Всё-таки попали

2 Май 2023 590
Чёрный столб дыма в Севастополе был виден за много километров. Но недолго.
Чёрный столб дыма в Севастополе был виден за много километров. Но недолго. Фото автора.

Не менее десяти украинских беспилотников были направлены в атаку на Крым в прошедшую субботу. Один всё же попал в цель - загорелась нефтебаза в Севастополе. Пожар потушили в тот же день, остальные БПЛА наши военные сбили. Украинские СМИ тут же выдали попадание в нефтебазу за «перемогу». А зря.

«У соседа корова сдохла»

Старая шутка про соседа и корову была актуальна в эти выходные как никогда. Украинские СМИ растиражировали пожар на нефтебазе в Севастополе со всех ракурсов. Кажется, собрали в соцсетях всё, что могли. Крутили и так, и сяк, чтобы показать, какой ужасный пожар устроили. Конечно, тут же начали публиковать фото и видео очередей на Крымском мосту в сторону материка, мол, последние жители полуострова уезжают. Время и дата на кадрах не были показаны, что не случайно. Ведь после установки дополнительных комплексов досмотра на мосту очередей как раз нет.

Более того, украинские СМИ почему-то промолчали про то, что запустили около десяти беспилотников. Все, кроме долетевшего в Севастополе, были сбиты. Так что никакой перемоги нет. Есть математика и теория вероятности. Когда-то БПЛА мог долететь. Но вот ущерб от его попадания оказался не такой уже и значительный. Так что планы по «перемоге» опять провалились. 

Повреждённый топливный резервуар в Севастополе потушили в тот же день. Пожарные сработали профессионально. Им удалось быстро локализовать пламя. Паники не было.

- У меня жена начала волноваться - предложила к детям поехать под Ялту, они там отдыхали как раз. Да и дочка такая, мол, езжайте к нам, нечего дышать дымом. Только дыма и не было - его быстро сносило в сторону моря. К обеду вообще прекратился. Потом пошёл дождь, всё прибило к земле. Никто не кашлял и не чувствовал запахи, - поясняет житель Севастополя Сергей Горбанёв. 

Площадь пожара составляла около 1000 кв. м, возгоранию был присвоен четвёртый класс. Пострадавших не было. Разве что маршрут №105
«п. Кальфа - Маяк-1» временно не заезжал на улицу Братьев Манганари, где и случилось происшествие. Других неудобство не было. 

«Эти резервы не были задействованы для поставок горючего на автозаправочные станции», - пояснял Михаил Развожаев.

Летают, а мы сбиваем

Украинские небратья на этом не успокоились. 1 мая Михаил Развожаев заявил, что один дрон уничтожили при подлёте к Севастопольской бухте, другой - над территорией Крыма около Евпатории. Все силы и службы находились в состоянии боевой готовности. 

2 мая жители Красногвардейского района сообщили в редакцию, что видели след от якобы работы ПВО. Не уточняется, точно ли был сбит беспилотник. На момент выхода номера информация не поступила.

Происшествия прокомментировали в Государственном департаменте США. Как отметил на брифинге представитель Госдепа Ведант Патель, отвечая на вопрос, не считает ли администрация США, что такого рода атаки могут привести к очередному витку эскалации конфликта, Вашингтон в любом случае будет продолжать поддержку Киева. И в этом нет ничего удивительного. В США только вновь подтвердили, что накачивают Украину оружием и поддерживают её террорис­тические действия. 

«В рамках этого вопроса я позволю нашим украинским партнёрам самим рассказать о своих конкретных операциях, которые они решают предпринять. <…> Соединённые Штаты собираются и дальше поддерживать наших украинских партнёров», - сказал Патель, чьи слова приводятся на сайте Госдепа.

Напомним, что капитан первого ранга Сергей Горбачёв уже заявлял о том, что такие атаки будут продолжаться. Так Украина демонстрирует, что не зря клянчит миллиарды долларов на военную помощь.

Жителям полуострова остаётся одно - верить и дальше в наших военных. Они были, есть и будут на страже мирного неба над Крымом. Мы знаем, что каждый сантиметр полуострова они готовы защищать ценой своей жизни. Рядовым гражданам следует помнить об этом каждый день и оказывать посильную помощь всем, кто участвует в Специальной военной операции.

Мария ЯКОВЕНКО.