Крымский мост отметил пятилетие. До первого юбилея - 45 лет

15 Май 2023 414
Нашему мосту ничего не страшно! Мы его любим и оберегаем!
Нашему мосту ничего не страшно! Мы его любим и оберегаем! Фото Анны Кадниковой.

Каждый день жители полуострова могут радоваться тому, как близко они теперь к своей Родине. Крымский мост раз и навсегда связал нас с Россией. Пять лет назад мост открыл наш президент, Владимир Владимирович Путин.

«Наш президент открыл автомобильное движение по Крымскому мосту. Это событие стало новой вехой в истории российского Крыма и настоящим символом крымской мечты, показало всему миру, что Россия способна реализовывать действительно грандиозные проекты», - сказал глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Всего в обе стороны проехало почти 24 миллиона машин, сообщает пресс-служба Минтранса РФ.

«Менее чем за два с половиной года было построено уникальное сооружение, которое стало важным шагом в развитии дорожно-транспортного комплекса как самого полуострова, так и всего юга России», - отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Строительство моста велось действительно круглые сутки. Бригады со всей страны приезжали сюда, чтобы внести свой вклад - своими руками соединить Крым и Краснодарский край. Привлекали их не только зарплаты, но и возможность стать частью истории. 

Процесс строительства быст­ро стал главной новостью в СМИ не только потому, что это действительно значимый проект. Внимание всей страны было приковано к объекту в том числе из-за кота Мостика. Рыжий бродяга пришёл на стройку котёнком. Был худой и ничем не примечательный представитель семейства кошачьих. Но вот уже много лет он - главная знаменитость.

Напомним, что для строительства привлекалось более 25 тыс. специалистов, иногда на объекте одновременно работали около 15 тыс. инженеров и строителей. Сейчас Крымский мост ежедневно обслуживают более 200 специалистов и 35 единиц техники. 

Протяжённость готовой конструкции составила 19 км, наш мост считается самым длинным в Европе. Только за первые сутки по объекту проехали более 20 тыс. транспортных средств. Таким образом, мост открыли 15 мая, а уже 16 числа тут ездили машины в большом количестве. В течение нескольких месяцев после крымчане приезжали в Керчь только ради того, чтобы увидеть масштабное сооружение. 

На этом работы не закончились. Сейчас продолжается строительство и реконструкция трассы А-290 Новороссийск - Керчь, завершить работы на ней планируется в 2024 году. Новая транспортная артерия позволит ещё быстрее путешествовать из Крыма на материк и обратно. 

Кстати, к памятной дате был снят документальный фильм, который показали на телеканале «Россия-1». В нём рассказывают, как идея о строительстве перехода через Керченский пролив возникла ещё в далёком 1899 году. К сожалению, у такого простого и ясного плана был один недостаток: отсутствие необходимых технологий для его исполнения.

«Стройке века» было суждено стартовать только в 2016 году. По-настоящему грандиозный проект, ставший уникальным вызовом для специалистов, закончили в рекордные сроки. При этом качество всех работ осталось на высоте. Конструкция создана на века. 

Крымчане прекрасно понимают значимость этой стройки. Важно, чтобы об этом помнили и через 50 лет, а не только через 5. Жители полуострова всем обязаны нашему президенту. Владимир Владимирович сделал Крым доступным и популярным регионом, в котором мечтают жить и отдыхать миллионы. Забыть об этом - предать самих себя. 

Мария ЯКОВЕНКО.