Чемпионский рывок

29 Май 2023 1181
Писарский пока проваливается. «Крылья Советов» рискуют попасть в стыковые матчи за право сохранения прописки в РПЛ. Фото «СЭ».

На финише турнирной гонки в РПЛ осталось не так много интриг, но получают желаемое, как правило, те, кто готов показать матч всей жизни в конкретный день и конкретное время. По иронии спортивной судьбы, такими качествами внезапно стали обладать коллективы, проваливавшие большую часть сезона.

Финальные расклады

Как, например, «Пари НН». Клуб, неплохо шедший до зимы, потерял тренера (Михаил Галактионов перешёл в «Локомотив») и посыпался. Ситуацию спас (по крайней мере, промежуточно) опытнейший Сергей Юран. Под его руководством команда в отчётном туре завоевала ничью в Москве со «Спартаком» (0:0). И на фоне поражения «Крыльев Советов» в гостях «Факелу» (1:2) имеет отличные шансы избежать стыковых матчей за право игры в РПЛ. Для этого «Пари НН» надо обыгрывать уже вылетевшие «Химки» и небезосновательно надеяться на то, что «Факел» в гостях проиграет «Зениту». А вот у «Крыльев» всё плохо. Писарский вообще не забивает в чемпионате, а в последнем туре - домашняя игра с мотивированным борьбой за медали «Спартаком». Наверху всё немного проще - «Ростов», после победы над «Ахматом» (3:2) в этом туре, гарантирует себе медали, если выиграет на своём поле у ЦСКА. «Спартаку» нужны три очка в Самаре, чтобы не зависеть ни от кого.

Голевая феерия

19 голов в четырёх матчах подарили всем любителям футбола команды премьер-лиги КФС в очередном туре. Показательно, что проявили свои атакующие навыки не только те, кому это нужно делать в соответствии со статусом, но и команды, которые пока ещё не вышли на стабильный победный темп в сезоне.

То, что футбол - это игра деталей, наглядно доказали в главном поединке выходных. «Севастополь» дома принимал «Кызылташ» и должен был доказать, что нынешних навыков команды достаточно, для того чтобы во втором круге чемпионата сделать решающий рывок для защиты титула чемпиона прошлого сезона. И будь фортуна на стороне хозяев, они бы повели в счёте уже на третьей минуте, но мяч после удара Виталия Мироненко попал в перекладину.

Дальше «Кызылташ» отодвинул игру от своих ворот и комбинационные стремления «моряков» ограничивались созданием возможностей для удара за пределами гостевой штрафной. После перерыва бахчисарайцы стали куда смелее действовать в атаке, что в итоге и вылилось в гол в исполнении опытнейшего Редвана Мемешева - на 66-й минуте «Кызылташ» в три паса прошёл оборону севастопольцев и размочил счёт на табло. Как ни странно, никакого серьезного давления с конкретными угрозами до конца матча «моряки» так и не смогли создать. Итоговые 1:0 в пользу бахчисарайцев.

- Ребята отлично проявили себя. Они молодцы, - не скупится в оценках главный тренер «Кызылташа» Валерий Есипов. - Я могу придумать много планов на игру, но важно, чтобы игроки слышали это и выполняли задание на все сто. Как сегодня и получилось. Понимали, что хозяева играют в большинстве своём флангами. Отсюда и корректировали игру.

«Океан» продолжает удивлять своих болельщиков. Когда кажется, что хуже выступать уже нельзя, наступает новый тур и новые антирекорды керчан. На этот раз они совсем не по-боевому съездили в Симферополь на матч с «Таврией».  Счёт 6:0 в пользу столичных футболистов, просто сокрушаю­щих нынче всех оппонентов, весьма показателен.

В первых восьми матчах чемпионата «Алустон-ЮБК» забил шесть мячей, зато в двух последних отличился в воротах соперников 11 раз. Яркие 5:0 против «Черноморца» дополнили ещё более внушительные 6:2 в дуэли со «Спартой-КТ».  «Дублями» в составе алуштинцев отметились Илья Юрченко (17-я и 82-я минуты) и Олег Плиев (58-я и 70-я минута). Также забивали Халим Юнусов на 15-й минуте и Антон Алтунин (83-я минута). В составе «спартанцев» отличились Александр Хватаев (21-я минута) и Данил Ламбринов на 86-й.

Продолжает возвращать свою лучшую форму ялтинский «Рубин». Команда Алексея Грачёва вновь не заметила сопротивления очередного соперника. На красавце-стадионе «Авангард» хозяева без каких бы то ни было проблем разобрались с севастопольским «Черноморцем». Команда Дениса Ходакова очень хорошо стартовала в турнире, но два последних тура для неё стали настоящим мраком - 0:5 дома от «Алустона-ЮБК» и теперь 0:4 на выезде от «Рубина».

Времени на отдых у клубов совсем немного, ведь уже 31 мая пройдут поединки 11-го тура. В них «Алустон-ЮБК» попробует противопоставить свой голевой порыв классу «Севастополя», «Черноморец» будет искать противоядие против мощи «Таврии», «Океан» дома постарается навязать борьбу «Кызылташу», а «Спарта-КТ» сыграет на своём поле с «Рубином».