В Севастополе впервые будут учить медиков

29 Май 2023 456

В Севастопольском госуниверситете в этом году открыт медицинский институт, который займётся подготовкой кад­ров для городских поликлиник и больниц. Город выделил субсидию на целевое обучение 50 студентов по специальности «Лечебное дело», и они начнут учиться с сентября, сообщили корреспонденты «Российской газеты».

Больше всего Севастополю не хватает участковых терапевтов и врачей общей практики в первичном звене, сообщил директор городского департамента здравоохранения Виталий Денисов. Поэтому город обратился к вузу с предложением открыть медицинскую кафедру.

- Будет заключён трёхсторонний договор о целевом обу­чении между университетом, департаментом здравоохранения и студентом, который должен будет отработать в нашем городе пять лет, - сообщил Денисов.

Поскольку своего медвуза в городе не было, студенты уезжали учиться в другие регио­ны и там оставались работать. Даже те, кто учился в Медакадемии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского в Симферополе, не всегда возвращались назад.

- По данным на конец 2022 года, в Севастополе были вакантны более 500 врачебных ставок, в основном, в первичном звене, - рассказал «Российской газете» директор Института фундаментальной медицины и здоровьесбережения СевГУ, доктор медицинских наук Дмитрий Кадочников.

Мединститут разместился в здании со 108-летней историей в районе бухты Голландия. В 1915-1920 году в нём располагался Севастопольский морской кадетский корпус имени цесаревича Алексея, а в советские годы - Высшее военно-морское инженерное училище.

В этом году в мединституте откроют анатомический корпус. А в ближайшие годы начнёт работать университетская поликлиника.

Уже получены лицензии на три программы специалитета: лечебное дело, медицинская биофизика и медицинская кибернетика. Получив первую из этих специальностей, выпускники смогут занять должности участкового врача-терапевта, врача приёмного отделения, а также врача скорой медицинской помощи. Также в мединституте откроют ординатуру и аспирантуру.

По словам Дмитрия Кадочникова, с преподавателями проблем нет. Для медицинских дисциплин первого и второго курсов педагогов уже нашли. С третьего года обучения вводятся клинические дисциплины: терапия и хирургия. Вести их предложат севастопольским врачам. В больницах города работают около 60 специа­листов с учёной степенью в области медицины, которые могут преподавать. И ещё 35 - в военных госпиталях. Также пригласят специалистов из других регионов с обязательным условием переехать в Севастополь.

Выпускники направлений «Медицинская биофизика» и «Медицинская кибернетика» смогут работать в диагностичес­ких отделениях с высокотехнологичным оборудованием, базами данных и искусственным интеллектом, а также принять участие в научной деятельности университета.

Тем временем

На базе Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского начнётся подготовка специа­листов медицинской реабилитации для санаториев республики. Об этом рассказал ректор вуза Андрей Фалалеев.

Целевая программа разрабатывается совместно с Минздравом Крыма. Будущие специалисты начнут практиковаться на базе открывшегося в университете научно-клинического центра «Технологии здоровья и реабилитации». Здесь ведётся научная и исследовательская работа, нацеленная на восстановление после спортивных, бытовых и боевых травм, компрессионного перелома позвоночника, эндопротезирования суставов и других видов оперативного вмешательства.

Юлия КРЫМОВА, Сергей ВИННИК.