«Крымчанам не на кого больше надеяться»

25 Апрель 2023 4313
Такие апартаменты могут появиться в Щёлкино.
Такие апартаменты могут появиться в Щёлкино. Фото из открытого источника.

Жители города Щёлкино внезапно увидели «тюремные бараки» на пляже. Кроме этого, они заметили бетонные блоки, преграждающие движение. По сути, территорию пляжа попросту отобрали у людей.

Заодно и деревья вырубили

История одного из пляжей в городе Щёлкино началась ещё в июне 2022 года. Тогда появились бетонные заграждения, которые достаточно ясно давали понять - дальше никому двигаться нельзя. Люди посмотрели, удивились, начали задавать вопросы. Однако работники, установившие бетонные конструкции, отказались от каких-либо пояснений. 

Вскоре с территории пляжа, которую огородили загадочные личности, исчезли около 20 деревьев. Их попросту вырубили - мешали новоявленным хозяевам территории. Причины такого решения официально также никто не озвучил. То есть, получается, что ставить заборы из бетона и рубить деревья может каждый. Власти на происходящее тоже не реагировали. 

Вырубка деревьев не прошла бесследно. Через какое-то время песок начало наносить на асфальтовое покрытие. Это мешает водителям, которые не видят границы обочины, да и в целом непонятно, есть ли там ямы, колдобины и другие неровности. 

- Жители Щёлкино отреагировали на произошедшее по-разному. С одной стороны, это пример того, что город развивается как курорт. С другой стороны, постройки не обеспечены инфраструктурой и по внешнему виду совсем не вписываются в ландшафт, больше напоминая тюремные бараки, - поясняет жительница Щёлкино Наталья Григорьева.

Она не знает наверняка, имеет ли отношение к этому факту администрация города. Однако земля входит в границы Щёлкино, странно было бы предположить, что кто-то получил часть пляжа просто так, без ведения чиновников. 

В апреле этого года стало известно, что центральный аппарат Следственного комитета России проверит сообщение о незаконной передаче коммерческой фирме одного из пляжей города. По информации пресс-службы ведомства, в социальной сети к председателю Следственного комитета страны Александру Бастрыкину обратилась местная жительница и сообщила о неправомерной передаче во владение коммерческой организации участка пляжа.

Наталья Григорьева надеется, что это поможет. Но если и Следком не найдёт нарушения, то крымчанам будет больше не на что надеяться. Пользы от местной власти она не видит. Кажется, бетонные ограждения всех устраивают.

Номинальная проверка

Кстати, территорию всё же посетили представители Минприроды РК. Только результата пока нет. Не сообщается о штрафах, сносе забора и так далее. 

Бетонные конструкции на пляжах - новое украшение побережья Азовского моря. Фото из открытого источника.

 

Другой печальный пример - возведение колеса обозрения на пляже, почти у воды. Жёлтая огромная конструкция должна пользоваться спросом у туристов, видимо, считают её создатели. Только местные жители недоумевают. С колеса обозрения заодно можно будет «полюбоваться» разрушенными дачами, недостроями и разбитыми дорогами.

Объект посетили представители Следкома РФ по Ленинскому району и депутаты Щёлкинского городского совета. Результаты проверки тоже пока неизвестны. Но люди говорят, что конструкция старая и ржавая. Кроме того, владелец участка не платит за аренду земли, как указывают общественники. И почему-то никто об этом раньше не знал, судя по тому, что предприниматель уже привёз на пляж кучу металла. 

- Нет доверия к проверяющим. Допустим, простой смертный решил, что в удобном для него месте у моря он построит сооружение, установит забор. Глазом не успеет моргнуть, как набегут мэры, полиция, прокуроры и так далее. А здесь, судя по всему, всё согласовано, везде заплачено, всем глаза замазали купюрами... Никто ничего в упор не видит, - возмущается жительница города Ирина Мустафаева.

Судя по всему, это только начало. Основная и довольно опасная достопримечательность Ленинского района Крыма - руины атомной станции - почти разобрана. Проход к ней закрыт. Щёлкино остаётся только один вариант - стать курортом. И цивилизованно этот сценарий вряд ли удастся реализовать. 

К примеру, на первой береговой линии, в 50 метрах от песчаного пляжа, уже продаётся участок площадью 10 гектаров. Продавец предлагает построить тут многоэтажные апартаменты, всего-то на 1500 квартир или номеров. Только вот Щёлкино - это не Ялта. Сюда едут за красотой Азовского моря, длинными песчаными пляжами и волнами в Татарской или Русской бухтах. Превращать город в очередные бетонные джунгли у моря - уничтожить всю его привлекательность. Развивать города нужно уметь, а не бездумно осваивать миллионы и миллиарды рублей.

Валентина БУЙЛОВА.