«Гром» сбит, а «утки» всё летают...

Об информационной гигиене и не только

12 Апрель 2023 1030
Фотографии «секретных» документов Пентагона, распространяемые в соцсетях.
Фотографии «секретных» документов Пентагона, распространяемые в соцсетях. Фото из открытого источника.

«Война - это путь обмана», как учил легендарный китайский мыслитель Сунь-Цзы. Напомним, что началось всё с того, что The New York Times сообщила о расследовании Пентагоном утечки секретных материалов в соцсети. «Утекли» секретные документы, датированные началом марта. Почему о них стало известно только сейчас, никто не объясняет. Степень их «подлинности» можно обсуждать сколько угодно, но поскольку уже известно, что в документы уже после «слива» вносились правки, в том, что мы имеем дело с очередным актом информационной войны, нет никаких сомнений.

Изучать упомянутые документы - задача не для мирных обывателей, а для специалис­тов, способных понять, с какой целью информационный «вброс» мог быть сделан.

«Понятно, что вокруг Специальной военной операции сейчас идёт большая игра разведок. Вбросы различного рода дезинформации - обязательное условие такой игры. Ложные данные могут быть рассчитаны как на профессио­налов, чтобы они головы себе ломали, выясняя, «деза» это или нет, так и на простых обывателей, чтобы посеять в них или панические настроения, или, наоборот, дать понять, что у противника всё плохо, нужен один маленький шажок для победы. И тогда обыватель, ничего не понимающий в военном деле, начинает лить в сети потоки своих фантазий, создавая определённый фон, который должен подтолкнуть власть к принятию скоропалительного решения. Вообще, можно ли себе представить, чтобы в начале июня 1941 года в какой-нибудь правительственной немецкой газете появилась информация о том, что СССР узнал о плане «Барбаросса», и заодно услужливо опубликовать информацию о количестве и вооружении дивизий, которые будут в ней задействованы? Думаю, что вряд ли. Как тогда, так и сейчас, «разведсливы» перед публикацией внимательно изучаются под лупой сотрудниками разведок. Нужно стараться понять, на кого, в первую очередь, эта информация рассчитана, - считает военный эксперт Алексей Леонков.

Напомним, что госсекретарь США Энтони Блинкен анонсировал начало украинского наступления «в ближайшие недели». А между тем в США началась подготовка общественного мнения к поиску виновного в поражении. Конечно, это будут респуб­ликанцы и Зеленский с его бандой. В позорном бегстве из Афганистана, по версии трансгендерных медиа, уже виноваты Трамп и насквозь коррумпированное правительство и небоеспособная армия страны. Но не команда «Сонного Джо». Американцы никогда и ни в чём не признают себя виноватыми. У них это просто не принято.

«Когда формируемые НАТО на Украине «бронекулаки» разобьются в кровь о нашу оборону, можно будет говорить, что США здесь ни при чём. Украинские или европейские «кроты», работающие на российскую разведку, заранее «слили» всю стратегическую информацию, - полагает Леонков. - Можно также предположить, что американцев начинает бесить сложившаяся пауза на линии боевого соприкосновения. Всей полноты информации о наших подразделениях у них нет. Они не понимают, что мы сейчас делаем в плане подготовки войск и как собираемся реагировать на планы украинского наступления. Поэтому и идут такие вбросы - как через СМИ, так и через официальных представителей США. Недавнее заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что ВСУ вот-вот пойдут в наступление, тоже попытка прощупать почву. Посмотреть на нашу реакцию. Мы на все эти попытки отвечаем упорным молчанием. Думаю, это самая правильная позиция. Видно, что власти США начали сильно нервничать, а, как правило, кто первым начинает нервничать, тот и проигрывает».

Не исключено также, что «слив» имеет отношение к внутренним процессам - борьбе группировок - в самих США. Серьёзные провокации всегда «многослойны».

«Любопытно, что никто не говорит в этот раз о «русском следе». При этом аутентичными признаётся лишь часть документов, - отмечает политолог-американист Дмитрий Дробницкий. - Минюст, ФБР и военная разведка США рассматривают два возможных источника утечки: хакерский взлом (как вспомогательная версия) и (как основная) самостоятельные действия высокопоставленного сотрудника американских спецслужб. Быть может, даже нескольких сотрудников. При этом возможное участие в утечке спецслужб союзников отметается с порога. В таком случае это означает, что скандал может послужить основанием для чистки или - на первом этапе - показательной порки нескольких силовиков».

Заметим, что «оглушительным успехом российской разведки» на американском телевидении «слив» уже всё-таки назвали. Хотя школьнику понятно, что действительно ценные секретные сведения о противнике ни одна разведка мира не стала бы публиковать. СВР России обнародовала данные о готовящихся киевским режимом провокациях с целью их предотвращения - так было, например, в истории с подготовкой взрыва «грязной бомбы» в зоне отчуждения ЧАЭС. Здесь не тот случай. И неслучайно в самих США назвали произошедшее «крупнейшей утечкой со времён Сноудена». Это - по сценарию.

«Утечка, скорее всего, стала делом рук одного человека, чьи взгляды полностью расходятся с нынешней политикой властей США в сфере нацио­нальной безопасности - например, некого Эдварда Сноу­дена, стремящегося раскрыть детали политики в отношении Украины и России», - заявил РИА «Новости» экс-аналитик ЦРУ Филип Джиральди.

Не стоит обольщаться. Анонсированный «контрнаступ» будет. Хотя американские кураторы мягко готовят своих киевских шавок к отказу от «деоккупации» Крыма.

«Почему блокада вместо возвращения Крыма может быть лучшим вариантом для Киева», объясняют старший инженер корпорации RAND Скотт Савиц и младший научный сотрудник RAND и бывший посол США в Казахстане, Грузии и американо-советской комиссии по выполнению Договора о пороговом запрещении ядерных испытаний Уильям Кортни. 

«Вернуть Крым военным путём может быть сложно, - признают аналитики RAND Corporation. - Страх ядерной эскалации может быть одной из причин, по которой Соединённые Штаты всё ещё отказываются поставлять армии тактические ракетные системы (ATACMS), реактивную артиллерию большей дальнос­ти. Это могло бы позволить Украине наносить удары по военным объектам по всему Крыму. Украине, однако, не нужно выдворять оккупационные силы из Крыма, чтобы сделать его менее гос­теприимным для целей России. Сочетание современных технологий может позволить Украине блокировать российские операции. Бывший командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес утверждает, что, обладая возможностями нанесения ударов на большие расстояния, украинские вой­ска могут «сделать Крым непригодным для российских войск» к концу лета». 

По большому счёту, специа­листы авторитетного «мозгового центра» США предлагают вернуться к уже пройденному.

«География, которая затрудняет вторжение в Крым, облегчает современную осаду», - отмечают Савиц и Корт­ни и предлагают использовать морские и воздушные беспилотники для нанесения ударов по коммуникациям, чтобы затруднить снабжение полуострова. Это мы проходили. Только теперь возможностей для блокад у противника гораздо меньше, чем в 2014-2015 годах.

А вот где «небратья» производят и хранят не долетевший на днях до Феодосии «Гром-2» - это, действительно, вопрос. Но он для «тех, кому положено», а не для нас, гражданских.

Николай ФИЛИППОВ.