Компромиссы неуместны

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

31 Март 2023 969
Во время рабочей поездки председателя Госсовета респуб­лики в Советский район.
Во время рабочей поездки председателя Госсовета респуб­лики в Советский район.

Как мы уже сообщали, очередное заседание сессии крымского парламента, помимо обычного набора вопросов, касаю­щихся совершенствования местного законодательства, ознаменовалось двумя важными политическими заявлениями: Госсовет Крыма решительно выступил в поддержку украинских православных, осудив осквернение христианских святынь киевскими нацистами и по инициативе председателя Госсовета республики обратился к спортивному руководству страны с предложением выйти из МОК, выдвинувшего оскорбительные и дискриминационные условия российским спортсменам. Оба заявления уместны и своевременны.

Крым по-прежнему фигурирует в международной повестке, а потому и мнение крымчан по проблемам не только федерального, но и международного уровня достойно обнародования. Стоит также заметить, что обе проблемы, несмотря на кажущееся отсутствие взаимосвязи между судьбой российского представительства в коррумпированных США международных структурах и судьбой православной веры в коррумпированной США бывшей УССР выросли из безнадёжных изначально попыток достичь компромисса. При том что вся история рода человеческого свидетельствует о том, что хотя договариваться с Вечным Врагом пытались многие, а договориться не удалось никому.

Большую часть времени депутаты крымского парламента уделили, разумеется, работе над республиканским законодательством.

Успешно прошёл первое чтение внесённый главой рес­публики Сергеем Аксёновым проект поправок в республиканский закон «Об административных правонарушениях в Республике Крым»: добавлена статья, предусматриваю­щая административную ответственность за неисполнение постановлений комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также за создание препятствий для их исполнения либо нарушение срока их исполнения. Такого рода правонарушения повлекут за собой предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей. Предполагается, что нововведение усилит ответственность органов власти, а также будет способствовать снижению количества нарушений, связанных с защитой прав и свобод несовершеннолетних.

Депутаты Госсовета РК в первом чтении поддержали изменения в статьи 6 и 12 Закона «Об образовании в Республике Крым». Как пояснил председатель парламентского Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергей Додонов, законопроект разработан с целью приведения норм республиканского закона в соответствие с изменениями федерального законодательства в сфере образования.

В ходе заседания сессии Государственного Совета Рес­публики Крым заместитель главы Комитета по здравоохранению и социальной политике Рэм Киселёв выступил с предложением расширить перечень специальностей для создания профильных классов в общеобразовательных учреждениях республики с целью предпрофессиональной ориентации школьников. 

«Для решения проблемы нехватки специалистов в отрасли образования применяется ряд мер для стимулирования и ранней профориентации. В школах республики действуют положения о психолого-педагогических классах, создание которых на базе общеобразовательных учреждений направлено на предпрофессиональную ориентацию будущих педагогов. Результатом обучения таких заинтересованных в профессии детей в классах как раз и должен стать трёхсторонний целевой договор и возвращение специалистов в родные муниципальные образования, - отметил парламентарий. - Применение опыта организации психолого-педагогических классов по всем социально значимым специальностям для наиболее дефицитных в кадровом плане сфер позволит на ранних этапах социализации выявлять склонность детей к тем или иным специальностям, развивать и поддерживать заинтересованность к профессии и в перспективе возвращать в муниципальные образования мотивированных и подготовленных специалистов».

Кроме того, с целью развития, популяризации и поддержки деятельности школьных музеев в республике, а также формирования у подрастающего поколения активной гражданской позиции и патриотизма как важнейших нравственных и социальных ценностей, крымский парламент учредил ежегодный конкурс школьных музеев. Проект постановления разработан депутатами Владимиром Константиновым в соавторстве с Владимиром Бобковым и Александром Шуваловым. Участниками конкурса могут быть школьные музеи, а также учащиеся, осуществляющие экскурсионную деятельность в школьных музеях. Конкурс проводится в четырёх номинациях: «Эстетика школьного музея», «Поисково-исследовательская работа школьного музея», «Лучший руководитель школьного музея» и «Лучший экскурсовод школьного музея». Ожидается, что конкурс будет способствовать углублению знаний и компетенций крымских школьников в области краеведения; поможет сформировать у них интерес к отечественной истории; вовлечёт в поисковую и творческую деятельность. Кроме того, благодаря конкурсу дети смогут приобрести навыки работы с архивами и другими историческими источниками; участвовать в урочной и вне­урочной деятельности; приобщиться к истории и культуре родного края.

Крымским парламентом расширен перечень категорий получателей бесплатной юридической помощи. Такую меру поддержки смогут получать призванные на военную службу по мобилизации, заключившие контракт о прохождении военной службы, поступившие в доб­ровольческие формирования путём заключения контракта о содействии выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации, ветераны боевых действий и члены семей указанных категорий граждан. 

Предоставление выше­указанных дополнительных гарантий предполагается осуществлять в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете.

А началась неделя с поздравлений защитникам Родины и стражам правопорядка. 

В понедельник глава Респуб­лики Крым Сергей Аксёнов принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню войск нацио­нальной гвардии Российской Федерации. 

«Сегодня росгвардейцы, участвующие в спецоперации, достойно выполняют все поставленные задачи, проявляют мужество и героизм. Уверен, что бойцы не подведут ни президента, ни родную страну. Благодарю личный состав Росгвардии за вклад в обеспечение мира и безопасности для наших граждан. Отдельные слова благодарнос­ти хочу выразить директору Росгвардии Виктору Золотову за внимание, которое уделяется оснащению подразделений войск Росгвардии. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в служении Отечеству», - добавил глава республики и вручил сотрудникам Росгвардии заслуженные награды. 

Также сотрудников Рос­гвардии поздравили и отметили наградами председатель Госсовета РК Владимир Константинов, начальник Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Республике Крым и городу Севастополю Степан Гайдаржийский, начальник Управления ФСБ РФ по Республике Крым и городу Севастополю Леонид Михайлюк.

Были на этой неделе и традиционные поездки парламентариев в регионы, совещания по проблемным воп­росам муниципалитетов и, конечно, сбитый украинский беспилотник. 

Как же без этого.

Николай ФИЛИППОВ.