Рельсы подорвали, зерно рассыпали...

Так будет до тех пор, пока мы их не убьём

18 Май 2023 762
Уверены, что наши Вооружённые Силы ответят дождём из ракет на такие действия.
Уверены, что наши Вооружённые Силы ответят дождём из ракет на такие действия. Фото из открытого источника.

Утро 18 мая в Крыму началось с новости: в Симферопольском районе с рельсов сошли вагоны с зерном. Предполагается, что их подорвали злоумышленники. Однако более подробную информацию предоставят только правоохранительные органы, когда выяснят все детали.

Как это было

Пострадавших на месте схода вагонов нет. Это самое важное, что следует знать. К счастью, все усердные потуги украинских неонацистов и их пособников касаются только тех объектов, где не задействованы мирные граждане. Хотя повторим, что это лишь версия происшедшего. Обстоятельства чрезвычайного путешествия установят специа­листы. На момент выхода номера газеты они ещё не дали своё заключение. 

«В Симферопольском райо­не с рельсов сошли вагоны с зерном. Пострадавших нет, на месте работают заместитель председателя Совета минист­ров РК Игорь Николаевич Михайличенко и профильные ведомства. Движение электропоездов на перегоне Симферополь - Севастополь приостановлено. Для пассажиров будет организован трансфер автобусами. Держу ситуацию на личном контроле», - заявил Сергей Аксёнов.

Пострадали восемь вагонов. Кроме зерна в них ничего не было. Очевидцы сообщили редакции «Крымской правды», что видели воронку, однако о происшествии узнали из новостей.

«Я живу относительно недалеко, около автостанции «Западной», - рассказала наша читательница Юлия Яковлева. - Ночью спала спокойно, под утро только слышала, как собаки лаяли, и всё. Но мы давно уже не боимся. Уверена, что всех виновников найдут и накажут по всей строгости закона!».

Телеграм-каналы Baza и Mash опубликовали информацию о том, что взрыв случился около восьми утра, 18 мая. Якобы были повреждены примерно 50 метров железнодорожного полотна. Их пообещали восстановить к вечеру.

«Крымская железная дорога» объяснила сход поездов с зерном в Крыму «вмешательством посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта». При этом глава Госсовета РК Владимир Константинов заявил, что происшествие было результатом «проделок украинской нацистской команды». 

Вместо поезда - автобус

Сложности возникли только у тех, кто намеревался ехать на поезде из Севастополя в другие города. Минтранс Крыма и Департамент транспорта города-героя запустили компенсационные автобусы. От железнодорожного вокзала в Симферополе отправились автобусы в 12.50, 14.00, 15.30. От Бахчисарая транспорт отъезжал в 11.45, 13.55, 15.05 и 16.45.

Кроме того, поезд Севастополь - Санкт-Петербург изменил график. Он должен был отойти от вокзала в Симферополе в 17.15. Всех пассажиров власти Севастополя пообещали вовремя доставить в пункт назначения. Это 170 пассажиров, которые купили билеты заранее. 

Также изменения коснулись пригородных поездов. От Севастополя до Бахчисарая они осуществляли движение, но не более того. Затем все желающие также могли выбрать комфортабельные автобусы. 

Три рейса электричек были задержаны. Их график движения был изменён из-за происшествия. Речь идёт об экспрессах: №7211/7212 Евпатория - Севастополь, №7202 Севастополь - Евпатория и электропоезде №6933, следовавшем по маршруту Симферополь - Севастополь.

«О восстановлении регулярного сообщения будет сообщено дополнительно.

Пожалуйста, будьте внимательны и учитывайте данные изменения при планировании ваших поездок. Ознакомиться с актуальным расписанием движения пригородных поездов, а также приобрести билеты на действующие пригородные маршруты можно в железнодорожных кассах, онлайн - на нашем сайте ug-ppk.ru и в мобильном приложении «В путь - билеты на электрички», - добавили в пресс-службе КЖД.

Мария ЯКОВЕНКО.