Береги деньги смолоду

Почему важно учить детей финграмотности

31 Май 2023 891
Учить детей финансовой грамотности - обязанность родителей.
Учить детей финансовой грамотности - обязанность родителей. Фото из открытого источника.

Чтобы грамотно распоряжаться деньгами - этому нужно учиться. Причём начинать лучше с самого детства. Финансовая грамотность поможет детям социализироваться и достичь успеха в будущем. Они узнают, как работает экономика в обществе, и у них сформируется правильное отношение к деньгам. Проще говоря, это поможет детям осознать, как зарабатываются деньги, разобраться, к чему приводит неправильное отношение с деньгами, научиться грамотно управлять средствами и копить их, а также избегать небезопасных финансовых схем. Как правильно это сделать, разбиралась «Крымская правда».

Зачем нужна финграмотность? 

Экономическое воспитание ребёнка - важная составляющая его развития. Согласитесь, важно вовремя научить детей планировать расходы и совершать покупки. Даже пересчитывать сдачу в магазине - важно научить. Ведь если этого не сделаете вы, тогда он научится сам. Правда, эти методы будут отличаться от предложенных вами.

Понятно, что ценность и значение денег дети постигают постепенно. С самого раннего возраста они начинают наблюдать за поведением родителей. Часто даже копируют поведение взрослых. Именно поэтому не нужно пускать подобные вещи на самотёк, лучше попытаться объяснить ребёнку, как важно бережно относиться к деньгам. Знания, как правильно распоряжаться финансами, воспитание в детях ответственности и позволят в будущем грамотно распределять доходы и расходы. Специалисты говорят, что таким образом дети будут чувствовать себя причастными к семейным делам. 

Говорите о деньгах с детьми открыто, тогда они научатся понимать ценность труда и денег. Расскажите ребёнку, в чём заключается ваша работа, от чего зависит размер оплаты труда. Обязательно объясните, почему важно копить средства и, конечно, покажите пример правильного обращения с финансами.

Чтобы научить ребёнка «ощущать» деньги, нужно давать ему пользоваться средствами. В этом хорошо могут помочь совместные походы в магазин. Предложите своему чаду выбрать понравившийся продукт, сравнить цены на него и, конечно, самостоятельно оплатить. Наличными средствами или банковской картой, например. Второй способ - откладывание денег «на мечту». Заведите копилку, куда ребёнок будет откладывать деньги на свою мечту. Для начала обсудите с ним стоимость этого предмета и составьте план, в течение какого времени и какую сумму можно собрать. 

Собственный заработок. Да, дети тоже могут зарабатывать. Система мотивации за хорошую учёбу или помощь по дому может пополнить копилку ребёнка. 

Детям - карты 

В Крыму пошли немного дальше и учат детей пользоваться не только наличными средствами, но и банковской картой. Она открывается в качестве дополнительной к банковской карте одного из родителей. Юные владельцы таких карт знакомятся с азами финансовой грамотности. В частности, они могут оплачивать картой товары и услуги в магазинах, проезд в общественном транспорте. 

Как это работает? Сейчас расскажем. Детская карта, как вы уже поняли, привязывается к карте родителя, но при этом нет необходимости перечислять средства ребёнку. Вы просто устанавливаете доступную сумму для него на собственной карте в рамках ежедневных и ежемесячных лимитов. Их можно изменить в любое время, пояснили в крупнейшем банке полуострова. Как же контролировать траты ребёнка при этом? Всё просто: в мобильном приложении банка или с помощью смс-информирования.

Кстати, ребёнок может и самостоятельно посмотреть в мобильном приложении банка доступные ему средства, оплачивать услуги мобильной связи, например, или найти ближайший к своему местонахождению банкомат. 

Что насчёт копилки. Вы, как родитель, можете открыть для ребёнка банковский вклад «Копилка». После его установки ваш ребёнок может самостоятельно установить цель накопления. Например, новый велосипед и даже добавить картинку для визуализации. Когда на счету будет достаточно средств, их можно будет снять и потратить на осуществление детской мечты. 

Детская банковская карта - отличный инструмент. Судите сами: во-первых, вы легко можете лимитировать расходы ребёнка. Для этого просто устанавливаете предельную сумму, которую он может потратить на день или на месяц, например. Во-вторых, это удобный способ контролировать траты ребёнка. В мобильном приложении банка отобразится информация о каждой операции по детской карте. В-третьих, конечно, это возможно ограничить в использовании. Например, можно запретить ребёнку снимать наличные. 

И ещё несколько неочевидных, но важных плюсов. Первый - безопасность. Как показывает статистика, наличные деньги теряются чаще. Если даже карта и потеряется, то её можно быстро заблокировать, сохранив таким образом средства на счёте, а после - перевыпустить. Чего не скажешь об утерянных наличных средствах - их вернуть вряд ли получится. Ещё один немаловажный момент - ошибиться со сдачей при оплате банковской картой будет сложно. Точнее, невозможно. 

Представьте ситуацию: вам позвонил ребёнок и сказал, что ему срочно нужны деньги. На обед, например. Что делать в таком случае? Ехать через полгорода и везти ему наличные средства - не вариант. Зато легко можно перевести нужную сумму на счёт. 

Конечно, главное достоинство - это то, что ребёнок научится контролировать свои средства, учитывать доходы и расходы. 

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.