Лето в дорогу зовёт

20 Май 2023 2650
Церковь Казанской иконы Божией Матери в керченском посёлке Маяк.
Церковь Казанской иконы Божией Матери в керченском посёлке Маяк. Фото автора.

Каждая поездка в расписании, составленном по благословению главы Крымской митрополии владыки Лазаря епархиальным отделом Симферопольской и Крымской епархии, дарит незабываемые впечатления. В монастырях и храмах паломников ждут и по праздникам, и в будни.

4 июня, День Святой Троицы, благодатно провести в Топловском Свято-Троице-Параскевиевском женском монастыре. С утра - праздничная служба в обители трёх Параскев: святой преподобномученицы, святой преподобной, игуменьи Топловской и болгарки Константины - в монашестве Параскевы. На экскурсии по территории экскурсовод расскажет о возникновении обители в этом месте, о его истории и современной жизни. Чтобы окунуться в святые купели, надо взять с собой рубашку или приобрести её в монастырской лавке. А также ёмкость для святой воды из целебных источников. 

5 июня, в день Святого Духа, крестный ход на гору Чатыр-Даг, состоится восхождение на Эклизи-Бурун (Церковный мыс) - наивысшую точку горы Чатыр-Даг. В прежние времена там стояла греческая церковь Панагия, в которую все крымские греки стремились непременно подняться на Троицу крестным ходом. 

В 1851 году сюда совершил восхождение святитель Иннокентий (Борисов). По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря возрождена традиция ежегодного совершения крестного хода на гору в день Святого Духа. С вершины горы можно полюбоваться широкой панорамой почти на весь полуостров.

18 июня, в день Всех Святых, в Земле Российской просиявших, дорога приведёт в с. Малореченское, где участники поездки посетят Свято-Никольский храм-маяк во имя святого Николая чудотворца Мир Ликийских, покровителя путешественников и моряков. Это самый высокий храм на нашем полуострове. Здесь служатся молебны памяти погибших и во здравие плавающих на водах. 65-метровое сооружение возвышается на крутом мысу над морем, и видно издалека. В цокольном этаже открыта музейная экспозиция, рассказывающая о катастрофах на море. Затем паломники поднимутся крестным ходом на гору Пахкал-Кая и посетят развалины древнего монастыря, освящённого во имя святого пророка Иоанна Предтечи. Здесь будет совершён водосвятный молебен. 

25 июня откроют свои тайны святыни и достопримечательности восточного Крыма во время авторской экскурсии «С чего начинается Крым». Посещение самой восточной части Керчи подарит новые знания и впечатления. Помолившись в самой восточной на полуострове церкви Казанской иконы Божией Матери, паломники проедут на смотровые площадки, откуда открываются виды на паромную переправу, на пролив и Таманский полуостров. Экскурсовод расскажет о здешнем маяке и крепости Ени-Кале. У желающих будет возможность посетить осетровую ферму и лапидарий Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11 (по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00): 

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Skype: pavl-natalia

crimea_pilgrim@mail.ru

ВКонтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Telegram:

t.me/palomnik_82

pilgrimage.su

Принимаются групповые и индивидуальные заявки. 

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно. 

После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря, в живописных уголках полуострова.

Принимая участие в паломнических поездках, Вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафед-
рального собора Святого Александра Невского в Симферополе.

(Социальная реклама).
Людмила МИЛИНА.