Весна - улыбнитесь!

29 Апрель 2023 331
Первомай - это красиво!
Первомай - это красиво!

Ведь мы помним из классики, что улыбка продлевает жизнь, а повод для неё есть всегда, главное, хорошо поискать. Вот, к примеру, понедельник послезавтра - казалось бы, рабочий должен быть день и, опять же по классике - «тяжёлый», но пусть у каждого он получится лёгким, светлым и добрым, улыбчивым, а выходным первое число последнего весеннего месяца в этом году уже сделали. Праздник Весны и Труда или, как говорили раньше - День международной солидарности трудящихся, смотр боевых сил трудящихся мира и братства рабочих всех стран. В этом году из соображений безопасности «смотр», то бишь, демонстрацию, шествие и прочие массовые гулянья отменили, но праздник-то всё равно остался, и выходной тоже. А значит, прекрасный повод просто отдохнуть, провести время с родными, улыбнуться им и зарядиться хорошим настроением.

Вообще, вспоминая историю даты, повод это грустный, ведь появился в память о полсотне рабочих, что в американском Чикаго в 1886-м, 1 мая, погибли при разгоне демонстрации, на которой требовали установить 8-часовой рабочий день. Тридцатью годами ранее с таким же требованием выступали рабочие в Австралии, но результатов не было нигде, зато в 1890-м на Парижском конгрессе Второго Интернационала социал-демократы придумали установить памятную дату, которую предполагалось отмечать демонстрациями и стачками.

В города Российской империи дата массово пришла в 1901-м, в Симферополе у нас, к примеру, небольшая группа демонстрантов прошла по улице Екатерининской  (позже Карла Маркса), а на Салгирной (проспект Кирова) их, не спросивших разрешения на сбор, разогнала полиция. К счастью, обошлось без погибших, но долгое время демонстрации с трудовыми требованиями были безрезультатными. Ввести восьмичасовой рабочий день удалось через десятилетия и  лишь в нашей стране, с 1917-го именовавшейся Советской Россией, после - Советским Союзом. И Первомай тогда постепенно, за годы, от чисто политического шествия превращался в праздничную демонстрацию. Помните, как готовились к нему, трудовыми достижениями и новыми костюмами; как украшали фасады домов алыми полотнищами, а деревья «одевали» в сочную побелку; как руки уставали подписывать многочисленные открытки, а количество воздушных шариков радовало ребятню; как готовили сувениры и придумывали, что бы такое вкусное на праздничный стол поставить. И после демонстрации народные гулянья устраивали с концертами, и улыбались друг другу, даже незнакомым, искренне и радостно с праздником поздравляя. Потом не стало Советского Союза и Первомай вновь «ударился» в политику, с требованиями повышения зарплат, а часто и просто их выплат… 

Но и это пережили, выстояли, смогли. И снова дата стала просто праздничной - Весны и Труда, радостной и доброй. Пусть такой и остаётся! А ещё мирной - и Первомай, и все иные сутки планеты. Ведь помним, что однажды самый долгожданный подарок к первомайскому празднику в нашей стране, да, наверное, и во всей Европе, на всей Земле, сделали наши герои, советские воины, сумевшие 30 апреля 1945-го закрепить на здании фашистского рейхстага в Берлине Красное знамя - символ совсем уже близкой Победы. С праздником! Мира нам всем, возможности трудиться, получая не только радость от этого, но и достойное вознаграждение; солидарности с теми, кто рядом, и неунывающей весны в душе. Улыбнитесь!

Ваша «Крымская правда».