Настоящий футбол

5 Апрель 2023 1177
В футбол играют деньги или люди? «Акрон» из Тольятти дал ответ на этот вопрос матчем с «Динамо» в Кубке России. Фото «СЭ».
В футбол играют деньги или люди? «Акрон» из Тольятти дал ответ на этот вопрос матчем с «Динамо» в Кубке России. Фото «СЭ».

Когда некогда самая доступная и понятная игра в мире обрастает всё большим экономическим и политичес­ким влиянием, а игровое величие напрямую зависит от суммы капиталовложений в его достижение, каждая футбольная сказка в буквальном смысле на вес золота. Особенно у нас в стране.

Сенсации продолжаются 

Такой в нынешнем сезоне стал скромный клуб «Акрон» из первой лиги. Команда из Тольятти убрала с турнирного пути в Кубке России уже третий столичный клуб РПЛ. Сначала справились с московским «Торпедо», затем по пенальти прошли «Локомотив» (7:6) и теперь, тоже в серии 11-мет­ровых, разобрались в гостях с «Динамо». Хотя по ходу основного времени поединка мало кто мог предположить такой исход, учитывая количество создаваемых «бело-голубыми» моментов. Москвичи были лучше во всём, кроме завершаю­щего удара. Где-то не везло, а где-то выручал поймавший кураж голкипер «Акрона» Сергей Волков. Отличился он и в серии пенальти - сначала взял удар Даниила Фомина, затем второй Даниил (Лесовой) пробил выше. Таким образом, тольяттинцы пробились во второй этап полуфинала Пути регионов и стал единственным представителем низшей лиги на данной стадии турнира. Напомним, что «Акрон» - частный клуб, его основали меньше пяти лет назад. До этого команда три года была любительской, а в первый же профи-год, в сезоне-2019/20, дошла до 1/32 финала Кубка - проиграла «Мордовии» по пенальти. Главный тренер Евгений Калешин, которого многие болельщики помнят по яркой работе в «Балтике», возглавил «Акрон» по ходу сезона. После восьми туров команда с пятью очками шла на предпоследнем месте, после прихода Калешина исправилась: в 17 последних матчах первой лиги «Акрон» проиграл лишь однажды - в гостях «Шиннику».

- Мы очень рады, что смогли пройти в следующий раунд. Это главный итог, - рассказал журналистам Калешин. - Сейчас нет смысла говорить о содержании игры, запоминают команду-победителя. «Динамо» играло лучше нас. Но в играх на выбывание всё решает характер. Мы не дрогнули, они дрогнули.  Команда верит, что в одном матче можно обыграть соперника, который превосходит уровнем. Хочется, чтобы команда хорошо выглядела. Сегодня мы играли неважно, а соперник - хорошо. Но это кубок, такие матчи бывают. Футбол - это дух. Мы отдали всё.

А теперь за это будет не только турнирное, но и материальное вознаграждение. Каждый игрок «Акрона» получит по 360 тысяч рублей премиальных за победу над «Динамо». Стандартная «такса» для клуба - в пределах 60 тысяч рублей. Для сравнения: полузащитник «Динамо» Даниил Фомин по контракту с мос­ковским клубом (то есть без премиальных и всего остального) получает порядка…. 107 миллионов рублей в год. Как видим, такой «чек» не всегда помогает забить важнейший пенальти. 

Амбициозный «Урал» 

Ещё одним коллективом в Кубке России, который хочется ставить в пример, является скромный «Урал». Клуб из Екатеринбурга после прихода опытнейшего белорусского наставника Виктора Гончаренко превратился в играющую, а не сражающуюся команду с интересными атакующими идеями и их грамотной реализацией. От тактических новинок номинального аутсайдера вновь пострадал московский «Спартак». Дружина Абаскаля после зимней паузы пока находится в поиске даже не игры (в каждой встрече создаётся достаточное количество моментов), а прежде всего результата, ведь легендарный клуб не выигрывает на протяжении четырёх поединков подряд. На этот раз титулованная народная команда проиграла «Уралу» в гостях 1:2 (после двух ничьих с данным соперником: 1:1 дома в Кубке и 2:2 в чемпионате).

- Нам поддержка помогла победить. Благодарим болельщиков за это. Их тепло чувствовалось в каждой нашей атаке. Поверьте, это добавляет сил, энергии и веры в то, что всё возможно. - сообщил Гончаренко. - Со «Спартаком» сложно обезопасить ворота, но мы понимали, что надо искать счастье у их ворот, старались атаковать. Довольны выходом в финал. Мы не можем играть один матч в неделю, получается только четыре игры в месяц. Так что нормальный график - играть три матча в неделю, этот график команда должна выдерживать. А когда ты втягиваешься и потом начинаешь играть раз в неделю, становится скучно. Мы ставим перед собой высокие цели. Тем более, амбиции сейчас подкрепляются игрой. 

Кстати, сетка турнира настолько замысловатая, что даже при таких раскладах у мос­ковского гранда сохраняются все шансы защитить титул («Спартак» является действующим обладателем Кубка).   

«Спартак», игравший в Пути РПЛ, использовал своё право на ошибку и отправляется в Путь регионов, к «Акрону». В нижней части, в Пути регионов, все стадии состоят из двух этапов, но проходят в одноматчевом противостоянии. Поэтому теперь возможности ошибки не будет, сразу последует вылет из турнира. «Урал» - уже финалист Пути РПЛ. Если проиграет его, тоже отправится в нижнюю сетку, в финал Пути регионов. Трофей заберёт победитель Суперфинала между победителями верхней и нижней сеток. 


Валериан ОЗЕРЯН.