Символ победы

14 Июнь 2023 1274
На опыте! Игорь Акинфеев принёс московскому ЦСКА Кубок России в серии пенальти. Фото «СЭ».

То, что опыт в футболе может уступать молодости лишь до кульминационного этапа, доказал главный вратарь страны. Игорь Акинфеев в свои 37 лет помог московскому ЦСКА в «валидольном» суперфинале Кубка России обыграть «Краснодар» в серии пенальти. Таким образом, голкипер завоевал 21-й трофей в профессиональной карьере.

Битва характеров

Напомним, что нынешний розыгрыш Кубка страны проходил в новом формате, и чтобы добраться до финала, армейцам и «быкам» пришлось показать не просто хороший футбол, но и показательную стабильность на соревновательной дистанции. Мотивация у двух клубов также зашкаливала - «Краснодар» мог взять первый трофей в своей истории, а ЦСКА собирался зафиксировать кубком статус главного преследователя «Зенита» после второго места (сразу за питерцами) в чемпионате РПЛ. Нельзя обойти стороной и личностный момент. Владимир Федотов возглавил ЦСКА в прошлом межсезонье, снискал славу строителя конкурентоспособных коллективов, но за прежние годы тренерства не выиграл ни одного трофея. Правда, именно его тактичес­кие идеи позволили москвичам уверенно чувствовать себя на поле. На старте план ЦСКА работал лучше: «Краснодар» с трудом развивал атаки, безуспешно владел мячом на чужой половине. В свою очередь команда Федотова опасно отвечала в быстрых переходах. После гола Фёдора Чалова с пенальти (32-я минута), стилистика игры и вовсе приобрела полюсное направление, где не было середины, лишь крайности. ЦСКА откатился в оборону, «Краснодар» владел мячом просто ради владения и без моментов. Пока не вспомнил о своих снайперских навыках Джон Кордоба на 50-й минуте. Счёт 1:1 сохранился вплоть до серии пенальти. Там, как известно, характер и опыт зачастую преобладает над мастерством, однако в случае с Игорем Акинфеевым, все эти факторы удалось собрать воедино.

Он вообще взял первый удар - от Эдуарда Сперцяна, но слишком далеко вышел из ворот. Пришлось перебить, и тот забил. Игорь отбил удар Жоау Баши - четвёртый в основной серии, когда армейцы проигрывали. А потом и вовсе принёс победу, справившись с попыткой Олусегуна. 6:5 в серии 11-метровых и Кубок у ЦСКА.

Дополнительный символизм - геройства Акинфеева если и не имеют графика, то уж постоянное место точно. Именно в «Лужниках» он выиграл серию пенальти у Испании на ЧМ-2018, здесь в том же ключе одолел и «Краснодар».

Без интриги

Самым обсуждаемым матчем очередного тура премьер-лиги КФС оказалась игра «Таврии» и «Алустона-ЮБК». А всё по нескольким причинам - столичный клуб идёт на первом месте с крупным отрывом и что симферопольцы уже вторую игру подряд находятся в центре судейского скандала. И крайняя игра только прибавила поводов для обсуждений.

Поединок «Алустона-ЮБК» и «Таврии» начался с быстрого гола хозяев поля. Алуштинцы решили не откладывать дело в долгий ящик и отличились уже на 12-й минуте усилиями Алтунина. Правда, «Таврия» нынче в такой форме, что отыгралась достаточно оперативно - на 30-й Дмитрий Иванов восстановил статус-кво. Но самое интересное случилось уже после перерыва. Сначала на 56-й минуте повторное предупреждение получил игрок хозяев - Андрей Кабаев, а затем уже и симферопольцы, пользуясь хоккейной терминологией, разыграли лишнего благодаря точному попаданию Зеки Алие­ва. Дальше пошли эмоции. Тренер «Алустона» Сергей Трубицин получил «горчичник», а генеральный директор южнобережного клуба и вовсе был удалён за неспортивное поведение. Подытожили преимущество «Таврии» в счёте Редван Османов с пенальти и Сергей Митренко. В итоге 4:1 в пользу лидера турнира.

Драмой и голевой феерией фанатов порадовал матч «Черноморца» и «Океана». Севастопольцы дома сумели прервать череду поражений, которая длилась четыре игры подряд. В первом тайме дублем отметился игрок хозяев Арсен Гафаров. Гости смогли отыграть один гол во второй половине встречи, но Всеволод Кашлак снова сделал отрыв в два мяча. В оставшееся до финального свистка время Дмитрий Дмит­рук с 11-метровой отметки сумел лишь сделать итоговое отставание минимальным. 3:2 - выигрывает «Черноморец».

На выезде «Кызылташ» без особых проблем разобрался со «Спартой КТ». С 4-й минуты гости, благодаря курьёзу в исполнении голкипера молодёжненцев, вели в счёте, а, когда на 36-й минуте «молодёжненцы» заработали удаление, интрига приказала долго жить - до перерыва на табло горели 3:0 в пользу бахчисарайцев, столько же они забили и во втором тайме. Счёт 6:0 весьма красноречиво характеризует происходившее на поле. Жемчужиной тура стал матч новоиспечённых клубов ФНЛ. «Рубин» принимал «Севастополь» и в тяжёлом противостоянии всё же минимально уступил - единственный гол в матче забил на 12-й минуте Длявер Нуридинов.

Сегодня пройдут встречи 14-го тура. Сыграют между собой «Кызылташ» - «Алустон-ЮБК», «Таврия» - «Рубин Ялта», «Севастополь» - «Черноморец» и «Океан» - «Спарта-КТ».

Перед сезоном в Крымском футбольном союзе заявили, что формат нынешнего чемпионата может меняться по ходу турнира. Команды настраиваются на два круга, но, в зависимости от ситуации с ФНЛ, могут сыграть и четыре. Определённость в данном вопросе попробовал дать президент КФС Сергей Бородкин.

- Будем продолжать и закончим в четыре круга, - говорит руководитель крымского футбола. - Что касается «Севастополя» и «Рубина», то я бы пока не торопился. Команды получили только сертификаты и согласования. Уйдут они, лишь когда будет свёрстан сос­тав участников. Лиги ФНЛ-2 или ФНЛ-3, я уж там не знаю… У нас чемпионат сохранится, этот вопрос решён в том числе и с руководством.