Россия развернула группировку гидрометеоспутников

31 Май 2023 192

Геостационарный гидрометеорологический космический аппарат «Электро-Л» №4, созданный предприятиями Госкорпорации «Роскосмос», после завершения испытаний на орбите начал использоваться по целевому назначению, сообщил корреспондент «Российской газеты».

Как подчеркнули в «Роскосмосе», таким образом, впервые в истории отечественной космонавтики на геостационарной орбите полностью развёрнута группировка гидрометеорологической космической системы «Электро» в составе трёх спутников.

Это космический аппарат «Электро-Л» №2: он запущен в декабре 2015 года. Следующий, «Электро-Л» №3, был отправлен на орбиту в декабре 2019-го. А «Электро-Л» №4 запущен в феврале нынешнего года.

По словам специалистов, уникальные особенности спутников «Электро-Л» позволяют получать независимые метеоданные с орбиты Земли каждые 15-30 минут. Благодаря круглосуточной передаче высококачественных многоспектральных снимков повышается не только качество и оперативность прогнозов погоды, но и решаются глобальные вопросы мониторинга климата и изменений, выдаются штормовые и экстренные телеграммы при выявлении чрезвычайных ситуаций. 

Также спутники ретранслируют сигналы от аварийных радиобуёв международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ. Это помогает поисково-спасательным службам эффективнее реагировать на сигналы бедствия для спасения человеческих жизней.

Наталия ЯЧМЕННИКОВА.