Помощь на все случаи

11 Май 2023 626
Участники СВО могут получить статус ветерана боевых действий и претендовать на соответствующие меры господдержки.
Участники СВО могут получить статус ветерана боевых действий и претендовать на соответствующие меры господдержки. Фото Анны Кадниковой.

После того как президент России Владимир Путин заявил, что поддержка участников Специальной военной операции является «святой обязанностью» властей, все регионы страны без исключения ввели у себя соответствующие меры. В Крыму тоже разработали собственные программы. «Крымская правда» подробно рассказывала о них в одном из прошлых номеров (номер от 4 мая). Материал вызвал большой интерес среди читателей - редакция получила множество писем и звонков с вопросами по этой теме. В связи с этим мы решили её продолжить.

Постоянная поддержка будет?

Вы писали о том, что участнику СВО положена выплата по ранению. И это всё? А может ли получивший увечье боец оформить инвалидность и претендовать не только на единоразовую, а на постоянную поддержку со стороны государства?

Виктория А.

Алушта.

- Гражданам, получившим какое-либо ранение в зоне проведения Специальной военной операции, присваивается группа инвалидности. При этом от них не требуется подачи соответствующего заявления, - рассказывает замначальника управления установления социальных выплат отделения Социального фонда РФ в Республике Крым Ольга Гуреева. - Им устанавливается ежемесячная денежная выплата - с момента получения группы инвалидности. Сумма ежемесячного пособия составляет более 7 тыс. рублей. Выплата состоит из двух частей: одна предоставляется в денежном выражении, вторая - в виде набора социальных услуг.

В него входят возможность получения бесплатных лекарств по рецепту врача и санаторно-курортного лечения, а также право на безоплатный проезд к месту лечения и обратно. В случае если у гражданина нет необходимости использовать этот набор соцуслуг, он может подать заявление до 1 октября текущего года на то, чтобы с 2024-го получать выплаты исключительно в денежном выражении.

Ежемесячная выплата полагается также ветеранам боевых действий. Напомним: этот статус теперь могут получить все военнослужащие, принимавшие участие в спецоперации (в том числе призванные по мобилизации). Положенная выплата назначается в заявительном порядке. Подать заявление может как сам военнослужащий, так и его представитель. Выплата назначается в течение десяти рабочих дней. 

Как определить место в очереди?

Крымчане, принимавшие участие в СВО, уже начали получать обещанные земельные участки. Я тоже подавал заявление и хочу узнать, как определяется место в очереди? Я могу отследить его самостоятельно?

К. Л.

Джанкой.

- С начала этого года запущена автоматизированная информационная система «Земля», которая самостоятельно определяет место гражданина в очереди, исходя из момента подачи заявления и его регистрации органами местного самоуправления, - объясняет заместитель министра имущественных и земельных отношений РК Анатолий Заиченко. - Чтобы узнать своё место в очереди, можно позвонить по телефону «горячей линии» нашего ведомства: +7 (3652) 601-391 или +7 (978) 286-62-56. Продиктовав свои паспортные данные, можно уточнить, стоите ли вы в очереди и каково ваше примерное положение в ней.

Кстати, теперь сотрудники Минимущества проводят регулярные выезды в регионы, чтобы гражданам было удобнее подавать заявления. То есть, теперь для этого не нужно ехать в Симферополь - можно всё сделать по месту жительства. Ещё раз напомним, что встать в очередь на получение земли участник СВО может как лично, так и через доверенных лиц. 

На всех хватит?

Выдача участков тем, кто воевал «за ленточкой» - достойная мера поддержки наших ребят. Но хватит ли в Крыму земли на всех участников СВО?

Валерий О.

Симферополь.

- Не секрет, что свободные земли в Крыму не в избытке. Но при этом основная наша задача - не просто где-то выделить участок. Мы изыскиваем земли, которые расположены вблизи населённых пунктов, преимущественно поближе к морю, - говорит Анатолий Заиченко. - О том, сколько участников СВО сейчас числится в очереди на получение участков, я по понятным причинам сказать не могу, но она формируется очень динамично. И мы стараемся успевать за изменениями в плане формирования и подбора земель. 

По состоянию на сегодняшний день, выдано около 200 приказов о предоставлении земельных участков бесплатно в собственность. Полностью готовы к выдаче около 500 участков. Ещё 200 находятся в работе, но на финальной стадии. Сейчас активно идёт подготовка участков в Сакском районе. На очереди - Раздольненский, Ленинский и Черноморский. Готовится документация по планировке территории. Параллельно с этим ведутся работы по подведению к новым массивам коммуникаций: дорог и сетей электроснабжения. Также будет организовано бурение скважин для подачи воды. 

Что будут делать координаторы?

Вы писали о создании государственного фонда «Защитники Отечества», который будет оказывать всестороннюю помощь ветеранам СВО и их семьям. Чем именно будут заниматься социальные координаторы?

Ульяна.

Симферополь.

- За каждым работником фонда закрепляется определённое количество семей военнослужащих, и он помогает им в решении любых проблем. В том числе бытовых, - объясняет заместитель министра труда и социальной защиты РК Данил Стадник. - Например, если засорилась канализация, нужно получить банковский кредит, не получается оформить социальную льготу. Координаторы будут специально обучены, для того чтобы оказать гражданам помощь в любой ситуации. Они будут полностью аккумулировать на себе сопровождение семей участников СВО. 

Крымский штат координаторов уже набран - будущие специалисты проходят необходимое обучение. 

А если служил у границы?

Имеют ли право на меры социальной поддержки граждане, которые были заняты на строительстве фортификационных сооружений не только в зоне СВО, но и в приграничных районах?

А. Ф.

Красноперекопск.

- Для этих граждан предусмотрены выплаты в случае их ранения, - отвечает Данил Стадник. - Это субъектовая мера поддержки - выплаты идут из бюджета республики. В случае лёгкого ранения гражданин получает 100 тыс. рублей, в случае тяжёлого - 200 тыс.

Елена ЮМАНОВА.