Вопрос по существу

Забрать отказ от дарения?

7 Апрель 2023 466

В своё время родственники подарили мне машину, но в силу обстоятельств пришлось письменно оформить отказ от неё. Можно ли теперь обратно отказаться и забрать? С. С. Евпатория.

Увы, нет. По словам Александра ВАНАШОВА, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым, отказ от дарения, тем более оформленный официально, - окончательный, безусловный и безвозвратный. Восстановить тот договор дарения, чтобы забрать по нему машину, не получится. Если есть возможность, составляется новый договор.

 

Очередная реформа?

Недавно по телевизору мелькнуло сообщение о появлении какого-то нового рубля. Не поняла, это что, новая купюра вводится или опять какая-то денежная реформа намечается?

О. П.

Симферопольский район.

Не пугайтесь, ни о какой денежной реформе речи нет, бумажные рубли никто не (!) отменяет, они остаются в платёжной системе и довольно ценные. Просто в век цифровых технологий Банк России, идя в ногу со временем, в тестовом режиме запустил реальные расчёты с цифровым рублём - в дополнение к уже существующим бумажным, наличным, или карточным, безналичным. Цифровой рубль - уникальный цифровой код, в отличие от безналичных денег, которые находятся на счетах россиян в коммерческих банках, он хранится в кошельках на платформе самого Центробанка, движение такого рубля легко отследить и можно запрограммировать только на определённый вид платежа. При этом средства в кошельке будут доступны клиентам через банки, которые являются участниками тестового проекта, таких пока 15. Из  имеющих филиалы в Крыму только пока «Промсвязьбанк», но есть среди участников и «Сбербанк», собирающийся открыть у нас свои офисы.


Что делают в Крыму мировые судьи?

Прочитала, что есть у нас в республике мировые судьи. Интересно, а зачем они нужны, обычные суды уже поотменяли что ли, или это какая-то новая служба, чисто крымская?

А. Е.

Симферопольский район.

Нет, не чисто крымская, и суды не поотменяли. Как пояснили нам в Министерстве юстиции Республики Крым, мировые судьи входят в единую судебную систему страны. Они независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и Закону «О статусе судей Российской Федерации». В деятельности, направленной на обеспечение доступности правосудия, они никому не подотчётны. Благодаря институту мировых судей упрощена процедура рассмотрения несложных дел, созданы условия для свободного использования каждым гражданином права на судебную защиту. Мировые судьи единолично рассматривают гражданские, уголовные, административные дела, дела об административных правонарушениях в качестве суда первой инстанции. Прежде всего, мировой суд рассматривает именно гражданские споры, в которых оспариваемая сумма не превышает 50 тысяч рублей. Исключением являются дела о наследовании. Кроме того, мировой судья вправе рассматривать дела о расторжении брака при отсутствии споров о детях; вправе налагать административные штрафы за нарушение некоторых правил дорожного движения или выносить приговоры по уголовным делам, если максимальное наказание за совершённое правонарушение не превышает 3 лет лишения свободы. Узнать, кто в вашем регионе мировой судья, и уточнить подробности их деятельности, можно на сайте мировых судей республики mirsud82.rk.gov.ru

 

Учитывается ли в стаже декрет?

Скажите, обязаны ли при назначении пенсии учитывать периоды ухода за ребёнком в декретном отпуске? Как именно это должно быть?

Людмила Ж.

Саки.

По информации Отделения Социального (бывшего Пенсионного) фонда России по Республике Крым, в страховой стаж для начисления пенсии засчитывается для одного из родителей период ухода за ребёнком до достижения им полутора лет (декретный отпуск). Причём за каждым ребёнком, но не более шести лет в общей сложности. Также за этот период, называемый нестраховым, начисляются индивидуальные пенсионные коэффициенты - от их количества вообще зависит размер будущей пенсии. Так, за один календарный год ухода за ребёнком до полутора лет начисляется 1,8 коэффициента, за время заботы о втором таком малыше - 3,6, за третьим (последующим) - 5,4.

Но учтите, что эти периоды засчитываются в стаж лишь в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы (независимо от продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Если человек нигде официально никогда не работал, то декретные отпуска в стаже тогда и не учтут - эти периоды заботы о детях нельзя называть отпуском.

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.