Перспектива роста

31 Май 2023 1094
От бразильцев до сербов! В августе команда Академии футбола Крыма примет участие в международном турнире в Москве. Фото Академии футбола Крыма.
От бразильцев до сербов! В августе команда Академии футбола Крыма примет участие в международном турнире в Москве. Фото Академии футбола Крыма.

Пока принятие крымских клубов в ФНЛ затягивается по бюрократическим причинам, ярким примером успешной интеграции в общенациональное пространство является Академия футбола полуострова. Команды разных возрастных групп стабильно участвуют во всероссийских соревнованиях, а теперь пришёл черёд даже международных.

Проверка навыков

Коллектив учащихся академии 2012 года рождения с 14 по 21 августа примет участие в представительном международном турнире «Кубок московского спорта-2023». Нашими соперниками на групповом этапе станут юные футболис­ты московского «Спартака», самарских «Крыльев Советов» и ташкентского «Пахтакора». Кроме того, среди участников турнира стоит выделить российские топ-академии, а также бразильский «Палмейрас», турецкий «Фенербахче», и сербскую «Црвену Звезду». Все матчи пройдут на «Сапсан-Арене», а финал и матч за 3-место на «РЖД Арене». 

- Нас ждёт серьёзный вызов. «Академики» начинают подготовку к этому турниру. Считаю, что это вызов, который мы должны принять достойно, - говорит директор учреждения Александр Яцун. -  Около трёх месяцев назад почётный президент Академии Юрий Ветоха стал инициатором начала работы. Переговоры прошли успешно, и мы рады, что они увенчались успехом. Для Крыма это очень полезно, обмен футбольным и культурным опытом, рост мастерства молодых ребят. Хотим побороться за медали предстоящего турнира. Но добавлю - до августа мы ещё успеем съездить на соревнования в других возрастных группах. Они будут иметь всероссийский статус. К тому же нельзя забывать, что много наших воспитанников сейчас проходят просмотры в серьёзных клубах с материка. Наша задача - помогать талантам реализовать себя.  

Кстати, в самой академии тоже будет жарко. 16 и 17 июня там пройдёт первый фестиваль женского футбола «Южные звёзды». Уже подтвердили своё участие команды из Луганской Народной Республики и Краснодарского края. 

Собрали лучших

А крымские кикбоксёры пос­ле всероссийских побед сейчас показывают навыки в турнирах республиканского уровня. Соревнования под названием «Золото скифов» уже стали традиционными и с каждым годом набирают всё большие обороты. Благодаря открытому статусу, организаторам удаётся расширять географию, превращая турнир в малый чемпионат Крыма. В этот раз за победу в разных возрастных группах и разделах кикбоксинга (фулл-контакт, лоу-кик, лайт-контакт, поинтфайтинг) соперничали более 350 человек. 

- Мы смогли собрать хороший состав участников. Практически весь полуостров здесь, - делится впечатлениями президент Федерации кикбоксинга Крыма Владимир Олейник. - Особенность этого турнира заключается в том, что здесь могут проявить себя и опытные ребята, и новички. Недавно наша сборная съездила на первенство России. Мы завоевали в командном зачёте первое место в лайт-контакте, и второе в фулл-контакте. Большинство этих ребят сейчас здесь, они сражаются за «золото скифов». Хорошую конкуренцию им оказывают спортсмены из ЛНР и Запорожской области. Мы проводим эти соревнования уже третий год, они имеют статус региональных. Хотим вывести их на уровень всей страны.

Стали третьими

К сожалению, баскетбольный вояж крымчан на всероссийскую арену оказался не столь успешным, как ожидалось. Баскетболисты симферопольского клуба «КФУ-Грифоны» завершили выступление в чемпионате ЮФО и СКФО среди мужских команд. В борьбе за попадание в призовую тройку наши спортсмены провели несколько матчей. Сначала их не слишком приветливо встретил коллектив Кубанского государственного технологического университета, который оказался точнее - 93:86. Затем «Грифоны» реабилитировались, обыграв команду Республиканского государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Спортивная школа по баскетболу» - 90:85. Дальше был ещё один успех. Наша сборная оказалась сильнее коллектива Кабардино-Балкарского государственного университета (86:72). Завершился для нас турнир поединком с коллективом баскетбольного клуба «Динамо» из Грозного (72:104). Как итог - бронзовые награды соревнований.  

Валериан ОЗЕРЯН.