Тыловые будни

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

7 Апрель 2023 1311
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов встретился с добровольцами Донбасса.
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов встретился с добровольцами Донбасса.

Сегодня главная цель - консолидация общества. Всё для победы. Есть инициативы снизу - «Крымский СМЕРШ» работает и помогает выводить на чистую воду «ждунов» и негодяев. Есть инициативы сверху - специальная комиссия выявляет активы нацистских пособников. Волонтёры собирают помощь фронту, отельеры готовятся к сезону. Вот с благоустройством опять как-то не заладилось. А в целом неделя как неделя, весна как весна.

Председатель Госсовета Владимир Константинов, комментируя доклад министра имущественных и земельных отношений Ларисы Кулинич об итогах деятельности возглавляемого ею министерства за период с 2014-го по 2022 год, отметил, что «за девять лет Крым прошёл непростой путь в формировании законодательной базы для правового регулирования земельно-имущественных отношений, но при этом все предприятия были сохранены, ни одно не обанкротилось». При этом, по словам спикера крымского парламента, сложилась парадоксальная ситуация: враги России до сих пор владеют активами в Крыму. 

«В республике действует рыночная экономика, и за все эти годы украинские владельцы активов в Крыму не испытывали никаких притеснений со стороны органов власти республики, чего, к сожалению, нельзя сказать о российских предпринимателях, работавших на Украине. Но парадоксальность ситуации заключается в том, что все девять лет эти собственники считали Крым и жителей изгоями, но при этом не продавали свои активы, потому что по-прежнему считали республику территорией для успешного ведения бизнеса. Процесс национализации имущества продолжится до тех пор, пока не будет достигнут конечный результат. При этом очень важно, чтобы в период поиска нового собственника, все предприятия и их сотрудники работали в обычном режиме», - подчеркнул спикер крымского парламента.

5 апреля в Госсовете республики обсудили концепцию XVI международного фестиваля «Великое русское слово», который пройдёт в Крыму в июне. 

«В этом году, на фоне СВО, наше мероприятие имеет особое значение. Нам нужно строить свой Русский мир по Данилевскому. Это колоссальный цивилизационный вызов. Но сегодня у нас нет единого института, который формировал бы эту концепцию. Наш фестиваль может стать отправной точкой, многое собрать воедино. Тема построения нашего нового Русского мира должна стать основополагающей на заседании Ливадийского клуба. Нам нужно продумывать детали, а главное - понять, кто будет заниматься его строительством. Это должно делать общество, возможно, отдельный институт, который объединит людей разных возрастов, религий, партий. Нам также стоит уделить внимание борьбе с заимствованными словами в публичной сфере, - подчеркнул спикер крымского парламента Владимир Константинов. - На фестиваль пригласим в том числе творческих деятелей из Донбасса, работы которых идут из души, пронизаны любовью к Родине, а также представителей Херсонской и Запорожской областей».

Глава республики Сергей Аксёнов посетил зону ответственности Союза добровольцев Донбасса. 

«Многие ребята в 2014 году были в Крыму, передают приветы своим родным и близким, - сообщил Сергей Аксёнов. - Благодарю Александра Юрьевича Бородая и Константина Валерьевича Малофеева за содействие, которое они оказывают. Ещё раз подчеркну: именно консолидация общества, наша общая поддержка придаёт военнослужащим сил. Спасибо бойцам за их работу».

В четверг на очередном совещании о проблемных вопросах муниципальных образований в Республике Крым подвели итоги исполнения поручений главы республики. Напомним, что главам администраций был дан срок до 1 апреля, а тем, кто не справился (таких, увы, большинство), добавили 30 суток на исправление недочётов и недоработок.

«Есть определённые изменения в части уборки территорий в муниципальных образованиях. Темп набран, однако системности в работе и понимания сроков её окончания пока нет. Закрепление за участками уборки конкретных людей зачастую проведено формально, иногда найти уборщика в рабочее время на месте практически невозможно, - заметил глава республики.

Центр управления регионом обработал более 450 обращений граждан по вопросам работы ЖКХ. «Например, в Симферополе по жалобам на первом месте ненадлежащая уборка территории, обрезка и спил сухих деревьев и отсутствие уборки. В Ялте жители отмечают вырубку здоровых деревьев. Прошу Министерство экологии по всем обращениям о вырубке здоровых насаждений выехать с инспекцией и проверить ситуацию. В городах Евпатория, Феодосия, Алушта, Джанкой, Белогорск и в Советском районе ситуация по обращениям схожая. При этом меньше всего жалоб поступило из Раздольненского и Красноперекопского районов», - сообщил Сергей Аксёнов.  

Не обошлось и без оргвыводов. Как сообщил Сергей Аксёнов, «будет объявлен выговор председателю Государственного комитета молодёжной политики Республики Крым за непредоставление в срок информации об эффективном исполнении субсидий в рамках госпрограммы реализации молодёжной политики в Республике Крым».

Глава республики также поручил доработать методику и инструменты контроля за соблюдением расписания общественного транспорта в каждом муниципальном образовании. 

Сергей Аксёнов отметил, что за предыдущую неделю уменьшилось количество жалоб, касающихся обеспечения лекарствами льготных категорий граждан, однако проблема по-прежнему актуальна.

«Все проблемные вопросы отрабатываются в ручном режиме, но этот процесс должен быть системным. Также необходимо контролировать, чтобы лечащие врачи не выписывали препараты, находящиеся в федеральной дефектуре, придерживались утверждённых схем лечения. Важно обеспечить качественную работу медперсонала, внимательное и корректное отношение к больным», - подчеркнул глава республики.

6 апреля, в годовщину смерти Владимира Жириновского в кафедральном Александро-Невском соборе крымской столицы прошла панихида, в которой приняли участие председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, депутаты крымского парламента, однопартийцы основателя ЛДПР. 

«Судьба свела меня с Владимиром Вольфовичем в 2014 году. Тогда его оценка ситуации на Украине совпадала со взглядами крымчан. Он многое сделал для возвращения полуострова в Россию, поддерживал нас. Владимир Вольфович был невероятно образованным человеком, опытным политиком, обладающим умением прогнозировать ситуацию. Его выводы объединяли и до сих пор объединяют наше общество. Сегодня нам очень не хватает его суждений. Для нас смерть Владимира Вольфовича - невосполнимая потеря. Но память о нём всегда с нами. Убежден, что лучшее, что мы можем сделать для него, - это завершить спецоперацию, проведение которой он предрекал задолго до её начала, сделать её исход богоправедным. Не сомневаюсь, что у нас это получится», - заявил спикер крымского парламента.

И возможно прямо сейчас, когда вы читаете «Крымскую правду», в посёлке Научный Бахчисарайского района проходит акция «Посади своё дерево жизни» в рамках экологического проекта «Чистый Крым», в которой принимает участие председатель Госсовета республики, депутаты, партийцы и просто неравнодушные крымчане. Аналогичные акции проходят в Евпатории, Симферополе, Феодосии, Ялте, Красногвардейском и Черноморском районах. Этой весной будут высажены десятки тысяч саженцев.

Николай ФИЛИППОВ.