Июнь - обновляемся

31 Май 2023 740
Детские пособия в новые даты.
Детские пособия в новые даты. Фото Анны Кадниковой.

Новый месяц, первый официально летний, традиционно принесёт в жизнь некоторые социально-законодательные изменения. В этот раз их, касающихся большинства простых людей, не так много, но всё же есть, а значит, самое время о них узнать со страниц «Крымской правды». Разбираемся для вас, уважаемые читатели, что в июньских «обновках».

О выходных и выплатах

Июнь подарит нам сразу три дополнительных выходных, один - общероссийский и два - региональных, только для жителей Республики Крым. В это воскресенье, 4 июня, не просто календарный традиционный выходной, но и День Святой Троицы. В нашей республике этот православный праздник отмечается и к нему, по указу главы региона Сергея Аксёнова, добавляется ещё один выходной, дополнительный, - понедельник, 5 июня. 12 июня вся страна отмечает День России, так что этот понедельник тоже будет выходным. А ещё один дополнительный выходной ожидает жителей республики в конце месяца, в пятницу, 30 июня, - отмечаем мусульманский праздник Курбан-Байрам. Вообще, Ид аль-Адха, Большой праздник, начинается в этом году 28 июня и длится три дня, но власти приняли решение «не разрывать неделю», а присоединить дополнительный выходной в пятницу к традиционным субботе-воскресенью.

С 1 июня автоматически (без обращения граждан) изменяется график выплаты социальных пособий на детей - теперь они будут по всей стране в единый выплатной день. Так, 3 числа каждого месяца Социальный фонд станет перечислять на банковские карты получателей Единое детское пособие (выплата за май поступит 3 июня, за июнь - 3 июля и так далее). 5 числа каждого месяца будут перечислять выплаты из материнского капитала на ребёнка до трёх лет, опять же за предыдущий месяц. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года будет выплачиваться 8 числа каждого месяца.

А сталинградцы, проживавшие на территории города с 23 августа 1942-го по 2 февраля 1943-го и награждённые знаком «Житель осаждённого Сталинграда», получившие недавно статус ветеранов Великой Отечественной, начнут с 1 июня получать ежемесячные денежные выплаты (как получают жители блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя) - 3896 рублей.

О коде, щётках и пене

Информацию о полагающихся конкретно вам мерах социальной поддержки, персонифицированных, личных, можно получать и в телефонном режиме, обратившись по многоканальному телефону (8-800-100-0001) «горячей линии» Социального фонда России, только надо будет назвать оператору кодовое слово. Раньше установить его можно было, лишь лично подав заявление в территориальный орган Социального фонда, теперь, с 1 июня, можно сделать это и в многофункциональных центрах (МФЦ), в органах социальной защиты, в учреждениях медико-социальной экспертизы и (или) занятости Республики Крым.

С нового месяца в России появляется новый ГОСТ 6388-2022, содержащий требования к зубным щёткам (взамен действовавшего с 1991-го). Согласно ему взрослые зубные щётки должны иметь 27-55 кустов щетинок высотой 9-15 миллиметров, детские - 17-37 кустов высотой 8-13 миллимет­ров. Также у синтетических волокон в кустах щетки не должно быть заусенцев, щетина - прямая и закреплённая хорошо.

Для имеющих задолженность по оплате за водоснабжение и (или) водоотведение у предприятия «Вода Крыма» с 1 июня есть шанс списания пени - при погашении задолженности её уберут автоматически. Акция проводится по 31 июля, чтобы стать участником надо не только погасить долг, но и заполнить бланк участника (в абонентском отделе или скачать на сайте предприятия) и с квитанцией об оплате передать сотруднику абонотдела. Напомним: похожая акция до 1 июля проводится и «Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов Рес­публики Крым». А вообще, земляки, лето начинается, справимся!

Наталья БОЯРИНЦЕВА.