Обратно - в февраль

28 Март 2023 226

Солнечная и уже совсем по-весеннему тёплая погода, радовавшая крымчан последние несколько дней, задержится на полуострове ненадолго. В Главном управлении МЧС по Респуб­лике Крым предупреждают: сегодня ожидаются дожди, местами сильные, а в среду и четверг республику и вовсе накроет мок­рым снегом. При этом Крымский гидрометцентр прогнозирует резкое снижение температуры воздуха - сразу на 10-12 °С.

- 28 и 29 марта ожидается усиление юго-западного ветра с переходом на северо-западный, 15-20 м/с, местами до 25 м/с, - говорит начальник Крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая. - С 29 марта температура воздуха резко понизится. Ночью она составит от -4° до +1°С, днём от +1° до +6°С. Такая погода весной для Крыма не редкость - в конце марта на полуострове бывают затоки холода. Похолодает только на несколько дней, а потом снова потеплеет.

Согласно данным синоптиков температура воздуха, которая установится на полуострове на этой неделе, сила ветра и показатели по осадкам являются климатическими нормами февраля. В таких условиях высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авария­ми на объектах энергетики и ЖКХ, предупреждают в МЧС. Также в ведомстве отмечают возможность подтопления территорий.

- Существует угроза жизни и здоровью населения в связи с возможным падением рекламных щитов, слабо укреплённых конструкций, деревьев и возможными обрывами линий электропередачи, - констатируют в пресс-службе ГУ МЧС по Крыму. - Также существует вероятность возникновения происшествий в акваториях Чёрного и Азовского морей. Нахождение людей в прибрежной зоне, на пирсах и берегоукрепительных сооружениях опасно для жизни.

Заморозки в Крыму прогнозируются три ночи подряд: в среду, четверг и пятницу. Однако днём 31 марта погода снова начнёт меняться. Интенсивность осадков уменьшится, температура воздуха повысится до +13 °С. К выходным погода, как ожидается, окончательно исправится и стабилизируется.

- В регион вернётся антициклон, засияет яркое солнце и осадков не предвидится, - отмечает ведущий специалист центра погоды «ФОБОС» Евгений Тишковец. - Ночные температуры повысятся и составят от +8° до +13 °С, днём воздух прогреется до +15° и даже +20 °С.

Елена ЮМАНОВА.