Любой обман за ваши деньги

25 Май 2023 572

Вообще-то, правильнее говорить «каприз», так издавна повелось, но у нас сейчас актуальнее именно обман - мошенничество, осознанное или по недоразумению, процветает. «Крымская правда» собрала несколько историй обманутых читателей - чтобы другие были начеку.

Пересчитать выплаты

Наверное, в рейтинге обманов эта тема на втором месте по популярности, уcтупая лишь звонкам «ваш родственник просит о помощи» - предложения пересчитать социальные выплаты, «резко увеличить» пенсии или сразу получить наличкой материнский капитал пестрят и объявлениями на подъездах, и рекламой в интернете, и просто личным общением «юриста на дому». Но, как выясняется, всё это лишь надувательство, причём противозаконное, грозящее тому, кто поверил не только потерей денег - «минимальная плата за услугу», но, порой, и уголовной ответственностью. 

Симферопольчанка Оксана Вячеславовна - счастливая бабушка близнецов, на которых её дочь два года назад получила материнский капитал, пока его не расходуют, подыскивают варианты для покупки жилья. Гуляя с внуками на детской площадке, наша читательница разговорилась с женщиной, поинтересовавшейся получением маткапитала и удивившейся, «почему так мало?».

- Сказала, что она юрист главного офиса Социального фонда, как раз занимающаяся распоряжением материнским капиталом, - рассказывает Оксана Вячеславовна, - удивилась, почему нам на двоих малышей дали всего менее 650 тысяч, как за одного, говорит, что должно быть в два раза больше. Предложила помочь разобраться, а заодно и получить большую часть сразу на банковскую карту, чтобы реальные деньги были. Правда, немного смущаясь, пояснила, что надо будет оплатить разные технические услуги по оформлению, мол, платные они по распоряжению руководства, сумма примерно в 20 тысяч получается, зато быстро всё сделает, от меня только паспортные данные дочери и её банковской карты нужны. Я вначале обрадовалась, а потом вспомнила, как читала в газете о наказании за получение материнского капитала наличными. Отказалась, поблагодарила, так потом видела, как эта женщина к молодым мамочкам тоже подсаживалась, рассказывала. Это ведь обман такой?

Конечно, обман - и сумму материнского капитала тогда семье нашей читательницы назначили правильно (в 2021-м на первенца полагалось 483881,83 рубля, а на второго (даже при рождении близнецов - 639431,83 рубля), никакого удвоения маткапитала за двойню, тройню - не существует), и обналичивание его незаконно (лишь ежемесячная небольшая сумма, полагающаяся семьям с низкими доходами; а иные способы «на руки» делают согласившихся участниками преступления, за которое им может грозить до 4 лет тюрьмы). Как незаконны и предложения «за небольшую компенсацию помочь повысить пенсию». Такое предложили Валентине Игоревне из Евпатории: в квартиру позвонила женщина, показавшая мельком удостоверение, сказала, что она из Социального фонда, проводит опрос пенсионеров, выясняя, правильно ли им учли стаж и зарплату.

- У меня выяснилось, что неправильно, вроде, как работавшим при Союзе полагается тройной учёт стажа, - говорит читательница. - Пообещала разобраться, но попросила подписать договор на оказание услуги по перерасчёту и оплатить 5 тысяч. Вот уже месяц прошёл, а пенсию так и не пересчитали, и телефона женщина не оставила…

Увы, в этот раз наша читательница-таки стала жертвой мошенников - никакого «тройного учёта советского стажа» просто не существует, он засчитывается обычно, по годам работы. Как пояснили нам в отделении Социального фонда России по Республике Крым, специалисты фонда, хоть центрального, главного офиса, хоть региональных клиентских служб, равно как и сотрудники иных государст­венных социальных служб по дворам-домам не ходят, никакие услуги не предлагают, подписание договоров, паспортные данные, данные банковских карт и любую оплату не требуют. Все услуги, в том числе по назначению выплат, перерасчёту, проводятся абсолютно бесплатно и только в помещениях клиентских служб фонда в территориальных его округах. У каждого сотрудника фонда есть официальное удостоверение личности с гербом, где указаны фамилия, имя, отчество, место работы и должность - по требованию оно показывается «не мельком». Любые назначения и перерасчёты проводятся только на основании документов о трудовом стаже и зарплате (без всяких задвоений-затроений), представленных пенсионером, полученных в рамках межведомственного обмена и имеющихся в пенсионном деле конкретного человека.

Больше - дешевле

В торговле разные «обманы» принято именовать красивым словосочетанием - «маркетинговый ход». Даже привычные обвесы и обсчёты под это можно подвести - где-то ошиблись, где-то не доглядели, то ли специально, то ли случайно, но покупатель внакладе. А ещё можно «заманухой» поиграть - больше берёшь, меньше платишь. Наша читательница Марина так попалась на покупке молочных продуктов в магазине.

- Сразу две акции было: большая упаковка творога в полкило со скидкой стоила на несколько рублей дешевле небольшой 300-граммовой пачки, - рассказывает девушка. - Естественно, я взяла две больших - целый килограмм, а уже потом, расплатившись, сообразила, что килограмм-то дешевле получился бы, если бы брала маленьких четыре штуки, да и вес бы был на 200 граммов больше - математику подзабыла. А ещё попалась на покупке какого-то нового молока в килограммовой бутылке - так на рекламном стенде было обозначено, что цена за килограмм. Ещё подумала, вроде в литрах молоко измеряется, но ведь без разницы - равнозначные категории. Дома, правда, родные заметили, что на бутылке написан объём в 950 миллилитров, но я упорно настаивала, что всё равно килограмм ведь, больше. И лишь потом мне разъяснили, что литровый объём и весовой килограмм для молока не равнозначны. Оказывается, даже есть стандарт какой-то об этом.

Стандарт есть, ГОСТ 52030-2003, предусматривающий, что литр обезжиренного молока (0.1% жира) равен 1,030 килограмма, литр нежирного (0,3% - 1% жира) - 1,029 кило, маложирного (1,2% - 2,5% жира) - 1,028 килограмма, классического (2,7% - 4,5% жира) - 1,027 кило, жирного и высокожирного (4.7% - 9.5% жира) - 1,024 килограмма. Получается, что килограмм молока стандартной жирностью 3,2% равен всего лишь 974 миллилитрам, а на бутылке и вовсе написано 950. Так что дешевле не получилось.

Скажите цифры

Ещё один очень популярный способ мошенничества - звонок из банка, причём, вовсе неважно, что такие у нас даже не работают - «сотрудник» говорит быстро и всё, что слышим - «с вашей карты/счёта пытаются снять средства».

- Мне так недавно позвонили, причём звонивший «сотрудник службы безопасности банка» знал не только мой номер мобильного, но и имя, - рассказывает наша читательница Екатерина из Симферополя. - С ходу испугал, что кто-то с материковой части страны пытается снять мои деньги с карточки, надо срочно заблокировать действия, а для того я должна подтвердить, что являюсь владелицей карты, сообщив её номер, срок действия, три цифры CVV кода на обороте и одноразовые пароли, что придут мне на телефон. И всё это быстро, напористо. Хорошо я немного в теме, и ничего сообщать не стала, просто отключилась, а знаю, что многие ведь так и рассказывают всё, якобы, желая предотвратить мошенничество, а на самом деле попадая под него.

Увы, ситуация нередкая, называют люди требуемое, деньги теряют, а доказать, что не сами их списывали - практически невозможно. Поэтому, как советуют правоохранители, не поддавайтесь на провокации, никому не называйте личные данные, коды с карт и телефонов, номера, пароли, старайтесь не отвечать на звонки с незнакомых номеров, тем более не нашего региона, и всегда перепроверяйте даже самые напористые и пугающие сообщения от звонящего, особенно если после этого он просит о каких-то финансовых действиях или личную информацию. Будьте бдительны и никаких обманов за ваши деньги.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.