Под поэтическими парусами

29 Апрель 2023 1092
Анатолий Труба вручает памятный знак премии Ольге Голубевой.
Анатолий Труба вручает памятный знак премии Ольге Голубевой. Фото автора.

«Впереди лишь простор да вечность/ Под названием Гумилёв» - это строки из посвящения поэту, в память о котором вот уже восемнадцать лет проводится международный поэтический фестиваль «Коктебельская весна», севастопольской поэтессы Марины Орловой, пополнившей в этом году славную когорту лауреатов всероссийской премии имени Николая Гумилёва Союза писателей России.

Почётные знаки престижной премии на традиционном памятном митинге в Коктебеле, перед памятником поэту, ещё вручены крымским литераторам: автору слов Гимна РК, почётной крымчанке Ольге Голубевой (Симферополь), заслуженному работнику культуры АРК, руководителю литобъединения «Сиринга» Раисе Наумовой (пгт Ленино) и рабочему секретарю Союза писателей России, публицисту, редактору литературно-исторического журнала «АлександрЪ» Анатолию Трубе (Москва).

О значении крымского фес­тиваля в сохранении лучших традиций русской поэзии и её великих мастеров, в первых рядах которых Николай Гумилёв, говорили заместитель председателя Феодосийского городского совета Алексей Пузанов, почётный гость фестиваля Анатолий Труба, лауреаты, познакомившие присутствующих со своим творчеством. 

В митинге приняли участие старшеклассники Коктебельской общеобразовательной средней школы. 

- Молодёжь с нами, и это очень важно, - отметил Анатолий Труба. - Юные знают и любят русскую поэзию. Проникновенно, с пониманием исполняют стихи Николая Гумилёва. Это подчёркивает необходимость коктебельских встреч, их благотворность и вклад в патриотическое воспитание. 

Представители органов власти Феодосии и Коктебеля, историко-культурного мемориального музея-заповедника «Киммерия Волошина», деятели культуры и искусства, известные поэты и прозаики, литературоведы, книголюбы, библиотечные специалисты, журналисты возложили цветы к памятнику поэту, установленному по инициативе Общества возрождения культуры посёлка Коктебель к 120-летию поэта весной 2006 года. 

В первый день участников фестиваля принимала Феодосийская центральная городская библиотека имени А. С. Грина, сотрудники которой подготовили творческий вечер «Николай Гумилёв - формула судьбы». В него органично вписались выступления председателя Крымского регионального отделения Союза писателей России Владимира Сорокина и директора Респуб­ликанской универсальной научной библиотеки имени И. Франко Елены Ясиновой, порадовавших своим мастерством поэтов и чтецов, музыкантов и певцов, актёров «Библио-театра».

Председатель Союза русских писателей Восточного Крыма, член Союза писателей России Владимир Смирнов наградил победителей литературного конкурса «Юные поэты Феодосии», в котором участвовали феодосийские школьники.

Участники встречи получили оригинальный библиографический указатель фондовой литературы библиотеки, названный строкой стихотворения сына Николая Гумилёва и Анны Ахматовой Льва Гумилёва: «Нас всех прядёт судьбы веретено…». И продолжили их мудрыми словами учёного, унаследовавшего от родителей литературный талант: «…в один узор; но разговор столетий/Звучит как сердце в сердце у меня./Так я двусердный, я не встречу смерти,/Живя в чужих словах чужого дня». Потомок великих поэтов, как и они, живёт с нами и в своих словах, соединяя дни, в которых они жили, с днём жизни нынешних поколений, не ставшим для него чужим.

Со второго фестивального дня участников «Коктебельской весны-2023» принимала Республиканская научная универсальная библиотека имени Ивана Франко. Её коллектив с 2014 года организует вмес­те с Крымским отделением Сою­за писателей России при участии Министерства культуры республики литературные встречи, ставшие значимым и значительным событием не только для крымской, но и для всей российской культуры. 

После музыкального вступ­ления филармонического хора «Таврический благовест», приветствий председателя Комитета Госсовета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николая Волкова, начальника управления музейно-библиотечного дела и образования в сфере культуры Сергея Патрушева, члена Общественной палаты Бориса Левина в свои права вступила поэзия. Стихи Николая Гумилёва и свои произведения читали лауреаты премии его имени и ведущие крымские пииты. Серебряный звон русской поэзии продолжает покорять сердца, силуэты Серебряного века стоят рядом с теми, кто продолжает его традиции. 

Сбылись пророчества поэ­та-романтика, поэта-воина, предрекавшего: «Ещё не раз вы вспомните меня». И он сам, и весь его «мир волнующий и странный», «из песен и огня», «единый необманный».

Имя основоположника акмеизма, неутомимого путешест­венника, некогда преданное забвению, звучит теперь свободно, широко и привольно. Вслед за ним, для кого поэзия и жизнь были неразделимы, мы повторяем слова из написанного в Коктебеле поэтического цикла «Капитаны»: 

Пусть безумствует море 

и хлещет, 

Гребни волн поднялись 

в небеса - 

Ни один пред грозой 

не трепещет, 

Ни один не свернёт паруса.

Жаркое сердце сына России бьётся в такт нашим сердцам. С нами свет его поэзии, который никаким грозам не затмить.

Людмила ОБУХОВСКАЯ, лауреат премии имени Николая Гумилёва.