Победы гордо реет флаг

10 Май 2023 528
В Симферополе празднование Дня Победы традиционно началось с возложения цветов и венков к Вечному огню в парке им. Ю. А. Гагарина.
В Симферополе празднование Дня Победы традиционно началось с возложения цветов и венков к Вечному огню в парке им. Ю. А. Гагарина. Фото Анны Кадниковой.

Строки из песни, что потомки посвятили солдатам Победы - помните, как сильно исполнял её Евгений Булочников, трагически погибший солист Ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александра Александрова: «Бессмертный полк, бессмертный полк!/ Героев слышен каждый шаг…»? И глаза их, наших героев, смотрят с небес, из вечности… К небесам, на высоты, на которых в Великую Отечественную сражались крымские партизаны, в День Великой Победы спасатели республики подняли Красные знамёна - копии штурмового флага №5 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, установленного 30 апреля 1945-го Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария на крыше поверженного фашистского рейхстага в Берлине. Об этом и о том, как ещё отметил полуостров 78-ю годовщину Великой Победы, узнала «Крымская правда». В силу соблюдения мер безопасности традиционные военные парады и шествие Бессмертного полка в этом году отменены, но память от этого не стала меньше.

Многолетняя традиция поднимать алое полотнище на самых высоких точках полуострова родилась в память о красном знамени, что 80 лет назад подняли над вершиной Ай-Петри народные мстители: фашисты в бессильной злобе лишь расстреливали флаг - залезть и снять никто из них не рискнул. В этом году на высоте 1339 метров над уровнем моря, на вершине Куш-Кая, Знамя Победы подняли бойцы алуштинского отряда «Крым-Спас» вместе с представителями «Россоюзспаса», а ялтинский отряд установил знамя на Ай-Петри, на высоте 1234 метра над уровнем моря. Именно там в Великую Отечественную фашисты не смогли сбить флаг Советского Союза. И ещё спасатели почтили память героев, возложив цветы к братским могилам партизан - связь времён.

Такая же связь в эти дни по всему полуострову - в Гвардейском Симферопольского района, к примеру, открыли первый в Крыму памятник бойцам, погибшим во время Специальной военной операции - образы современных защитников в боевой экипировке и памятные стелы с именами 20 военнослужащих местной воинской части, погибших в прошлом году. А в Симферополе вечером молодые патриоты из «Волонтёров Победы» пришли к Могиле Неизвестного солдата, чтобы передать павшим частичку тепла и выложить из свечей надпись: «Крым гордится Победой!». Утром в столице республики цветы к Могиле Неизвестного солдата, памятнику танку «Т-34» - одному из первых ворвавшемуся 13 апреля 1944-го в освобождаемый Симферополь, братским могилам и воинским захоронениям на территории города возложили цветы, почтив память героев минутой молчания.

Цветы памяти в День Великой Победы к обелискам и солдатским могилам приносили по всему полуострову - в Евпатории, к примеру, к мемориалу «Красная горка», в городе-герое Керчи - к обелиску Славы на горе Митридат, в Ялте - к Вечному огню на Холме Славы, а в память о десантниках Великой Отечественной венок спустили в воду под Судаком. И Георгиевские (Гвардейские) ленты повсюду - символ нашей благодарности за выстраданную дорогу к 9 мая 1945-го. В Ялте, к примеру, Георгиевские ленты раздавали на набережной, там же разместили «Панно героев» - альтернативу шествию Бессмертного полка - чтобы каждый мог увидеть лица победителей. В Севастополе - концерт, выставка военной техники, полевая кухня и акция «Полевая почта», где каждый желающий мог написать весточку не только свои солдатам Великой Оте­чественной, но и нынешним бойцам спецоперации.

И, конечно же, по всему полуострову в этот день поздравляли ветеранов, тружеников тыла, детей, выстоявших в Великой Отечественной. Здоровья вам, наши герои - мы гордимся и благодарны за жизнь, мужество, труд и силу духа.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.