Человек и дорога

«Ловушки» на дорогах Крыма

18 Апрель 2023 463
Проверки на дорогах - полезная практика, они помогают сократить количество ДТП.
Проверки на дорогах - полезная практика, они помогают сократить количество ДТП. Фото Анны Кадниковой.

Водители на полуострове знают, что нужно соблюдать ПДД. Но делают это далеко не всегда. Результат, как правило, плачевный. Иногда сотрудники ГИБДД оказываются там, где их никто не ждёт. Эксперты рассказали, какие самые популярные «ловушки» бывают на российских дорогах.

Быть начеку

Гаишники часто фиксируют нарушения ПДД там, где располагаются наиболее опасные участки. Делают это не ради большого количества штрафов, а чтобы предотвращать серьёзные аварии. 

«Соответственно, и ожидать встречи с патрульным экипажем следует в тех местах, где наиболее вероятно их обнаружение, в том числе и там, где в силу сложившихся обстоятельств такие места образовались», - сказал заведую­щий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов.

Юрист считает, что особенно внимательными водителям следует быть там, где стёрты линии разметки. Также бывают участки, где водители могут проехать на красный сигнал светофора. В ГИБДД об этом знают, часто оказываются именно на таких перекрёстках или пересечениях улиц. 

Также юрист считает, что сейчас очень редко ловят водителей за непристёгнутый ремень безопасности или превышение на 10-20 км/ч. В основном сотрудники ГИБДД занимаются более серьёзными вопросами. Например, проверяют водителей на состояние алкогольного, наркотического опьянения или смотрят, находятся ли они под воздействием психотропных средств. Также строго относятся к пересечению двойной сплошной линии горизонтальной разметки. 

При этом в Крыму именно об автоподставах от сотрудников ГИБДД ничего не слышно. А вот на материке это очень распространённая практика. Особенно любят тормозить водителей на машинах с номерами других регионов. И как раз стёртая разметка становится популярным вариантом для такого сценария. Вы приезжаете в незнакомый город, например, поворачиваете на перекрёстке, а вас тут же тормозят. Мол, вы пересекли одну или даже две сплошные, которые вообще толком не видны на проезжей части. В таких случаях нужно доказывать свою правоту и объяснять, что вы не нарушили ПДД специально. 

«Оказавшись в подобной ситуации, в первую очередь необходимо это осознать и попытаться спокойно аргументировать свою позицию. И если в ответ вам обещают составить протокол, ни в коем случае не спешить «оплатить штраф на месте», - предупредил адвокат.

Бывает и такое, что инспекторы выслушивают аргументы водителя, а потом решают не оформлять правонарушение. Однако всегда есть вариант, что попадётся слишком принципиальный сотрудник. Тогда обязательно снимите на фото и видео все детали нарушения, чтобы потом отстаивать свою позицию в суде.

Ситуация на дорогах

Водитель иномарки ответит в суде за ДТП, в котором погиб человек. В сентябре прошлого года 24-летний водитель автомобиля Toyota Camry, двигался по трассе Симферополь - Евпатория, превысил скорость, выехал за пределы проезжей части, где транспортное средство опрокинулось.

«В результате дорожно-транспортного происшествия погиб пассажир автомобиля», - констатировали в надзорном ведомстве.

Причиной катастрофы мог стать тот факт, что на иномарке стояли шины, различные по размеру, модели и рисунку протектора. Это запрещено при эксплуатации автомобиля. С утверждённым обвинительным заключением дело о нарушении правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека, направлено в суд.

Три человека, включая двух несовершеннолетних детей, пострадали в автомобильной аварии около пгт Кировского. Об этом сообщила пресс-служба МВД по Республике Крым.

Мужчина 1987 года рождения, управляя автомобилем ЗАЗ «Дэу», двигался по автодороге «Таврида» - Джанкой - Красноперекопск. По предварительным данным, при повороте налево у пгт Кировского он не уступил дорогу автомобилю «Форд Фокус», который ехал во встречном направлении.

«В результате ДТП пострадали: женщина-пассажир автомобиля ЗАЗ Daewoo, 1986 г. р. и двое несовершеннолетних пассажиров (мальчики 12 и 14 лет) доставлены в медицинское учреждение», - сообщили в пресс-службе ведомства.

 

ОСАГО сократят до одного месяца

Госдума в первом чтении рассмотрит новый законопроект. Он предусматривает, что срок действия полисов ОСАГО можно будет уменьшить до одного месяца. Авторы поправок уверены, что такие короткие договоры будут востребованы среди водителей.


Оформление ОСАГО на месяц может быть выгодно в том числе тем, кто часто ездит в командировки. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал к принятию законопроект, который позволит автомобилис­там оформлять договор ОСАГО на период от одного месяца до одного года. Инициатива якобы должна помочь сократить количество водителей на дорогах, которые не хотят делать страховку. Если случается ДТП, это приводит к проблемам. К примеру, виновник без ОСАГО должен сам оплатить ремонт другого автомобиля. Как правило, водители исчезают из поля зрения, потом суды длятся чуть ли не годами. И далеко не всегда удаётся добиться справедливости. 

- Иногда выгоднее заключить отдельно договор на конкретное транспортное средство, если есть понимание того, что управление будет носить непродолжительный характер. Гражданин может взять транспортное средство на непродолжительное время, и нет никакого смысла заключать на год соответствующий договор, - рассказал один из авторов законопроекта, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Сейчас действуют несколько исключений, которые позволяют сократить сроки дейст­вия полисов. Например, если водитель едет до места регистрации, то он может оформить полис ОСАГО сроком на 20 дней. Это актуально, когда покупка совершается в другом регионе. Кроме того, ОСАГО на пять дней, а также от одного до шести месяцев могут оформить иностранцы, которые являются гражданами другого государства, но хотят купить машину в России. 

Также можно потратить меньше средств на саму страховку. Например, заключить договор на год, но пользоваться машиной только в определённые периоды. К примеру, три месяца и всё. 

В особо оговоренных случаях автовладелец может расторгнуть договор и получить премию за неиспользованный срок за вычетом 23%.

 

«Москвич» доехал до Симферополя

Продажи автомобилей «Москвич» стартовали в Сочи и Симферополе. Об этом сообщил 18 апреля заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов.

«Продажи автомобилей «Москвич» стартовали в Сочи и Симферополе, теперь их можно приобрести уже в 25 городах по всей стране», - заявил он.

Официальным дилером в Сочи стала компания «Ключ­авто», а в Симферополе автомобили можно купить в дилерском центре «Автодель».

Ликсутов добавил, что автозавод «Москвич» планирует собрать в этом году 50 тыс. автомобилей. На сайте производителя указаны такие характеристики: турбированный двигатель 1,5 л, мощностью 150 л. с. Также сообщается, что у сердца машины крутящий момент составляет 210 Нм. Кроме того, машина оснащена современными технологиями и мультимедийными решениями. У неё предусмот­рены многофункциональный руль с электроусилителем и блоком управления круиз-контролем, шесть динамиков и система камер кругового обзора. Автомобиль оснащён электрическим стояночным тормозом с функцией авто­удержания. 

Гендиректор «Москвича» Дмитрий Пронин 12 апреля заявил, что кроссовер «Москвич 3» поступит в продажу в новой комплектации «комфорт» уже в ближайшее время.

Валентина БУЙЛОВА.