Ялта оптом и в розницу

24 Апрель 2023 645
Такими темпами в Ялте не останется свободной земли в принципе.
Такими темпами в Ялте не останется свободной земли в принципе. Фото из открытого источника.

Если вам кажется, что курорты Южного берега Крыма не резиновые, то вы ошибаетесь. Застройщикам предлагают все участки, какие только можно. Например, склон с деревьями или бывшие виноградники.

Недалеко от отеля «Ялта-Интурист» продаются почти два гектара крымской земли. Это склон, который ведёт от гостиницы к пляжу. И его предлагают застроить. До набережной всего-то 50 метров, поэтому желающих хватит. Предложение не сказать, чтобы очень выгодное - всего-то 1,8 миллиона рублей за сотку. Общая стоимость участка составляет 370 миллионов рублей. 

«Земельный участок 1,9 га под строительство 47 тыс. кв. м апартаментов. Есть документы. Цена на недвижимость в этом районе составляет 450 тыс. - 590 тыс. руб. за 1 квадратный метр», - расписывает все преимущества покупки продавец. 

Но вот нюанс. Разрешительная документация для строительства пока не готова. То есть, участок можно купить, а вот строить те самые апартаменты будет сложно. 

Если участок купят и застроят новыми отелями, то гости «Ялты-Интуриста» будут любоваться из бассейнов номерами. Вид на море и деревья исчезнет. Хотя для полуострова это не редкость. Скорее, практика, которая реализуется повсеместно. 

Кроме того, с другой стороны от «Ялты-Интуриста» продаётся видовой участок размером 16 соток. Он не представляет настолько серьёзную угрозу, но примечателен другой особенностью. Судя по карте, здесь ранее был виноградник. Сотка тут стоит 30 тысяч долларов. Дешевле, чем другой участок у крымского отеля, но и территория не так близко к морю.  

И это может быть только начало. Как сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, предпринимателям упростят условия для строи­тельства жилья в Крыму. Он напомнил о поставленной президентом задаче нарастить приток частных капиталовложений на полуострове, а также сделать так, чтобы бизнесу было комфортнее работать. 

Одним из наиболее эффективных инструментов, позволяющих увеличивать число инвесторов, является созданная в Крыму свободная экономическая зона. Правительство предложило распространить действие механизма СЭЗ на проекты в сфере жилищного строительства. Если объяснить проще - будут созданы ещё более выгодные условия для застройки. К чему это приведёт - скоро узнаем. Но пока очевидно, что земля на полуострове уходит с молотка так, будто потом здесь будут жить роботы, а не люди. Ведь это нам нужны чистый воздух, леса и парки, а также свободный доступ к морю. Если жителей и гостей полуострова лишить всего этого, кто здесь останется жить?

Валентина БУЙЛОВА.