Пусть берега станут чище

17 Май 2023 509
Хочется верить, что волонтёров будет больше.
Хочется верить, что волонтёров будет больше. Фото из открытого источника.

Каждую субботу в Бельбекской долине собираются люди, которые не ждут чудес - они делают их сами. Можно писать письма чиновникам, ругать в соцсетях тех, кто мусорит, возмущаться тому, какие невоспитанные пошли люди. А можно взять пакет и перчатки и сделать наш Крым хоть немного чище.

Татьяна Баньщикова - автор и вдохновитель проекта «Чистые реки Бельбекской долины». Она поселилась в Бахчисарайском районе пять лет назад, в прошлом году создала некоммерческую организацию, чтобы делать мир вокруг себя лучше. Татьяне не всё равно, что происходит рядом. Она неоднократно видела, сколько мусора собирается на берегах рек Бельбек и Коккозка. Поэтому и решила что-то изменить, но только своих сил мало - нужны ещё добровольцы. Так у Татьяны родилась идея основать проект, участники которого будут очищать берега рек от мусора. 

«О чём этот проект? Он не просто про уборку мусора с берегов рек Коккозка и Бельбек. Он - про наше с вами объединение в сильное, нужное, дружественное сообщество - волонтёрское сообщество, способное многое изменить. Наше отношение к природе и её сохранению. Наше отношение к долине и её жителям. Наше отношение к своей роли жителя, гостя Бельбекской долины здесь и сейчас», - рассказала Татьяна.

Проект рассчитан минимум на полгода. Примерно столько времени понадобится, чтобы навести порядок на всех берегах. Начался он от села Счастливого, завершиться должен в селе Танковом. 

Важно, что идею поддержали в том числе чиновники. Главы администраций трёх сельских поселений - Зеленовского, Голубинского, Куйбышевского - посчитали такую идею важной. Кроме того, у проекта уже есть партнёры, которые оказывают содействие. Татьяна верит, что их будет больше. 

Пока прошли только две акции «Чистые реки Бельбекской долины». Да, с одной стороны, этого мало. С другой, это уже движение вперёд, показатель того, что волонтёры не останавливаются. 


Чистые берега реки - отрада для глаз. Фото из открытого источника.

 

«Самые загрязнённые места находятся возле домов. И как бы это ни было печально, местные жители продолжают мусорить - там, где мы уже очистили, через неделю снова появился мусор», - отмечает Татьяна. 

Но в любом случае берега становятся чище. При этом уборка - совсем непростое занятие. Мало того что нужно останавливаться постоянно, наклоняться, иногда приходится вовсе выдирать мусор буквально из земли. 

«Где-то он так врос в корни деревьев, что достать его уже просто невозможно. Но среди всего этого безобразия есть место доброму смеху и заботе людей, которые этот день посвятили очистке берегов рек», - говорит Татьяна.

На второй акции присутствовали 13 волонтёров из Счастливого, Новоульяновки, Бахчисарая и Севастополя. Вместе они собрали и вынесли семнадцать мешков с мусором. На первой акции удалось упаковать 25 мешков и даже выкинуть один старый матрас. Самому маленькому волонтёру на прошедших мероприятиях не было и трёх лет, но он сопровождал родителей. Можно только восхититься тем, что малышу прививают заботу о природе даже в таком возрасте. Жаль, что многие крымчане далеки от этого. Кому-то проще выбросить отходы в сторону, чем донести их до урны или контейнера. 

Следующая акция состоится 21 мая. Она пройдёт с 10.00 до 13.00. Все желающие смогут и дальше очищать берега реки Бельбек. Собираются добровольцы, как правило, в селе Счастливом. Также можно найти проект в соцсети «ВКонтакте», подписаться на чат и следить за всеми новостями. Но главное найти время и возможность присоединиться. Компания единомышленников, хорошая погода и благое дело - разве не это гарантия отличного выходного дня?

Валентина БУЙЛОВА.