Читатель спрашивает – газета отвечает

Узнать о завещании можно?

31 Май 2023 347
Фото Анны Кадниковой.

Поясните, пожалуйста, каким образом можно узнать, составил ли человек завещание? Искала в интернете базу данных, но выдаёт только какие-то наследственные дела на некоторых людей, и то без подробностей. И если обратиться к нотариусу по гражданским делам, то к какому именно? Нужны ли мои документы для этого? О. Симферополь.

По словам Ларисы ИСАЕВОЙ, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, узнать о наличии завещания можно только от самого человека (если захочет сказать), или же после его ухода у нотариуса (при соблюдении некоторых условий). Никакого открытого реестра завещаний не существует, можете даже не искать. То, что вы видели - Реестр наследственных дел - да, это открытая база данных, но в ней указываются лишь данные об открытых наследственных делах, они заводятся после обращения наследников, сообщивших нотариусу об уходе человека.

Человек, решивший составить завещание, может обратиться к любому нотариусу в стране: документ составляется в двух экземплярах, один остаётся у нотариуса, второй - у завещателя. Кроме того, данные о составленном завещании вносятся в специальный реестр, доступ к которому есть только у нотариусов - там не указывается, кому и что завещано, а только сам факт - документ составлен. Разглашать информацию о наличии завещания, тем более о его содержании, до открытия наследства (ухода человека) и обращения к нотариусу его потенциальных наследников (открытия наследственного дела) - запрещено.

Для открытия наследственного дела наследник обращается тоже к любому (право предоставляется только первому из обратившихся) нотариусу, но уже в округе, где жил наследодатель. Остальные наследники, если они есть, должны будут обращаться уже именно к тому нотариусу, открывшему наследственное дело. Тогда нотариус и скажет наследникам, имеющим право на наследство, о наличии завещания и его содержании. Для обращения к нотариусу понадобится паспорт, документы подтверждающие родство с ушедшим (к примеру, свидетельство о браке или о рождении), свидетельство о смерти наследодателя и справку о его последнем месте жительства (можно взять в жилконторе).

 

Чек нотариус дать обязан?

Оформляли у нотариуса договор купли-продажи квартиры за материнский капитал, оплатили и его услуги, и госпошлину, а вот никакого документа, подтверждающего то, что мы заплатили, не получили. Разве это законно, как нам подтверждать оплату, если понадобится?

К. А.

Белогорск.

Выдача нотариусом именно чеков о получении оплаты - не предусмотрена законодательством, но волноваться из-за этого не стоит, возможность подтвердить факт оплаты есть. Как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, нормами Федерального закона «О бухгалтерском учёте» определено, что каждый факт хозяйственной деятельности подлежит оформлению первичным учётным документом. Но в случае с нотариусом, это не привычный нам бумажный кассовый чек, а реестр регистрации нотариальных действий - это предусмотрено нормами письма Министерства налоговой службы от 2004 года (ныне - Федеральная налоговая служба) «О применении контрольно-кассовой техники нотариусами». Так что выдача нотариусом чеков, расписок или иных документов, подтверждающих факт оплаты, законодательством не предусмотрена, но, по просьбе человека, от имени и по поручению которого совершено нотариальное действие, нотариус может выдать выписку из реестра регистрации нотариальных действий, содержащую данные о размере взысканного тарифа.

 

Заявление без жениха?

Мой парень, с которым ещё со школы вместе, сейчас, к сожалению, отбывает наказание, но мы всё же хотим пожениться именно сейчас, как раз нужный срок для ожидания регистрации истечёт к моменту его освобождения. Могу ли я сама сейчас подать заявление в ЗАГС, или, говорят, его подпись на этом документе обязательна? Просто мы не хотим терять время и ждать до его освобождения, чтобы только подать заявления - всё давно решили и обсудили.

Л.

Симферополь.

Как пояснил Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» определено: если один из вступающих в брак не может, естественно, по уважительной причине, прийти в органы ЗАГСа, чтобы подать совместное заявление, то их воля может быть оформлена отдельными заявлениями о заключении брака. Правда, на собственноручно написанном заявлении того, кто не может прийти лично, подпись должна быть удостоверена нотариально. Это обязательное условие, без выполнения которого заявление не примут. Впрочем, согласно изменениям в закон, удостоверить подлинность подписи человека, содержащегося под стражей, на заявлении о заключении брака может и начальник места содержания под стражей (начальник исправительного учреждения).

 

Пенсии

Маткапитал на учёбу?

Разъясните, можно ли направить часть материнского капитала на образование старшего ребёнка, выпускника школы? Какие нужны документы и особенности?

Е. К.

Ялта.

Можно. Как пояснили в Отделении Социального фонда России по Республике Крым, раньше тратить маткапитал на обучение можно было только в образовательных организациях со статусом юридического лица, теперь же разрешено и на оплату детсадов, кружков, секций, обучение в вузах, открытых индивидуальными предпринимателями - при наличии лицензии на образовательную деятельность.

Для направления средств маткапитала требуется заявление, предоставленное либо в клиентскую службу, либо через «личный кабинет» на сайте ведомства или портале Госуслуг. Ещё надо копию договора на предоставление платных образовательных услуг, но - не всегда: Отделение заключило соглашение с 6 вузами, 30 организациями среднего профобразования и 452 дошкольными учреждениями, чтобы сведения об обучении ребёнка предоставлялись в порядке межведомственного обмена.

 

ЕДВ за погибшего на фронте?

Читал, что детям погибших на фронте в Великую Отечественную должны выплачивать ежемесячную сумму. Это правда? И какая должна быть выплата, если у меня тоже есть статус участника войны - «Житель осаждённого Севастополя»?

Н. Н.

Бахчисарайский район.

К сожалению, ежемесячная денежная выплата детям тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, уже не выплачивается, теоретически она есть, но фактически по законодательству устанавливается «членам семей погибших участников Великой
Отечественной», к ним относятся «несовершеннолетние дети до 18 лет».

Не совсем понятно, какой вам официально установлен статус - участник Великой Отечественной (непосредственное участие в боевых действиях), или же награждённый знаком «Житель осаждённого Севастополя». В любом случае, при официальном статусе у вас есть право на получение ЕДВ: участникам Великой Отечественной полагается 5311 рублей 9 копеек, а награждённым знаком «Житель осаждённого Севастополя» в месяц выплачивают 3896 рублей 19 копеек.


Силовикам вторая выплата?

Поясните, положена ли гражданская пенсия, если в августе исполнится 65 лет, после выхода на пенсию по линии МВД, по выслуге лет, продолжаю работать.

В. В.

Алушта.

Если после увольнения со службы, выхода на пенсию по выслуге лет сотрудники силовых структур (военнослужащие), так называемые военные пенсионеры, продолжают работать на гражданских должностях и работодатели отчисляют за них взносы на обязательное пенсионное страхование, то можно рассчитывать на вторую выплату - пенсию по линии Социального (Пенсионного) фонда. Это будет уже считаться страховая пенсия по старости (по возрасту), заработанная на «гражданке». Для её оформления военному пенсионеру надо достичь 65 лет для мужчин и 60 - для женщин (при работе в тяжёлых условиях труда, возможно, немного меньше), а также иметь страховой стаж работы на «гражданке», не учтённый при оформлении пенсии по линии силового ведомства. В этом году это 14 лет, с будущего - 15. Кроме того, необходимо наличие 25,8 (в этом году) индивидуальных пенсионных коэффициента, сумма необходимых баллов ежегодно увеличивается, к 2025 году достигнет 30.

Учтите, что при исчислении страхового и общего трудового стажа у военных пенсионеров в него не включаются периоды службы, предшествующие назначению пенсии по инвалидности, полученной во время службы, или учтённые при назначении пенсии по выслуге лет. Если военный пенсионер оформит вторую пенсию по линии Социального фонда и в будущем продолжит работу, то страховая пенсия по старости будет беззаявительно пересчитываться с 1 августа - в зависимости от размера уплаченных за него работодателем взносов на обязательное пенсионное страхование.

 

Социум

Кому доступен социальный контракт со страной?

Соседка рассказала, что она, как малоимущая, заключает со страной социальный контракт, по которому ей должны давать какие-то деньги, но подробности не сказала, мол, на преодоление трудностей. Расскажите об этом подробнее, кому можно такое заключать и где, как?

Т. И.

Симферопольский район.

По социальному контракту средства выделяются на преодоление трудной жизненной ситуации. Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты РК, заключить контракт с государством, точнее, с его органами социальной защиты (по месту жительства), могут любые граждане России, постоянно проживающие в республике и считающиеся малоимущей семьёй (одиноко проживающим малоимущим человеком). То есть, те, чей среднедушевой доход, по не зависящим от них причинам, ниже величины прожиточного минимума на душу населения - 13944 рубля, в этом году. «Не зависящие причины» - наличие нетрудоспособного (если все трудоспособные, официально не считаются безработными и просто не работают - соцконтракт не заключат) члена семьи: детей до 16 лет включительно, пенсионеров, инвалидов первой группы. Или признание в установленном порядке безработным; обучение одинокого малоимущего или кого-то из членов его семьи на очном обучении до 23 лет; уход за ребёнком до 3 лет  или за  тремя и более - до 16 лет; уход за инвалидом первой группы или человеком старше 80 лет, уход за ребёнком-инвалидом до 18 лет, инвалидом с детства первой группы, инвалидами первой и второй группы вследствие психического расстройства при условии получения компенсации за это. А также - прохождение членом семьи военной службы; нахождение на лечении более двух месяцев подряд, при подтверждении медицинскими документами.

Деньги государство выделяет на активно предпринимаемые человеком действия для обеспечения устойчивого роста доходов и преодоления трудностей. К примеру, на ведение индивидуального предпринимательства, личного подсобного хозяйства - для этого обязательно надо зарегистрироваться самозанятым, а получить на такое можно в первом случае не более 100 тысяч, во втором - не более 250 тысяч рублей. Или же на поиск работы, время для того отводится не более 9 месяцев, с даты заключения соцконтракта выделяется 13379 рублей (величина прожиточного минимума трудоспособного за второй квартал минувшего года) и по столько же в течение трёх месяцев с даты подтверждения трудоустройства. Эта же сумма, 13379 рублей, может быть оформлена малоимущими как ежемесячная выплата на полгода - на «иные меры преодоления трудной ситуации», к примеру, на покупку одежды, лекарств, школьных принадлежностей, товаров первой необходимости. Возвращать деньги, полученные по соцконтракту, не надо, а вот документально, чеками и накладными, подтверждать факт расходов - обязательно, также как и преодолеть трудности.

 

Земля

Межевать надо?

Поясните, обязательно ли перед продажей земли проводить её межевание? Для чего оно вообще нужно, если все данные есть в документах? Я это делать не хочу, а покупатель всё равно настаивает.

П. В.

Белогорский район. 

Как пояснили в Госкомитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, «межевание» - не обязательная процедура при продаже земли, но она, данные, внесённые в Единый государственный реестр недвижимости о границах участка, минимизирует возможные споры о расположении земельных границ. «Межевание» позволяет установить фактическую площадь земельного участка и его границы, случается, что они разнятся с данными документов, становятся причиной неправильно рассчитанной кадастровой стоимости, начисленного налога, поэтому кадастровые работы и помогут устранить расхождения.

 

Сделка будет?

Можно ли продать землю сельскохозяйственного назначения?

Д. В.

Бахчисарайский район.

Можно, но, как пояснила Юлия ЖИГАНОВА, заместитель председателя Госкоммитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, вначале надо предложить выкупить такой участок органу местной власти - у государства есть преимущественное право выкупа земель сельхозназначения. Только после получения отказа от покупки у органа местного самоуправления можно предлагать этот земельный участок иным покупателям. Без соблюдения этого условия сделку просто не зарегистрируют.

 

Тарифы

Сколько платим за свет?

Какой сейчас тариф за электроэнергию в городе?

М. Б.

Севастополь.

В Севастополе при потреблении электроэнергии до 150 киловатт/час стоимость киловатта - 4,13 рубля, при использовании от 150 до 600 киловатт/час - 4,86 рубля, свыше 600 - 8,05 рубля.

 

Личное

К статусу особая грамота?

У меня есть грамоты руководства Крыма - и ещё автономии, и современного, и почти 45 лет стажа работы. Можно ли оформить статус «Ветеран труда» и его льготы?

А.

Ленинский район.

Фото Анны Кадниковой.

 

 

Льготы для жителей республики, при наличии статуса «Ветеран труда», - ежемесячная выплата в 500 рублей, бесплатный проезд в общественном  городском и пригородном транспорте, преимущественное право на вступление в жилищно-строительные кооперативы и установку стационарного телефона. Но, к сожалению, как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты РК, наши награды автономии (АРК) или Республики Крым, в том числе почётные грамоты, звания, нагрудные знаки, благодарности парламента или правительства республики, её руководства, пока не дают право на оформление статуса «Ветеран труда». Мы пока не стали самодостаточными, чтобы финансировать такие выплаты.

 

Без прописки - штраф?

Переехала жить на новую квартиру в другом городе Крыма, которую недавно купила, но по старому адресу, у родителей, не выписалась. Обязательно ли прописываться на новом месте? Говорят, за это раньше даже штрафовали?

О.

Симферополь.

Штраф за отсутствие прописки есть. При перемене постоянного места жительства человеку даётся 7 дней на обращение в органы регистрационного учёта, чтобы прописаться (зарегистрироваться) по новому адресу. Понадобятся заявление установленной формы, документы, удостоверяющие личность (паспорт) и право на вселение в жилое помещение. Неисполнение грозит штрафом от 2 до 3 тысяч рублей, для собственника жилья, нанимателя, - от 2 до 5 тысяч.

Впрочем, в Государственную Думу недавно внесён законопроект об отмене штрафов за проживание без регистрации, но он пока находится на рассмотрении.

 

За затопление должны?

Полгода назад квартиру затопил сосед сверху, сказал, оплатит ремонт по чекам. Теперь съехал, не оплатив, пустил квартирантов, которые тоже недавно затопили. Как быть?

В. Л.

Симферополь.

В подобной ситуации надо обязательно (при свидетелях) зафиксировать на видео или фото происшедшее, составить акт о затоплении (пригласив представителей управляющей компании или товарищества собственников жилья, кто управляет домом, и свидетелей) с указанием адреса, причины и списка испорченных вещей. Если сосед пообещал оплатить, то надо взять с него расписку (лучше нотариально заверенную) об этом. Если же платить потом отказался, а у вас есть все доказательства, то вначале направляете ему досудебную претензию (лучше заказным письмом с уведомлением) со сметой ремонтных работ, а через две недели после того уже можно обращаться с иском в суд. Оплачивать ущерб за квартирантов, кстати, обязан в данном случае владелец квартиры.

 

Пересчёт после увольнения?

После увольнения с работы пересчитают пенсию? И не понизят ли при новом трудоустройстве, через сколько возможно?

А. П.

Симферополь.

Да, пересчитают, ощутите все индексации через три месяца после увольнения, плюс за квартал будет небольшая доплата между новым и старым размерами выплаты. Затем пенсия будет без доплаты, индексироваться ежегодно - для неработающих. Если после того снова трудо-
устроитесь, то размер пенсии не уменьшится, а вот новые ежегодные повышения для работающего пенсионера снова будут недоступны - до увольнения.

 

Приватизировать квартиру?

Могу приватизировать мамину квартиру, в которой прописан? Мамы не стало в 2005-м, а у меня есть приватизированная при Украине своя квартира.

В. Х.

Симферополь.

Законодательством «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусмотрено право человека раз в жизни приватизировать жилплощадь, принадлежащую государству или муниципалитету, и занимаемую им по договору социального найма (ваша прописка). Но те, кто уже участвовал в приватизации, не могут повторно приватизировать иное жильё. Вы официально уже владеете иной приватизированной квартирой. Даже если приватизировали её по украинскому законодательству (не переоформляя документы по российским нормам), то всё равно считаетесь собственником приватизированного жилья.

 

Капремонт

Размер взноса и льгота?

Недавно переехали из села в город, так нам стали помимо квитанций за коммунальные услуги присылать ещё и за какой-то капитальный ремонт. Обязательно ли его платить, если мы только купили квартиру (продавец за всё платил), правильный ли нам тариф установили и есть ли какие-то льготы по оплате, пользуемся моей льготой при оплате за коммунальные услуги как инвалида третьей группы?

Г. У.

Симферополь.

Платить за капремонт общего имущества многоквартирных домов обязаны все собственники, даже если недавно купили и предыдущий владелец оплачивал. Минимальный размер ежемесячного взноса 7,21 рубля за квадратный метр общей площади - умножаете на площадь, получаете сумму к оплате.

Льготы есть федеральные: 50% инвалидам первой и второй группы, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов; инвалидам и участникам Великой Отечественной, ветеранам боевых действий; пострадавшим из-за аварии на ЧАЭС и реабилитированным. Региональные - одиноко проживающим неработающим собственникам старше 70 лет - 50%, старше 80 лет - 100% на определённую квадратуру. Или в тех же размерах неработающим собственникам указанного возраста, проживающим совместно с неработающими пенсионерами (предпенсионерами) и (или) неработающими инвалидами первой и второй групп.

Материалы подготовили Наталья Бояринцева, Елена Юманова.