Кто-то должен делать море чище

11 Апрель 2023 618
Из воды доставать отходы сложнее, но можно и разуться - заодно будет закалка.
Из воды доставать отходы сложнее, но можно и разуться - заодно будет закалка. Фото автора.

Кусок пластиковой канистры, зубная щётка и разорванный пакет. Так выглядит тихое воскресное утро на одном из пляжей Крыма. Восхищаться водной гладью не получается - она вся в отходах. И, кажется, никому до этого нет дела.

Много лет я приезжаю рано утром в выходные дни на пляж неподалёку от дома. Обычно в это время почти нет людей, довольно тихо и можно спокойно прогуляться вдоль моря. Но в этом году каждая такая поездка омрачена одной и той же картиной - пляжи завалены мусором. Это детские пластиковые лопатки, зубные щётки, кучи пластиковых обломков от каких-то предметов, пакеты и, конечно, пачки от сигарет. Самое неприятное в том, что мусора стало больше. Я не учёный, а наблюдатель. Но очевидно, что даже в дни без штормов, когда волн почти нет, пластика на городских пляжах становится всё больше и больше.

Выяснилось, что это не просто подозрение, а факт. Группа учёных Института биологии южных морей во главе с научным сотрудником отдела физиологии животных и биохимии Елены Сибирцовой подтвердила, что концентрация пластикового мусора на берегу и на дне на пляжах в Севастополе выросла за последние четыре года в пять раз. 

«За три года мы обнаружили тенденцию постепенного накопления. За это время в семи исследованных районах концентрация мусора и в пляжном грунте, и на дне возросла от 1,5 до 5 раз», - говорят учёные.

Проблема может быть и в том, что именно пляжи, как правило, убирают только в период курортного сезона. Так называемые операторы пляжей получают право устанавливать здесь различное оборудование, сдавать его в аренду. Поэтому дополнительной нагрузкой для них становится и уборка. Но в межсезонье свои обязанности выполняют далеко не все. Часто арендаторы работают в диалоге с местной властью и круглогодично убирают прибрежную зону от мусора и тины. Однако хватает и тех, кто игнорирует это требование. Уборка начинается только в мае. 

В Севастополе утром ни разу я не увидела тех, кто собирал бы мусор в парке Победы на пляжах. Возможно, не повезло. Допускаю, что уборка может проводиться в другое время. 


Многие ходят мимо мусора и будто совершенно не замечают его. Фото автора.

 

В любом случае, каждый может помочь в общем деле - сделать крымские пляжи чище. Да, крымчане не получают зарплату или какое-то вознаграждение за уборку. Да, этим должны заниматься другие люди. Но это наш Крым, наше Чёрное море и наши пляжи. И если хотя бы треть собачников и любителей утренних зарядок на море будет убирать даже немного мусора - побережья Ялты, Судака, Евпатории, Керчи, Севастополя станут чище. 

Каждый выходной рано утром я вижу и тех, кто тоже приходит просто прогуляться у моря. Наклониться хотя бы три раза - выкинуть пластиковый стаканчик, пакет или пачку от сигарет. Это мелочь, но это уже хоть что-то.

Более того, положить в карман одежды одну перчатку и небольшой пакет - это может сделать каждый. Эти два предмета займут даже меньше места, чем мобильный телефон. Можно, конечно, пойти ещё дальше и использовать многоразовые хлопковые сумки или прочные сумки из полиэстера, которые потом можно стирать. Так поступают те, кто сортирует мусор и минимизирует его количество вокруг себя. 

Главное - начать. Поверьте, польза будет не только для пляжа. Моя уборка мусора в течение 15 минут оказалась очень хорошей зарядкой. Сел, встал, снова сел, опять встал. Даже мышцы болели на следующий день с непривычки. И в следующий раз, когда вы придёте полюбоваться морем, возможно, вы не будете отвлекаться на отходы среди гальки или песка.

Валентина БУЙЛОВА.