«Одновременно с пушками должны говорить музы»

29 Апрель 2023 1037
Музыканты из 56 стран подали заявки на фестиваль в этом году. Фото предоставлено фестивалем.
Музыканты из 56 стран подали заявки на фестиваль в этом году. Фото предоставлено фестивалем.

Пятый международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» откроется 29 апреля в Государственном Кремлёвском дворце. Вокалисты из 15 стран, пробившиеся в финал, исполнят свои любимые советские песни о Великой Отечественной войне на своих родных языках. Желаю­щих исполнить наши песни в Москве было ещё больше: на предварительном этапе оргкомитет получил заявки от музыкантов из 56 стран! В качестве специального гостя прилетит и звезда итальянской эстрады ещё с 80-х Pupo.

А в завершающем гала-концерте 2 мая на сцену в дуэтах с конкурсантами выйдут Екатерина Гусева, Полина Агуреева, Юта, Ярослав Сумишевский, Анна Большова и другие…

Какие задачи у «Дороги на Ялту» в непростые времена, когда недружественные страны стараются «отменять» русскую культуру, но их обычные граждане, музыканты всё равно хотят ехать петь в Москву свои любимые русские песни? Об этом и о многом другом обозреватель «Российской газеты» спросил у Дениса МАЙДАНОВА - члена жюри фестиваля, первого заместителя председателя Комитета по культуре Государственной Думы, популярного певца, музыканта, заслуженного артиста России.

- В этом году «Дорога на Ялту» пройдёт, наверное, в самых сложных условиях за время существования фестиваля. Во многих странах не хотели, чтобы их певцы ехали в Москву. Это скажется на уровне и задачах конкурса?

- Как и многие, я уверен в том, что правительства в Европе и других странах наших политических неприятелей в мире - отдельно, а люди, живущие там, - отдельно. Они тянутся к вечным, крепким, истинным ценностям и стонут от своих правительств, их не устраивает то, что они делают. И эти нормальные люди хотят отмотать мир к тому, каким он был раньше в идеологии: с чётким пониманием, кто победил в Великой Отечественной войне. Все они знают, что это наша победа, и как тяжело она далась. И понимают, что расширение НАТО на Восток и спровоцировало то, что происходит сегодня в Европе. Сейчас Украина, следующая - Польша, потом Словакия, Румыния, Чехия - если так будет продолжаться, то все они окажутся втянутыми в войну руками Америки… Поэтому большое количество заявок из европейских стран подчёркивает значимость фестиваля «Дорога на Ялту» на международной арене. И те музыканты, которые приезжают на него из других стран - по сути, бойцы за справедливость, понимающие, что одновременно с пушками могут и должны говорить музы. И как раз музы, как правило, соединяют мосты и налаживают связи между народами и государствами. Вот и поэтому тоже они едут на фестиваль «Дорога на Ялту».

- Изменились ли задачи фестиваля в пору продолжения СВО?

- Мечта всей нашей команды - возвращение фестиваля в своё родное место: в Крым, в Ялту. Для этого в мире должны произойти те события, которые снова сделают полуостров безопасным. И сделают дорогу до Ялты в прямом и переносном смыслах не сложной, а главное - не подвергаемой санкциями стран, откуда приезжают конкурсанты. Мы протягиваем свой фестиваль сквозь пандемию и СВО. И пусть сейчас проводим его не там, где он затевался и шёл изначально, мы обязательно дождёмся вместе с ним Победы.

Да, задачи фестиваля немного изменились - нам ещё больше стало интересно евразийское пространство. К нам уже приезжали участники из Китая, Республики Корея, Индии, в этом году будут и из Монголии, Индонезии. Но особо важны и заявки из Ирана, Саудовской Аравии и других государств, которые, устав от вероломства США, держатся России - за её стабильность и её верность своему слову.

- Сможет ли «Дорога на Ялту» изменить ситуацию с тем, что в Европе продолжают «отменять» русскую культуру? Знае­те, как этому противостоять?

- За каждым из участников «Дороги на Ялту» огромная армия поклонников. Наши конкурсанты, как правило, известные в своих странах исполнители. За нашим фес­тивалем следят в онлайне по всему миру - трансляция идёт и на сайте, и в соцсетях.

Для нас эта работа сродни задаче «Россотрудничества», у которого в разных государствах открыты Русские дома. Где-то эти дома более успешны в силу эффективной работы организации или нашего активного присутствия в определённых странах, а где-то менее. И мы с фестивалем своего рода - помощь «Россотрудничеству». Все наши участники создают культурный мост между странами. Они - наши посланники и разделяют наше мировоззрение, наши ценности и наши идеалы.

Александр АЛЕКСЕЕВ.