Сдаётся. Дорого

27 Май 2023 542

Заплатить за аренду жилья в летних поездках туристам придётся на 11-14% больше, чем в прошлом году. Хотя в некоторых городах и регионах проживание даже подешевело, передают корреспонденты «Российской газеты».

Посуточная аренда квартир обходится туристам в полтора-два раза дешевле, чем номер в гостинице, уверяют участники рынка. Абсолютным лидером по числу бронирований жилья этим летом, как и в прошлые сезоны, стал Санкт-Петербург, рассказывает гендиректор интернет-сервиса аренды жилья Юрий Кузнецов. Вторую строчку занимает Сочи, спрос на который в этом году можно назвать ажиотажным. В 2021-м на этот курорт приходилось 1,8% спроса, в прошлом году 2,8%, сейчас уже 5%. Третье место рейтинга досталось Москве.

Существеннее всего стоимость аренды за год выросла в Геленджике - на 16%, до 4800 рублей за сутки. В Зеленоградске аренда поднялась не так значительно - на 4%, в Санкт-Петербурге - лишь на 1%. В Казани цены даже снизились, сразу на 5%, до 3700 рублей за сутки.

«Из сравнительно недорогих направлений рекомендуем рассмотреть Йошкар-Олу, Элисту, Пермь, Воронеж, - советует эксперт. - Что касается курортов, можно найти недорогие варианты для проживания, за 2500-3000 рублей в сутки, в Лазаревском, Архипо-Осиповке, Витязево, Кабардинке и Лоо».

Самое бюджетное направление - Алтайский край. Здесь можно снять квартиру в среднем за 1600 рублей в сутки. Чуть дороже объекты в Ярославской области и Красноярском крае (1800 рублей).

Евгений ГАЙВА.

Марина ТРУБИЛИНА.