Крым проголосует, но был бы толк

27 Апрель 2023 758
В этом году благоустройство в Симферополе началось загодя - подрядчик начал работы в сквере на бульваре Ленина ещё в марте. Фото пресс-службы Симферопольской администрации.
В этом году благоустройство в Симферополе началось загодя - подрядчик начал работы в сквере на бульваре Ленина ещё в марте. Фото пресс-службы Симферопольской администрации. Фото Анны Кадниковой.

В Крыму началось голосование по выбору городских территорий для благоустройства в 2024 году. Оно проходит ежегодно в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Какие скверы, парки и променады преобразят в ближайшем будущем, теперь зависит от самих крымчан. Несмотря на то, что благоустройство в рес­публике то буксует из-за недобросовестных подрядчиков, то дискредитируется большим количеством недоделок и брака, большая часть населения считает, что благодаря ему муниципалитеты полуострова действительно преображаются и становятся лучше.

Выбор за нами

Уже в первые пять дней голосования в нём приняли участие более 9 тыс. крымчан. Однако это лишь 9% от планового показателя: регион должен преодолеть определённую планку по количеству голосов, чтобы получить федеральные деньги на благоустройство. В этом году в голосовании участвуют 22 объекта из семи городов республики: Армянска, Бахчисарая, Евпатории, Керчи, Красноперекопска, Симферополя и Ялты. Проголосовать можно на сайте za.gorodsreda.ru или на Госуслугах до 31 мая включительно. 

- Также крымчанам помогают проголосовать волонтёры. Их можно встретить на цент­ральных улицах городов и на мероприятиях - например, на субботниках, - говорит первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РК Оксана Механичева. - Всего у нас зарегистрировано около ста волонтёров.

Между тем в этом году в Крыму будет благоустроено 69 общественных территорий в Ялте, Бахчисарае, Евпатории, Судаке, Саках, Джанкое, Симферополе, Армянске, Щёлкино, Красноперекопске, Старом Крыму, Белогорске и Керчи. Все объекты также были определены путём голосования, которое проводилось в прошлом году. Общий объём финансирования составляет 595,3 млн. рублей. 

- Регионы приступили к реализации программы «Жильё и городская среда» ещё в 2017 году. Впоследствии она переросла в национальный проект, - рассказывает замес­титель председателя Совета министров РК Светлана Маслова. - Постепенно участие в нём граждан стало расширяться. Очень многое при выборе территорий, которые будут благоустроены, теперь зависит именно от населения. Муниципальные общественные комиссии производят предварительный отбор объектов с учётом предложений граждан и общественных объединений. Подать заявку можно в местную администрацию - вся информация о том, как это сделать, есть на сайтах муниципалитетов. Второй этап участия граждан происходит на стадии выбора территорий для благоустройства из сформированного комиссией списка.

По данным Министерства строительства РФ, с тех пор, как стал возможен выбор гражданами территорий для благоустройства, в голосовании поучаствовал каждый пятый крымчанин.

На достаточно высоком уровне?

В Симферополе для благоустройства в будущем году на выбор граждан предлагается три объекта. Первый - Детский парк. Проект предусматривает замену плитки на пешеходных дорожках, установку новых малых архитектурных форм, дополнительное озеленение, размещение системы видеонаблюдения. Второй объект - пространство от арки кинотеатра «Симферополь» до Екатерининского сада. Проект предусматривает создание пешеходных дорожек, устройство спортивной площадки и парковки, установку уличного освещения. Третий кандидат на благоустройство - территория между Сквером Победы и зданием Государственного Совета. Здесь планируют заменить плитку в пешеходной зоне и элементы уличного освещения. 

- Прошлый год был очень насыщенным в плане благоустройства. Был закончен ремонт площади Ленина, благоустроили 37 дворов - это помимо тех, что были не доделаны с 2020-го и 2021 года. Считаю, что с этой работой мы справляемся на достаточно высоком уровне, - говорит глава Симферопольской администрации Михаил Афанасьев. - Что касается этого года, уже ведутся работы по благоустройству в сквере на бульваре Ленина - в прошлогоднем голосовании эта территория победила с большим отрывом. Концепция такова, что мы максимально восстанавливаем исторический облик этого сквера. Там будут фонтаны и места для отдыха. Также уже начаты работы по благоустройству дворовых территорий и ремонту междворовых проездов. К сожалению, нет возможности сделать наш город комфортным одновременно везде. Но у нас есть чёткий план и мы ему следуем.

Работа над ошибками

Стоит отметить впечатляю­щую разницу в количестве благоустраиваемых объектов: если ещё в прошлом году в крымской столице их было пять, то в этом - всего один. Судя по всему, власти решили уменьшить число реализуемых проектов в пользу качества их выполнения. Из года в год реализация программы благоустройства в Крыму становится предметом яростной критики со стороны граждан и предметом разбирательств со стороны правоохранительных органов. Так, в 2019 году о провале можно было судить по итогам федерального рейтинга, в котором наш регион занял последнее место. В 2020-м подрядчик настолько плохо выполнил благоустройство площади перед Дворцом культуры профсоюзов в Симферополе, что заказчик не принимал работы ещё весь следующий год. А в 2021-м пять контрактов, заключённых с исполнителем на капитальный ремонт общест­венных территорий были досрочно расторгнуты.

В прошлом году программа благоустройства снова оскандалилась. Работы по завершению строительства и сдаче в эксплуатацию общественных территорий в Симферополе и Керчи были остановлены из-за поиска нового подрядчика - предыдущий не выполнил обязательств по контракту. К счастью, новые исполнители были оперативно найдены и работы не застопорились на пару лет, как это бывало раньше. Тем не менее глава республики Сергей Аксёнов инициировал проведение прокурорской проверки в отношении подрядчиков, забросивших ремонт общественных территорий. Он отметил, что исполнители приходят на объекты благоустройства, снимают старое покрытие, чтобы «забить» территорию и получить деньги по госконтракту, а затем уходят на другое место. В итоге, рабочих на объектах нет, а до самих компаний «не достучаться». Об итогах прокурорской проверки, однако, пока не сообщалось.

Между тем власти по-прежнему возлагают на программу благоустройства большие надежды. По данным правительства республики, в рамках нацпроекта по благоустройству городской среды в Крыму до 2024 года увеличится индекс её качества на 30%. В общей сложности к тому времени будет благоустроено не менее тысячи общественных территорий. Но качество исполнения зависит не только от подрядчиков, но и от заказчиков в лице местных властей. Они сами выбирают исполнителей, сами должны их контролировать, все рычаги у них в руках. Раньше была проблема в отсутствии денег - сейчас средства есть и очень удивительно, когда к концу года они оказываются не освоены.

К счастью, руководство муниципалитетов всё же учится на своих ошибках. Торги сейчас проводятся заранее, и уже в начале весны подрядчики выходят на объекты. Значит, есть шанс закончить работы в установленные государственными контрактами сроки. 

Елена ЮМАНОВА.