Даже на палатки уже покушаются

12 Апрель 2023 760
Пенсионеров нужно защищать и помогать им. Но у мошенников другие цели.
Пенсионеров нужно защищать и помогать им. Но у мошенников другие цели. Фото Анны Кадниковой.

Воры и мошенники чувствуют себя вольготно в современном мире. Можно с лёгкостью обмануть жертву, позвонив по мобильному телефону, или притвориться продавцом каких-либо товаров, получить деньги и исчезнуть с ними.

В Крыму продолжают промышлять мошенники, которые обманывают пожилых людей. На этот раз их жертвой стала 84-летняя пенсионерка. Схема одна и та же: близкий родственник якобы попадает в ДТП, нужно срочно передать деньги посреднику, чтобы «замять» дело. На этот раз речь шла о 500 тыс. руб. Пожилая женщина испугалась и отдала все средства курьеру. После она позвонила сыну и выяснила, что её обманули. 

Ранее не судимая 19-летняя жительница Гурзуфа тут же была найдена. Она и оказалась тем самым курьером. Женщина была осведомлена о том, в какой махинации участвует, что не помешало ей стать посредником и забирать у пенсио­неров их накопления, часто, так называемые, «гробовые». 

«Задержанная получила в мессенджере от неизвестного лица сообщение с указанием адреса, где нужно забрать оговорённую сумму денежных средств, и номер счёта для их перевода. При этом подозреваемая забрала от сделки свой процент прибыли - 40 тысяч рублей», - пояснили в пресс-службе МВД по РК. 

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Ранее не судимая гражданка может оказаться в тюрьме на шесть лет. Удастся ли найти её работодателей и вернуть деньги - вопрос открытый. 

Другого крымчанина мошенники обманули иначе, но даже не удосужились изменить стандартную схему. 54-летний житель Алушты заказал через онлайн-магазин автозапчасти, оплатил покупку, однако товар так и не получил. Общая сумма материального ущерба составила около 18 тысяч рублей.

«В тот же день в полицию обратился знакомый заявителя, 29-летний житель Алушты, и сообщил об аналогичном факте мошенничества. Потерпевший оформил заказ, оплатил детали для автомобиля онлайн переводом на указанный счёт неустановленного лица, но посылка так и не отправилась к заказчику. Нанесённый местному жителю материальный ущерб составил более 22 тысяч рублей», - добавили в пресс-службе МВД по РК.

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Алуште установили личность подозреваемого и задержали его в Краснодаре. Злоумышленником оказался 36-летний уроженец Краснодарского края, ранее судимый за мошенничество. 

Сложные времена сказываются и на ворах. Теперь они крадут даже палатки и туристические рюкзаки. В дежурную часть полиции Ялты с заявлением о краже вещей обратился 34-летний житель Алушты. Мужчина рассказал, как во время туристического похода, вблизи одной из дос­топримечательностей посёлка Симеиз, неизвестный похитил принадлежавшие ему палатку и несколько рюкзаков. Вещи стоили около 10 тысяч рублей. 

Вскоре выяснилось, что преступление совершил 32-летний житель Симеиза. Он сознался в содеянном.

«Подозреваемый находился на отдыхе и разбил палатку по соседству с потерпевшим. Мужчина  намеревался распорядиться чужим имуществом по собственному усмотрению», - поясняют в МВД по РК. 

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого и изъяли похищенные вещи. Ему грозит тюремный срок до пяти лет.

Валентина БУЙЛОВА.