Холодный месяц май

2 Май 2023 554
Фото Анны Кадниковой.

К концу начавшейся недели в Крыму потеплеет до +20 °С, обещают в Крымском гидрометцентре. Погода будет по-настоящему весенней: сухой и солнечной. Однако в первые дни мая она не порадует аграриев: в степных и предгорных районах полуострова на поверхности почвы ожидаются заморозки до -2 °С.

- До четверга на полуострове будет прохладно: столбик термометра покажет от +13 до +18 °С. Но потом температура воздуха вернётся в рамки климатической нормы, - говорит начальник Гидрометцентра республики Татьяна Любецкая. - 5 мая уже установится температура воздуха от +15 до +20 °С. 

По данным крымских синоптиков, в ближайшие трое суток в Крыму установиться солнечная и сухая погода, определяемая областью повышенного атмосферного давления. Ветер северо-восточный и восточный 7-12 м/с. Однако тепло не задержится на полуострове. Уже в воскресенье, 7 мая, холодный фронтальный раздел понизит дневную температуру воздуха на 6-8 °С. Есть вероятность небольшого дождя. К счастью, ночные температуры существенно не изменятся - очередных заморозков пока не ожидается. 

- Среднемесячная температура в мае на большей части полуострова в этом году будет ниже нормы на 1-1,5 °С, - констатирует ведущий специалист центра погоды «ФОБОС» Евгений Тишковец. - В течение всего месяца воздух будет прогреваться в среднем до +19 °С. А вот осадки в мае этого года будут в пределах нормы - 40 мм. Лишь по северной части полуострова возможно на 20% больше обычного. Хочу отметить, что крымчан не будут радовать погодой только первая и вторая декады мая - с наступлением третьей декады температурный фон вернётся в нормальное климатическое русло.

Зато благодаря обильным осадкам крымские водохранилища наполнены более чем на 70%. По данным гидрологов, за прошлый месяц в Симферопольское водохранилище поступило около 4 млн. кубических метров воды. Сегодня его наполнение составляет около 80%. Напомним: уровень воды пришлось понизить до этой отметки путём увеличения сброса по руслу реки Салгир, чтобы избежать переполнения водохранилища и подтопления окрестных территорий. Партизанское водохранилище наполнено примерно на 70%, Аянское также. 

Между тем гидрологи называют 2023-й годом средней водообильности. В 2024-м притоки воды будут также достаточными. А вот 2025-й и 2026 год, скорее всего, окажутся засушливыми.

Елена ЮМАНОВА.