Количество обманутых - за сотню

19 Апрель 2023 893
Прежде чем что-либо покупать и продавать в интернете убедитесь, что вы понимаете алгоритм безопасного проведения платежей.
Прежде чем что-либо покупать и продавать в интернете убедитесь, что вы понимаете алгоритм безопасного проведения платежей. Фото Анны Кадниковой.

На прошлой неделе мошенники украли у крымчан 16 миллионов рублей. Это не рекордная сумма. Куда примечательнее количество обманутых. Если ранее в среднем жертвами аферистов в Крыму еженедельно становилось около 50 человек, то в период с 10 по 16 апреля за помощью полиции обратились 102 человека.

Чаще всего злоумышленникам удавалось обманывать граждан при помощи телефонных звонков с подменных номеров. За семь дней было зарегистрировано 54 подобных факта. Злоумышленники представлялись сотрудниками банков или правоохранительных органов. В результате люди, поверив в правдоподобные истории мошенников, отдали им почти 13 миллионов рублей.

Обратившись в полицию, 18 заявителей рассказали, что получали телефонные звонки от неизвестных, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов и рассказывали своим жертвам, что их близкие родственники стали участниками ДТП. Введя людей в панику, лжеполицейские под предлогом непривлечения «виновных» родственников к уголовной ответственности выманивали денежные средства. Общий ущерб, нанесённый крымчанам по такой схеме, составил 4 миллиона 420 тысяч рублей.

Активно использовали мошенники и интернет. С его помощью они смогли одурачить 36 человек, выманив у них почти 2,5 миллиона рублей.

Одним из обманутых оказался директор симферопольской фирмы. Он рассказал полицейским, что нашёл в интернете объявление, размещённое от имени организации о продаже железобетонных изделий. Заявитель перевёл через онлайн-приложение со своей карты продавцу около 160 тысяч рублей за товар. После того как деньги ушли, связь с продавцом прервалась.

Более 150 тысяч рублей лишился и житель Евпатории. Он рассказал полицейским, что ему в мессенджер пришло сообщение о возможном дополнительном заработке через сайт. Мужчина, действуя под диктовку неизвестного, в «личном кабинете» банка осуществил перевод в сумме 154 тысяч рублей.

Ещё 12 человек лишились своих денег после установки на телефон сторонних приложений и переходя по ссылкам от неизвестных источников. Так, к правоохранителям обратилась жительница Симферополя, которая установила на свой мобильный телефон стороннее приложение. Как пояснила заявительница, ей через один из мессенджеров поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка. Злоумышленник рассказал ей, что у неё есть уникальная возможность защитить свои сбережения, однако для этого необходимо установить приложение. В результате с карты заявительницы было списано 141300 рублей.

Житель Феодосии обратился в полицию с заявлением о дистанционном мошенничест­ве. Как выяснили полицейские, заявитель на сайте разместил объявление о продаже трекера для автомобиля. От неизвестного ему пришло сообщение о готовности приобрес­ти товар. Заявитель осущест­вил переход по прилагаемой в сообщении ссылке, после чего он ввёл данные своей банковской карты, думая, что это необходимо для произведения оплаты покупателем. Однако сразу после этого с карточки мужчины списалось более
30 тысяч рублей.

Ещё одной жертвой мошенников стала жительница Ялты. Женщина рассказала полицей-ским, что опубликовала объявление о продаже детских вещей на сайте бесплатных объявлений. После чего ей пришло сообщение от неизвестного, который сообщил о готовности приобрести товар и приложил ссылку для заполнения банковских реквизитов якобы для оплаты за товар. После ввода всех данных с карточки продавца списалось 11 тысяч рублей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.