Бухгалтер, милый мой бухгалтер

Мошенники нашли новый способ хищения денег у предприятий

11 Апрель 2023 889
Бухгалтерам лучше отказаться от самодеятельности и пользоваться только проверенным программным обеспечением.
Бухгалтерам лучше отказаться от самодеятельности и пользоваться только проверенным программным обеспечением. Фото Анны Кадниковой.

Глядя на полицейские сводки, может сложиться впечатление, что современные мошенники охотятся исключительно на рядовых граждан. Это, конечно, не так. В зоне их интереса все, у кого есть деньги, и чем их больше, тем выше желание обмануть. Так что неудивительно, что жертвами аферистов становятся бизнесмены и их компании.

Традиционно мошенники пытаются получить доступ к счетам фирмы через их бухгалтеров или руководителей. По словам экспертов компании Bi.Zone, мошенники стали создавать  подставные ресурсы для бухгалтеров. С их помощью они распространяют вредоносное программное обеспечение для компьютеров, которое помогает им списывать деньги со счетов компаний.

Причём, если раньше хакеры для взлома компьютеров использовали фишинговые письма, то теперь применяют SEO-продвижение, «отравляя» поисковую выдачу.

Мошенники добавляют на созданные ими сайты ключевые слова, которые могут фигурировать в поисковых запросах бухгалтеров. Кроме того, они оплатили контекстную рекламу, чтобы эти ресурсы попадали на первую страницу поисковой выдачи, рассказал руководитель управления киберразведки Bi.Zone Олег Скулкин.

При этом с фейковых сайтов, имитирующих ресурсы для бухгалтеров, можно загрузить, например, шаблоны документов. Жертва скачивает файл, причём не с самого сайта, а с файлообменника популярных мессенджеров.

В результате в компьютере оказывается архив, после открытия которого загружается вредоносная программа. Вирус незаметно собирает информацию о системе (язык, часовой пояс, используемые антивирусы), после чего устанавливает троянскую программу и выводит деньги со счетов фирмы.

Впрочем, никуда не исчезли и классические аферы. К примеру, не так давно стало известно о мошенниках, которые создали поддельный обменный пункт банка и с его помощью похитили у бизнесмена почти 60 миллионов рублей.

Аферу провернули в «обменном пункте» достаточно респектабельного района Москвы. На уловку мошенников попался 31-летний уроженец Киргизии. Мужчина торговал одеждой в одном из ТЦ Москвы, а также занимался скупкой-продажей валюты. Гражданин решил обменять около 59,7 миллиона рублей на швейцарские франки. Для этого в одном из мессенджеров он нашёл обмен валюты по выгодному курсу и договорился о сделке.

Договорившись с «валютчиками», мужчина приехал по назначенному адресу. В помещении «обменника» уже было несколько человек - якобы работники финансового учреждения.

«Когда мужчина дал кассиру наличные, у работника вдруг якобы сломалась машинка для подсчёта денег. Девушка ушла в другое помещение, закрывшись от клиента шторкой на окне. Спустя какое-то время мужчина понял, что его обманули, и решил выйти из помещения, однако дверь была закрыта. После чего он вызвал полицию.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.