Этапный рост

25 Май 2023 873
Медальный урожай! Крымчане завоевали 14 наград в первенстве ЮФО по боксу. Фото Федерации бокса Республики Крым.
Медальный урожай! Крымчане завоевали 14 наград в первенстве ЮФО по боксу. Фото Федерации бокса Республики Крым.

Если в футбольном мире сезон близится к завершению, то в международном теннисе он, наоборот, в самом разгаре. Сейчас идут квалификационные раунды турнира «Большого шлема» «Ролан Гаррос», и впервые за долгие годы одним из его фаворитов считается россиянин Даниил Медведев.

Лучшая форма 

В этом году наш спортсмен впервые за очень долгое время смог провести полноценный грунтовый сезон. В пандемийном 2020-м Медведев провёл только осенний «Ролан Гаррос», в 2021-м в начале грунта он переболел ковидом, а в прошлом году - перенёс операцию по удалению грыжи. Так что в этом сезоне у него были максимальные шансы на то, чтобы наладить отношения с ненавистным покрытием. И он ими полностью воспользовался - неплохо выступил в Монте-Карло и Мадриде, а в Риме взял и выиграл первый грунтовый титул и 20-й в карьере. Кстати, по этому показателю он уже вошёл в историю. До Медведева самым титулованным теннисис­том без единого дубля был Михаэль Штих - чемпион «Уимблдона» (1991) и обладатель 18 титулов уровня тура. Из 49 теннисистов Открытой эры, выигравших больше 18 титулов, только у Медведева все они разные. Россиянин своим успехом отрицает ещё одну расхожую истину. Бытует мнение, что теннисисты обычно выступают успешно на одних и тех же турнирах (подходят условия, помогают позитивные ассоциации, есть болельщики). Медведев, выигрывающий титулы уровня ATP шестой год подряд, пока ни разу не только не защитил титул, но даже не побеждал в одном месте с перерывом. 

В нынешнем году у нашего соотечественника, в условиях неожиданного прогресса на грунтовом покрытии, очень хорошие шансы зацепиться за победу в «Ролан Гарросе». Тем более, с учетом того, что впервые с 2005 года его пропустит легендарный Рафаэль Надаль. А серб Новак Джокович на грунте тоже был далек от оптимальных кондиций.    

Быстрые и ловкие 

Переходим к крымским победам. Боксёры полуострова достойно представили наш край сразу в двух турнирах общенационального масштаба. В Адыгее наша сборная под руководством Вилена Сейтосманова и Константина Боровика выступала в первенстве Южного федерального округа среди юношей 13-14 лет и юниоров 19-22 лет. Традиционно юг России считается самым конкурентным в стране (в этот раз за победы в разных категориях соревновались 212 боксёров), поэтому 14 медалей и третье общекомандное место (уступили Краснодарскому краю и Ростовской области, соответственно) можно считать успешным результатом уже в контексте следующего испытания - первенства России.  

- В целом, мы довольны этим выездом. Тренер всегда найдёт, над чем надо работать, но в такой конкуренции мы смотрелись максимально достойно, - считает Вилен Сейтосманов. - Сейчас у нас хорошее поколение ребят. Им нужна стабильная соревновательная практика, возможнос­ти проявить себя. В сборной большой выбор талантливых спортсменов. Если верить в них и направлять, они многое дадут крымскому и российскому спорту.   

Один из тех, кто уже старается переходить на следующий уровень - симферополец Юрий Аветян. В Осташкове Тверской области завершилось первенство России по боксу среди юниоров 17-18 лет. Его участниками стали свыше 300 сильнейших боксёров из 67 регионов России. Наш спорт­смен завоевал бронзовую медаль турнира в весовой категории до 51 килограмма.   

Успехи на ковре 

Конец весны получается максимально продуктивным для крымских борцов. Главная олимпийская надежда полуострова Эмин Сефершаев в Суздале выиграл крупные соревнования, которые многие называют малым чемпионатом страны. С ним за победу сражались спортсмены из других регионов страны, а также гости из Азербайджана, Белоруссии, Ирана, Казахстана, Киргизии и Молдавии. Всего Сефершаев провёл три схватки: в четвертьфинале взял верх над Йернаром Фидахметовым из Казахстана, в полуфинале оказался сильнее Досжана Утепкалиева, а в финале уверенно разобрался с краснодарцем Сергеем Чигирёвым.  

Поддержали почин Сефершаева и самбисты полуострова. Они хорошо выступили в первенстве Южного федерального округа среди юношей и девушек 12-14 лет, которое проходило в Армавире. В этом году организаторы очень хорошо поработали не только над качественной, но и количественной частью турнира. Достаточно сказать, что свои навыки в Краснодарский край приехали показать около пяти сотен борцов.
И в такой конкуренции крымчане не затерялись. Керчанка Екатерина Цурпалёва стала победителем в весовой категории до 59 килограммов. «Серебро» в активе Игната Гудзя и Анастасии Степуры, а также симферопольца Дмитрия Соломыкина. С «бронзой» домой едут Остап Панов  и Кристина Клеткина, Афина Кохан и Анастасия Шивырталова.

Соседствовали и географически, и медально с самбистами крымские каратис­ты. В Краснодаре прошли Всероссийские юношеские соревнования по киокушин под характерным названием  «Кубок Шихана». Доказывать свои амбиции приехали ребята из 22 регионов страны.
В активе сборной Крыма - 57 медалей - 19 золотых, 15 сереб­ряных и 23 бронзовых.  

Валериан ОЗЕРЯН.