Вопрос по существу

Кому и когда полагаются отгулы?

13 Май 2023 298

На работе существует такое понятие, как отгул, то есть возможность при необходимости взять себе дополнительный выходной. А официально ли такое правило? И оплачиваются ли отгулы? Т. И. Симферопольский район.

Как поясняют специалисты портала Объясняем.рф, если заранее уведомить работодателя, написать заявление, то отгул может взять любой сотрудник. Отгул полагается за сверхурочную работу, то есть за переработку. Кстати, в этом случае можно взять либо дополнительный выходной, либо просить денежную компенсацию - полтора оклада за первые два часа переработки, два - за последующие. Но выбрать надо что-то одно. Получить отгул или компенсацию можно и в том случае, если вы по каким-то причинам были вызваны на работу в свой выходной.

Кроме того, дополнительный оплачиваемый выходной полагается людям для прохождения медицинской диспансеризации: работникам до 40 лет - 1 день раз в 3 года, с 40 лет до предпенсионного возраста (за пять лет до даты выхода на пенсию) - 1 день ежегодно, предпенсионерам и пенсионерам - 2 дня ежегодно. От работы освобождаются и доноры - в дни медосмотра и сдачи крови, а ещё им полагается отгул, который можно взять в любой день. Сразу 4 дополнительных выходных в месяц полагаются родителям, воспитывающим ребёнка-инвалида - эти дни также можно взять сразу, а можно разделить на несколько раз. Естественно, что и факт сдачи крови, и статус ребёнка надо будет подтвердить документально.

Раз в месяц неоплачиваемый дополнительный выходной могут взять и женщины, работающие в сельской местности.

 

Повышение пенсии после 80-ти?

Недавно прочитала, что людям после 80-ти должны значительно увеличивать пенсию, а как это происходит? Мне столько будет в июле.

Галина Ивановна.

Белогорск.

То, о чём вы спрашиваете, - повышение страховой пенсии, точнее, удвоение входящей в её состав фиксированной выплаты, полагается не после 80-ти, а именно в день исполнения этого возраста у каждого конкретного пенсионера. Увеличение - однократное, то есть, по достижении даты фиксированная выплата в страховой пенсии удвоится и будет оставаться такой увеличенной всё время, при исполнении иного возраста нового повышения не будет. Как пояснили в Отделении Социального фонда России по Республике Крым (ранее - Пенсионного фонда), автоматическое (то есть, никаких заявлений писать не надо) удвоение фиксированной выплаты, составляющей страховой (при наличии хотя бы одного дня трудового стажа) пенсии по старости или по инвалидности происходит в день исполнения человеку 80 лет - на руки получит в привычный день выплаты. Исключение те,  кто получает пенсию по инвалидности за первую группу (у них такое удвоение произошло при установлении этой группы) и те, кто получает социальную (нет или недостаточно стажа) пенсию по старости или по потере кормильца - им такое повышение по закону не полагается.

Сейчас фиксированная выплата к страховой пенсии - 7567,33 рубля, то есть при исполнении 80 лет человек может рассчитывать на удвоение этой суммы. Перерасчёт происходит по документам выплатного дела. Если 80 лет исполняется уже после того, как в текущем месяце пенсионер получил свою выплату, то обновлённую с удвоенной фиксированной выплатой принесут уже в следующем месяце, плюс будет небольшая единоразовая доплата от дня рождения до окончания юбилейного месяца.

 

При смене фамилии менять завещание?

Мои родители год назад составили совместное завещание на моё имя, но в прошлом месяце я вышла замуж, поменяла фамилию и сейчас занимаюсь обменом документов - паспорта, медицинского полиса и так далее. Родители переживают, что теперь их завещание будет недействительным, ведь оно составлено на меня, носившую ещё девичью фамилию. Спрашивают, как им быть: переоформлять заново?

Ольга.

Симферополь.

Переоформить, точнее, составить новое завещание, ваши родители при желании, конечно, могут, но смысла в этом нет. Как пояснил нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым Александр ВАНАШОВ, даже если вы, потенциальная наследница, смените фамилию, то их завещание останется в силе. Вам при оформлении наследства (в течение полугода после ухода наследодателя) надо будет только подтвердить документально, что раньше у вас была иная фамилия, а если в завещании есть фраза «дочери», то надо подтвердить и то, что тот, кто составил завещание, является вашим родителем. Сделать это можно будет, предъявив нотариусу, к которому обратитесь с заявлением о принятии наследства, свидетельство о заключении брака, где указана смена фамилии, и ваше свидетельство о рождении, где указана не только девичья фамилия, но и данные о родителях. Так что волноваться вашим родителям не надо: составленное ими завещание действительно.

 

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.