Жульё у моря

Главный враг Крыма - алчный застройщик с материка

4 Апрель 2023 1857
Вот такое «украшение» получит Партенит через несколько лет.
Вот такое «украшение» получит Партенит через несколько лет. Фото из открытого источника.

Строительство многоквартирного жилого комплекса в посёлке Партенит становится реальностью. 12 домов по 17 этажей в каждом появятся на въезде в населённый пункт, неподалёку от вертолётной площадки. При СССР тут были виноградники. Но сейчас немодно возрождать сельское хозяйство. Теперь крымская земля используется лишь как полигон для реализации амбиций застройщиков.

Многоэтажки успели подрасти

В июне 2021 года на Питерском международном экономическим форуме прозвучало громкое заявление - в Партените построят жилой комплекс. «Всего-то» 11 зданий по 16 этажей в каждом. Но подобные заявления звучали и раньше, далеко не все проекты в итоге воплощали в жизнь. Крымчане надеялись, что на этот раз будет также. Но ожидания не оправдались…

В марте этого года сообщалось, что дома всё же построят. Проект реализуется по ФЗ-214 с использованием эскроу-счетов. Строить будет «Специализированный застройщик «Симстройпроект». И самое главное. Один из крымских банков выделил компании 2,8 миллиарда рублей до 2028 года на реализацию первого этапа строительства.

Это значит, что здания построят. Более того, работы уже начались. При этом в описании указано, что будут построены 12 зданий по 17 этажей в каждом. Почему-то за полтора года появилось ещё одно строение, а высотки стали ближе к небу. 

Кроме того, на этой территории появятся торговый центр, паркинг и другие объекты благоустройства и озеленения.

«Благодаря строительству новых жилых комплексов на полуострове сотни и тысячи семей могут приобрести новое жильё», - говорит вице-президент - директор департамента корпоративного бизнеса одного из крымских банков Сергей Билецкий. 

Расскажем, где же крымчане смогут купить новые элитные квартиры. ЖК «Партенит парк» будет расположен на большом полузаброшенном участке земли, рядом с объездной дорогой, которая спускается в посёлок от Южнобережного шоссе. 

Стоимость жилья пока неизвестна, но дешёвыми квартиры точно не будут. Сдать дома обещают во втором квартале 2027 года.

«ЖК будет построен на неосвоенной территории, где частично расположены зелёные насаждения. По условиям контракта, эти насаждения будут полностью сохранены. А город получит новый комфортный жилищный комплекс с необходимой инфраструктурой», - заявлял ранее глава Корпорации развития Крыма Дмитрий Ворона.

Кому квартиру?

Несмотря на, как и всегда, красивое описание, реальность не такая радужная. Местные жители рассказывают, что при СССР на территории, которую застроят домами, был разбит виноградник. Несколько лет назад эта земля точно была со статусом сельскохозяйственного назначения. Но почему-то всё изменилось, участок быстро стал пригоден для многоквартирных домов. Чему удивляться - и при бандитах так было.

Также местные жители считают, что земля находится в оползневой зоне. Строительство будут вести на возвышении. Непонятно и другое. Почему при СССР тут были только виноградники? Возможно, для этого были объективные причины. 

«Южный берег остаётся в регионе самым неудобным местом для строительства. Там и грунтовые воды, и нестабильные грунты, и сланцы, и, действительно, большое количество оползневых процессов, которые зафиксированы уже давно. Но место красивое… Никто ж не хочет строиться в Джанкое и Красноперекопске. Всем хочется в Ялте», - поясняла ранее руководитель Крымского республиканского центра оценки сейсмической и оползневой опасности, технического обследования объектов строительства Татьяна Горелова.

И действительно, застройщиков не загонишь на север Крыма, зато южную часть полуострова они любят беззаветно. Есть ли от этого польза жителям, допустим, Партенита? Они так не считают.

«Воды в посёлке уже сейчас катастрофически не хватает и взять её дополнительные объёмы попросту неоткуда. Кроме того, все, кто сможет купить квартиру, смогут купить и авто, значит, движение в Партените будет парализовано», - говорит Андрей Черемнов.

Недовольны люди и тем, что для строительства привезут много людей из других регионов. Они опасаются, что может повториться история, случившаяся в Форосе. Несколько лет назад туда приехало множество рабочих. Тут же в посёлке ухудшилась криминогенная обстановка, люди боялись выходить поздно вечером на улицу. 

Есть мнение, что такие объекты повышают туристическую привлекательность Крыма, поэтому они так нужны полуострову. Но это не так. 

«У бюджетников и пенсионеров денег на продукты не хватает, настолько всё дорого, благодаря туристам. Москвичи приезжают, поражаются, как мы тут с такими ценами выживаем! Сколько крымчан на туристах зарабатывают? Кто посчитал? А степной Крым и Симферополь, кроме высоких цен, ничего не имеют! В советское время приезжали туристы, до 12 миллионов человек, и на местном населении это не отражалось. Цены были фиксированные на продукты, сейчас этого нет», - возмущается Марина Лукьянова.

Многие с ней согласны. Люди не понимают, почему их любимый полуостров застраивают, отбирая земли, предназначенные под сельское хозяйство, леса, подходы к пляжам. Крымчане в итоге получают только высокие цены и заполненные машинами дороги. Выходит, что их мнение никого не интересует. Важно лишь воткнуть новые дома посреди уникальной крымской природы, заработать на этом деньги и исчезнуть. А крымчане пусть сами как-то живут. Точнее, выживают.

Знают ли об этой «проклятой» тенденции в администрации президента?

Валентина БУЙЛОВА.