца в году и называется Оникс.

 

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.