Спасибо за Артёмовск!

24 Май 2023 842
Автомобильный флешмоб прошёл при поддержке многих керчан.
Автомобильный флешмоб прошёл при поддержке многих керчан. Фото из открытого источника.

Жители Керчи провели необычный флешмоб, чтобы поддержать ЧВК «Вагнер» после сообщения о взятии Артёмовска. Водители выстроили автомобили в форме танка и подсветили композицию буквами, священными для всех россиян, ZOV.

«Наши войска освободили Артёмовск, он же Бахмут. Об этом объявил Евгений Викторович Пригожин. Это день славы русского оружия, день наших героев. Бойцов ЧВК «Вагнер», всех солдат и офицеров Вооружённых Сил Российской Федерации, которые принимали участие в операции по взятию города. Слава нашим воинам и вечная память погибшим! Слава России!» - также прокомментировал событие глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

На победу вагнеровцев отреагировали крымчане из разных уголков полуострова. В поддержку высказались жители городов и сёл, люди абсолютно разных возрастов. Но именно в городе-герое Керчь решили устроить особую акцию, чтобы отметить значимое событие. 

Активисты Керчи, среди которых и участники СВО, в поддержку «музыкантов» выстроили несколько десятков машин в форме танка. В мероприятии приняли участие такие машины «Crimea Lada Club & AUTO FAMILY». Организаторы заранее продумали все детали, учли, что нужно приехать заранее и занять позиции до наступления темноты.

Отметим, что все действовали удивительно слаженно и чётко. Каждый участник понимал, куда именно ему нужно встать, когда включить фары, как не мешать другим людям.

Как сообщили организаторы, такая идея существовала давно, однако к её реализации не приступали. Оставить без внимания победу в Артёмовске не смогли. Оперативно собрались, уладили детали и сделали такой подарок всем бойцам. 

Крымчане поддержали креативных ребят. Многие высказались за то, чтобы такие акции были как можно чаще - тогда большее количество людей будет обращать внимание на значимые успехи военных, возможно, захотят пойти служить по контракту.


Фото из открытого источника.

 

Напомним, что бойцы ЧВК «Вагнер» вместе с военнослужащими ВС РФ боролись за Артёмовск около семи месяцев. Операция длилась 224 дня в том числе потому, что командование берегло силы, не отправляло людей на верную смерть. В то время как украинские формирования бросали все силы на борьбу за город, который им давно уже не принадлежал по факту. Флаг России и флаг ЧВК «Вагнер» военные водрузили в центре Артёмовска 20 мая.

«Если будут ещё акции такого рода, я обязательно приму участие в них, - сказал крымчанин Виктор Садовников. - У меня жена после работы ходит плести масксети к волонтёрам, дочка письма пишет всегда солдатам. Для нас это не вопрос, а где найти время. Для нас это: а есть ли у тебя совесть? Если есть, то надо помогать нашим ребятам. И такие акции поддерживаю - это для них важно, что их благодарят на полуострове».

Участников Cпециальной военной поддерживают не только в Крыму. Например, на полигоне «Кадамовский» прошёл автопробег. В мероприятии приняли участие около 50 автовладельцев и байкеры мотоклуба «Ночные волки».

Для участников и гостей мероприятия на полигоне была организована работа спортивного кластера с площадками для стрельбы из пневматического оружия, лука и арбалета, игры в пейнтбол, баскетбол и перетягивание каната.

Также в прошлом году был организован автопробег из почти 700 машин. На автомобилях участников развевались российский триколор, флаги Республики Крым, Донецкой и Луганской народных республик, георгиевские ленты. В посёлке Зуя Белогорского района машины выстроились в виде буквы Z.

Мария ЯКОВЕНКО.