Зачем вам Краснодарский край?

20 Май 2023 2414
Крымчане получили шанс лучше изучить родной полуостров и сэкономить на отдыхе.
Крымчане получили шанс лучше изучить родной полуостров и сэкономить на отдыхе. Фото Анны Кадниковой.

Крымчане, конечно, любят родной полуостров, но не обязательно должны отдыхать только здесь. Многим хочется съездить в Сочи, прогуляться по Краснодару, а то и забраться подальше на материк. Но, как оказалось, лучше всего остаться в Крыму и не тратить десятки тысяч рублей в других регионах.

Дорогие соседи

В этом году отдых на курортах Краснодарского края получается не просто дорогим, а практически элитным. Полуостров с большей долей вероятности потеряет множество туристов из-за буйной активности украинских вооружённых формирований. Беспилотники к нам летают регулярно, вот и диверсанты, судя по всему, завелись. Этим тут же воспользовались предприниматели Краснодарского края. Сочи и Анапа лидируют среди всех городов, в которые россияне поедут отдыхать летом. 

Конечно, могут и крымчане захотеть увидеть соседние регионы. Особенно популярен город Сочи, в котором есть Олимпийский парк, Роза Хутор с подъёмниками и красивыми видами, парк развлечений для детей. Поездка в эти края только вот обойдётся совсем недёшево.

Официально все варианты отпуска в Анапе и Сочи выросли в цене примерно на 15%. Например, сообщается, что за размещение в трёх- и четырёхзвёздочных отелях придётся заплатить 40-45 тыс. рублей за 10 дней на двоих. При этом перелёт из Москвы в Сочи и обратно обойдётся ещё в 7-15 тысяч рублей. Напомним, что для крымчан перелёты остаются пока под запретом. И поездка на поезде в Сочи может обойтись даже в большую сумму. Плюс придётся потратить не пару часов, а примерно сутки на дорогу.

По факту, оказывается, что спланировать свой отдых в соседнем регионе прямо сейчас довольно сложно. Во-первых, почти не осталось доступных вариантов. К примеру, однокомнатная квартира на двоих, рядом с железнодорожным вокзалом и аэропортом, обойдётся, в среднем, около 3 тыс. рублей в сутки. На Розе Хутор цены не меньше. Большинство вариантов стоят около 3-4 тыс. рублей, хотя хватает и предложений по 6-8 тыс. рублей в сутки. 

Речь идёт о квартирах, не об отелях. К примеру, в Крыму можно снять номер в пятизвёздочном отеле на двоих в июне с питанием примерно за 10-11 тыс. рублей. Да, дороже, но это все услуги отеля, доступная и вкусная еда, сервис. 

Так сложились обстоятельства

Подорожали туры и в Абхазию, которая считалась раньше недорогой альтернативой Крыму и Сочи. Море есть, тепло есть, народ живёт не слишком богато, так что можно потратить умеренную сумму и хорошо провести время. Но это было раньше. Теперь, на фоне сокращения турпотока в Крым, отдых в Абхазии на двоих обходится примерно в 40-50 тыс. рублей на неделю. И это без учёта многочисленных экскурсий и желания накупить сувениров.

Кстати, выросли в цене не только отели и квартиры. Краснодарский край в 2023 году попал на первое место в рейтинге регионов с самым дорогим летним отдыхом в санаториях. Здесь можно снять номер люкс за более чем 8 тыс. руб. в сутки. Любопытно, что санатории стали доступнее даже в Москве, которая всегда славилась своими высокими ценами. 

А вот Крым и Ростовская область, наоборот, попали в список регионов с самыми доступными санаториями. Здесь нужно будет заплатить примерно 5-6 тыс. рублей в сутки. 

К слову, такому наплыву туристов вроде как не особо рады и сами бизнесмены. Нагрузка будет большой - с ней еще нужно справиться. 

«Главный выгодополучатель сегодня - это город-курорт Сочи. Думаю, коллеги тоже в какой-то степени из-за этого переживают, поскольку с учётом того, что большое количество наших граждан вылетает в Сочи, идёт перегрузка инфраструктуры дорожной, туристической и санаторно-курортной. Также выгодоприобретателем здесь стал Северный Кавказ, который в прошлый сезон получил до 40% роста турпотока», - заявлял ранее председатель Экспертного совета Комитета Госдумы по туризму и развитию туринфраструктуры Христофор Константиниди.

Вывод напрашивается сам собой. Пусть другие едут в Сочи или в Абхазию, тратят там деньги. Крымчанам теперь как никогда выгодно отдыхать на родном полуострове. За приемлемую сумму можно отлично провести время хоть в отеле, хоть в санатории. Тем более что крымская природа никогда не наскучит. Отдохнёте на Южном берегу - отправляйтесь в сторону Казантипского залива и Караларского заповедника. Впечатлений хватит надолго.

Валентина БУЙЛОВА.